Рейтинг@Mail.ru
Бог Ветхого и Нового завета • Священное Писание

Бог Ветхого и Нового завета

Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бог ветхого и нового завета

Сообщение Worldzen » 14 фев 2013, 15:50

теперь понятно...
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis

Сообщение Фотиния » 14 фев 2013, 19:54

o.Siluan писал(а):Я по большому счёту просил поделиться своим опытом общения с Богом, своим виденьем пережитого. Своими мыслями. Не о Боге, а Бога.

Моя подпись скажет гораздо больше.
Маленькой девочкой я никогда ничего не боялась, была самостоятельным и ответственным ребенком. Мама говорила, что я кошка, которая гуляет сама по себе. Но я была "серьезной" кошкой. Я всегда чувствовала присутствие Господа рядом. Настолько рядом, насколько трудно передать словами. Внутри постоянно повторяла Иисусову молитву, даже не понимая, насколько это "важное занятие" (Дело в том, что моя прабабушка была усердной молитвенницей, и я, как то пристала к ней, чтобы и она меня научила, она сказала, молись так: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного" и хватит с тебя". И представляете, я лет до 20 думала, что она в детстве тогда мне такую коротенькую молитву дала,чтобы "отвязаться", мол, дитё больше не выучит! Какая же была, дурочка!)
Самое удивительное, что в то время, когда бы меня ни хвалили, я всегда внутри возмущалась, потому как чувствовала, что не заслуживаю таких слов, я внутри - "плохая", было четкое видение своих грехов.

А потом... А потом я потеряла молитву, потом я увидела, какая я хорошенькая во всех отношениях, умная, красивая, правильная, не то, что некоторые! В общем, эдакий "пуп Земли", и крутиться и вертеться должны все и всё вокруг меня.

* * * * * * * *
Я снова хочу ощутить присутствие Бога рядом, как тогда в детстве.
Изображение

Я слезно ищу, Тебя, Господи, но не нахожу!
Моими прегрешениями я оскорбила Тебя и потерялась в этом, погрязшем в похоти и лжи, мире.
Покажи мне Свой Свет, Господи!
Укажи мне дорогу к Тебе Милостивому! Аминь.
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Фотиния "Спасибо" сказали: Оля

Сообщение o.Siluan » 15 фев 2013, 01:06

Гордость нашего представления о себе затмевает наше "солнце" (сердце). Думание о себе как раз и есть следствие гордыни. Это не значит, что мы должны унижать самих себя, не унижать, а стараться доверять Богу. Другой вопрос, все мы знаем что нужно доверять Богу, но как? Как нужно это делать? Что значит доверить себя? Свою жизнь, каждый день, жить в промысле Господа.

Горящая пятиэтажка. Горит очень сильно, огонь распространяется быстро. Пока прибыл пожарный расчёт, здание уже почти полностью в огне. На пятом этаже в окне виднеется лицо испуганной маленькой девочки. Пожарники понимают, что единственное её спасение - это прыгнуть вниз на растянутый ими под окнами "батут" . Они кричат ей, машут руками, но она - слепая и совершенно беспомощная. Внизу стоит её отец и сердце его рвётся на части. Он знает, что если она не прыгнет, то сгорит, но решится ли она прыгнуть?
Отец берёт себя в руки и начинает говорить к ней через мегафон. "Дочка! Ты мне веришь? Ты веришь, что я тебя люблю?" Она кивает головой. "Влезь на подоконник и прыгни вниз". Она колеблется: неужели её родной папа может потребовать от неё такое? "Дочка! Просто помни, что я тебя люблю. У нас нет другого выхода. Тебе нужно прыгнуть".
И эта маленькая слепая девочка, уверенная в том, что её отец никогда не ошибается и любит её больше своей жизни, прыгает вниз. Это был единственный путь спасения для неё: вспомнить о любви отца к ней и о своей любви и доверии к Нему и послушать Его голос.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(Первое послание Иоанна 4:18)

Самый близкий пример доверия Богу мы видим в наших детям, в наших малышах, которыми мы тоже были и мы безоговорочно доверяли своим "абсолютам", маме и папе. Мы ни чего не боялись, мы шли туда, куда направляла их рука, их голос, в них мы видели Уверенность.

Итак будьте подражателями Богу, как дети возлюбленные…
(Послание к Ефесянам 5:1)

Мы можем открыть своё сердце для Бога, впустить Его в наш мир, наша стабильность, наша отправная точка не зависит от наших успехов или неудач, но она заключается в Том, Кто нас любит. Каждый человек обладает своим внутренним миром, в котором перемешаны свет и тени, радость и страх, доверие и сомнение. Но когда мы любим и знаем, что любимы, мы видим, что жизнь прекрасна. Эти моменты нас иногда застают врасплох, наступают посреди страданий, как свет, исходящий извне. Вера не отменяет всех наших внутренних противоречий, но Господь располагает нас жить в радости и любви.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Автор темы

Cпасибо сказано: 176
Спасибо получено: 729 раз в 445 сообщениях

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1)

За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: A®ian, Александр Сергеевич, Пламень, Фотиния

Сообщение ARNO » 05 авг 2013, 17:38

В теме о свидетелях иеговы я выложил видео с лекции о.Андрея, так вот там он говорит и о Боге ветхого завета. Советую ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть. Для меня это было открытие.
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Реальное имя: Арнольд

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)

Сообщение Оля » 06 авг 2013, 02:58

А теперь я совсем запуталась и совсем не знаю какой Он. Знаю, что Он вроде есть. Но это все, что знаю. Возможно. что слышит меня, но скорее всего нет. И не потому что Он, а потому, что я разговариваю как рыба: рот открывается, а звуков нет.

Offtopic: всем хорошего и многоИзображение
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

За верность и преданность (1)

Сообщение Доминик » 06 авг 2013, 07:23

Оля писал(а):А теперь я совсем запуталась и совсем не знаю какой Он.

Оля,  а вы думаете кто нибудь знает?
Он как Христос, на него похожи святые, какой ваш любимый святой, так вот в Нем все лучшие качества этого святого проявляются неизмеримо больше.
Какой Он? Бог знает!
Оля писал(а):я разговариваю как рыба: рот открывается, а звуков нет

это-то как раз и не страшно, "Всякое дыхание, да хвалит Господа!" так, что хоть бы и так.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 242 раз в 197 сообщениях

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Оля

Сообщение Калантар » 06 авг 2013, 14:20

Выдумано очень много лжи о Боге.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Страна: Кабо Верде

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Сообщение Walker34 » 06 авг 2013, 14:44

Калантар писал(а): очень много лжи о Боге

Понятия "правда" и "ложь" могут относиться лишь к тому, что познаваемо, и в любом случае будут субъективны.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 276
Спасибо получено: 373 раз в 264 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Реальное имя: Василий

Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)

Сообщение Оля » 06 авг 2013, 14:48

Walker34 писал(а):Понятия "правда" и "ложь" могут относиться лишь к тому, что познаваемо и в любом случае будут субъективны.

Факт.

Только почему каждому так и хочется доказать, что прав именно он? (Такой немного риторический вопрос)

Offtopic: Хотя, я наврядли пойму хоть что-то
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

За верность и преданность (1)

Сообщение Walker34 » 06 авг 2013, 15:05

Оля писал(а):Только почему каждому так и хочется доказать, что прав именно он?

На самом деле, человек не хочет быть неправым - я думаю, именно этот страх вызывает пенообразование в ротовой полости, заставляя доказывать свою "правоту". ;-) А вообще, человек несовершенен и склонен к эгоцентризму. Кроме того, понятийный аппарат у всех разных. Доказать же можно что-то лишь тому, кто готов эти доказательства принять, либо когда обе стороны принимают термины и определения в однозначном понимании их друг другом. :-) К примеру: сын сломал игрушку, но не понимает, что поступил плохо. Вы пытаетесь ему доказать, точнее, попытаться сделать так, чтобы он понял, что это явно нехорошо. Вы выстроите план беседы, где сначала опишете, что игрушка - вещь, для создания которой трудились много людей - согласен или нет? - согласен (если нет - краткая ремарка о том, как появляются вещи); родители эту игрушку приобрели, то есть, потратили вначале часть жизни, чтобы заработать деньги, купили и подарили радость обладания этой вещью - согласен или нет? - согласен (если нет - краткая ремарка о труде в этом мире); ты был рад этой игрушке? родители сделали тебе хорошо? - согласен или нет? - согласен; теперь игрушка испорчена и будет выкинута, то есть, труд многих людей потрачен напрасно, а ведь подобной игрушкой мог бы долгое время радоваться другой мальчик - согласен или нет? - согласен. И всё в таком духе.
Резюмируя: когда два человека "говорят на одном языке", процесс "доказательства" достаточно прост и техничен - как в математике. Во многих вопросах, особенно философских, всё, конечно же, сложнее, но в рамках обоюдного принятия каких-то конкретных трактовок и тут всё может быть не так страшно.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 276
Спасибо получено: 373 раз в 264 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Реальное имя: Василий

Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)

За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Священное Писание