Рейтинг@Mail.ru
Библия и развитие человечества. • Священное Писание

Библия и развитие человечества.


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Библия и развитие человечества.

Сообщение Кот Бегемот » 04 сен 2015, 17:52

Скажите, влияет ли Библия на развитие человеческой цивилизации? Если да, то каким образом? Какие позитивные и негативные моменты вы видите в этом влиянии? У меня есть мнение по этому поводу, но хочу послушать умных людей.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Суровый грешник » 05 сен 2015, 02:23

Библия влияет на людей, а люди в ее свете выглядят контрастнее - светлые становятся светлее, а темные соответственно темнее. :)
Если так упрощенно, то и "развитие" понимается по разному - люди движутся и к свету и во тьму.

Сама же человеческая цивилизация движется туда, где без второго пришествия не спастись. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Кот Бегемот » 05 сен 2015, 14:05

Сегодня, 01:23, Суровый грешник писал(а): светлые становятся светлее, а темные соответственно темнее.

:()|
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
(с) Пушкин
Сегодня, 01:23, Суровый грешник писал(а): Сама же человеческая цивилизация движется туда, где без второго пришествия не спастись.

Вот и я считаю, что Библия сама по себе довольно негативная штука. Разделила людей на хороших и плохих. Предрекает мрачное будущее. Довольно противоречива сама по себе.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Павел » 05 сен 2015, 14:45

05 сен 2015, 14:05, Кот Бегемот писал(а): Библия сама по себе довольно негативная штука. Разделила людей на хороших и плохих.

Новый Завет, например, как бы негативу не учит, но и разделяет, как Вы говорите, на хороших и плохих по поступкам их, которые они совершают ведая или не ведая того, что творят. И даёт так же путь, которого нужно придерживаться для сохранения своей души в чистоте если хотите.
04 сен 2015, 17:52, Кот Бегемот писал(а): У меня есть мнение по этому поводу

Ну Вы озвучьте его, а мы уж покритикуем.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Agatochka » 17 сен 2017, 19:59

про Библию., разрешите, поинтересуюсь пониманием одной из глав ее не открывая новой темы, "Числа", главы 14-15.
"...9 только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их. ....11 ... доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? 12 поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя (и дома отца твоего) народ многочисленнее и сильнее его. 18 Господь долготерпелив и многомилостив (и истинен), прощающий беззакония и преступления (и грехи), и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода. 19 Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как ты прощал народ сей от Египта доселе. 20 и сказал Господь (Моисею): прощаю по слову твоему;......23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; (только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю, а) все, раздражавшие Меня, не увидят ее;...... 28 Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;...33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; ....34 ....вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною....35... и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут. 36 ....распуская худую молву о земле, (15 глава:) 16 закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас. ....23 ... если по недосмотру общества сделана ошибка, пусть все общество принесет одного молодого вола (без порока) во всесожжение, в приятное благоухание Господу......26 и будет прощено всему обществу сынов Израилевых и пришельцу живущему между ними, потому что весь народ сделал это по ошибке....."
вот у меня вопрос: а как понять, что сделано это по ошибке? кто таков вол? а кто таков козел и коза, которые упоминаются в Библии, приносимые в жертву. Что есть жертва Господу? Языческие жрецы приносили богам своим жертву, убивая жертв, что не угодно Ему, сжигая их. Неужели, Ему, приносили в жертву точно так же как и жрецам? Зачем это?
Может быть имеется ввиду, что козел - это грех человеческий, который огнем молитвы побеждается силой Господа, что и есть жертва Ему во всессожжение. А вол и овца - это, получается, грешник, которого молитвами человек приводит к Нему для покаяния? что является угодной жертвой Ему, так как этим побеждается грех и приводится новый житель(ли) в Его Иерусалим. В священном писании же уделяется больше внимание духовной жизни человека, верно? И не всегда вол-это вол, а козел - это козел.( Там же говорится, что воскреснут мертвые во Христе, а это же не значит, что из могил мертвые встанут, как пишут на просторах интернета, это имеется ввиду, что душа воскреснет человека живущего, что будет понимать то, чего ранее не понимал, истину Его, верно?). И в 15 главе говорится о молодом воле, так как сделано то по ошибке, и получается, если не по ошибке, то приносится в жертву не молодые "особи" сих жертв, и потребуется приложить массу усилий в борьбе с этим грехом, т.е. козлом и привести Ему в Его Иерусалим не молодого грешника, что не просто.
Мне 15 глава покоя не дает.

ответ на вопрос: я считаю, что Библия влияет на развитие цивилизации и там есть множество уроков, помогающих той самой цивилизации, но их нужно верно трактовать, что не легко.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Agatochka » 18 сен 2017, 11:14

05 сен 2015, 14:05, Кот Бегемот писал(а): Библия сама по себе довольно негативная штука. Разделила людей на хороших и плохих.

05 сен 2015, 14:45, Павел писал(а): Новый Завет, например, как бы негативу не учит,

а почему вы думаете, что Библия - это "негативная штука", Библия, как и Новый Завет, негативу не учит. Она учит нас учиться на чужих ошибках, а мы этого не понимаем в силу своей нечистоты души, слепоты духовной. В Библии дана, скажем так, стратегия к действию, для того, чтобы, мы не повторяли ошибок прошлых веков, там показаны ошибки нам для наглядности и Он нам рассказал и показал как Он наказывает после длительного, очень длительного ожидания Его, чтобы мы помнили и знали Его силу, Его терпение, Его любовь. Библия - это Свет нашей жизни. Сколько слышала мнений понимания Библии, что многие видят Господа после прочтения ее кровожадным, требующим жертв непонятных козлов и волов, каратель страшный....кровожадный....но, Он таковым не является, мы понимаем все перевернуто, знаете, как в песне Александра Иванова
"...Как нелепо жить вниз головой,
Когда такое небо есть надо мной..."
Он ждет от нас духовной жертвы во всесожжение. Молитвой, силой Его, мы сжигаем грех, горя при этом сами испытывая душевные трудности работая над собой очищая душу, что также является жертвой Ему, и приводим Ему, силой Его, не осознавая этого, молитвой волов (грешников идущих к покаянию).
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Мэйтата » 18 сен 2017, 14:58

Кот Бегемот,  а что в вашем понимании
человеческая цивилизация?
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Agatochka » 01 ноя 2017, 14:21

Смотрите, прямым текстом Он нам говорит, учит нас, а мы не слышим и не видим, только доказательства ищут многие...:

"....глава 4, Книга пророка Амоса
1 Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, угнетающие нищих, говорящие господам своим: "подавай, и мы будем пить!"
2 Клялся Господь Бог святостью Своею, что вот, придут на вас дни, когда повлекут вас крюками и остальных ваших удами.
3 И сквозь проломы стен выйдете, каждая, как случится, и бросите все убранство чертогов, говорит Господь.
4 Идите в Вефиль - и грешите, в Галгал - и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня.
5 Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог.
6 За то и дал Я вам голые зубы во всех городах ваших и недостаток хлеба во всех селениях ваших; но вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
7 И удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы; проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя; один участок напояем был дождем, а другой, не окропленный дождем, засыхал.
8 И сходились два-три города в один город, чтобы напиться воды, и не могли досыта напиться;
но и тогда вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
9 Я поражал вас ржою и блеклостью хлеба; множество садов ваших и виноградников ваших, и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирала гусеница, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
10 Посылал Я на вас моровую язву, подобную Египетской, убивал мечом юношей ваших, отводя коней в плен, так что смрад от станов ваших поднимался в ноздри ваши; и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
12 Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль,
13 ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф - имя Ему....." , а мы только обсуждаем... не на то время тратим. К Нему нужно обращаться молитвенно. Молитвы читать.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Agatochka » 01 ноя 2017, 14:52

Самое главное, что все разы кроме последнего, нужно было обращаться с просьбой, прошением. За
7 минут назад, Agatochka писал(а): И сходились два-три города в один город, чтобы напиться воды

пили... нужно было благодарить, а вот в последнем из этих обращений
7 минут назад, Agatochka писал(а): 11 ..... и вы были выхвачены, как головня из огня
, за что нужно было благодарность возносить, но
7 минут назад, Agatochka писал(а): при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь

не то что с прошением, но и с благодарностью не обратились.
А именно сейчас, Он нас, Россию, Крым, Волгоград выхватил из огня , спас нас нашим руководителем, т.е. руками президента Российского, Владимира Владимировича Путина и его командой. А вы что? Многие россияне ропот возносят на президента нашего и команду его, вместо того чтобы поблагодарить его и Патриарха нашего Кирилла, монахов и церковнослужащих, старцев помолиться за них, вы высказываете недовольство. Владимир Владимирович жертвовал ради вас своей жизнью, своим здоровьем, он и его команда, Патриарх, монахи и батюшки... они жертвуют собой ради вас, вы слышите...? ради вас!..... а вы? что вы? вы ответили взаимностью?
Благодарите Господа за имеющееся спасение детей ваших на сегодняшний день, благодарите и просите.
Он через пророков нам оставил предание где черным по белому написано все, все руководство для счастливой жизни, а вы.....вы продолжаете наступать на те же самые грабли... а зачем? для чего вы тогда живете? смысл жизни вашей?...
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Библия и развитие человечества.

Сообщение Agatochka » 01 ноя 2017, 15:12

18 минут назад, Agatochka писал(а): Волгоград выхватил из огня

еще и руками опытными Андрея Ивановича Бочарова, а вы только недовольство высказываете.....из-за слепоты своей и следствие слепоты...глупости своей. :molitva:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2