Рейтинг@Mail.ru
Дух Божий - кто он? • Священное Писание

Дух Божий - кто он?


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Павел » 11 дек 2016, 22:55

09 дек 2016, 03:57, Ан_дрей писал(а): Потом Бог разделил Адама и Адам - мужчина и Ева - женщина перестали в полноте отражать Образ и подобие. Их способность выполнить то, о чем вы написали - возможно лишь когда они разгонятся, влепятся друг в друга и снова станут немужчинойнеженщиной, а АДАМОМ.

Ан_дрей,  то есть Вы хотите сказать, что задача человека соединить в себе женское и мужское? Что то я совсем запутался. Более того, Адам получается разделился на две половинки что ли? И его кто разделил так? А до разьединения он кем был, ну то есть в нём было намешано и женское и мужское вместе?

09 дек 2016, 03:57, Ан_дрей писал(а): Более того, с каждым поколением первородный грех всё более искажал природу человеков, рассеивая остатки образа и подобия и, думаю, за одну жизнь никому не под силу вернуть себе необходимое личное совершенство, свободное от разделения пола.

По-Вашему выходит что первородный грех это разделение какого то "человека," соединяющего в себе женское и мужское, на две части--мужскую и женскую. Я правильно понимаю?

Offtopic:
09 дек 2016, 23:45, Ан_дрей писал(а): .....Например вы решили добиться определенной цели. Скажем, испечь пирог. И с любовью пошли в магазин, замесили все ингредиенты, с любовью вылили в форму и поместили в духовку, С любовью наблюдали температуру, истечение минут, и вот, пирог готов.
Пример неудачный, ведь нужно было закончить--"И с любовью съесть этот пирог".
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 15 дек 2016, 03:34

Павел писал(а):... И его кто разделил так?


Такое впечатление, что вы не читали Бытие...
..... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27) Вот , этот сотворенный человек был в себе и мужчина и женщина, тоесть как и Бог мог творить жизнь не нуждаясь для этого ни в ком другом. И получил он, человек наказ - плодиться и размножаться.
......Но позже Бог заметил, что этот человек невесел и не плодится и не размножается, тогда:
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (Быт.2:21-23)
......Взята была плоть (годилось любая, но взято было то, чего много и отсутствие чего непринципиально - 12 или 11 пар ребер... И вместе с нею была отнята грань (ребро) свойство) "женщинА". С этим Адам утратил способность единолично производить жизнь.
......Вот такая история.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (Быт.2:21-23)

Взята была плоть (годилось любая, но взято было то, чего много и отсутствие чего непринципиально - 12 или 11 пар ребер... И вместе с нею была отнята грань (ребро) свойство) "женщинА". С этим Адам утратил способность единолично производить жизнь.
Вот такая история.
По-Вашему выходит что первородный грех это разделение какого то "человека," соединяющего в себе женское и мужское, на две части--мужскую и женскую. Я правильно понимаю?


Лично я первородным грехом считаю природно присущий человеку принцип - оценивать всё, абсолютно всё с точки зрения "ХОРОШОилиПЛОХО". Этот интеллектуальный инстинкт появился у него после того, как он отведал запретный плод.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Agatochka » 12 апр 2018, 17:58

09 дек 2016, 03:57, Ан_дрей писал(а): - возможно лишь когда они разгонятся, влепятся друг в друга и снова станут немужчинойнеженщиной, а АДАМОМ

здорово написали! Я про пирог....
09 дек 2016, 23:45, Ан_дрей писал(а): Однако с точки зрения пирога (если бы она могла у него быть) вы были бы самой любовью, поскольку во всех действиях он её от вас ощущал.

пирог да ощущал...и он наполнился любовью того кто его готовил и энергетически пирог состоит из любви/энергии любви ( при условии что готовили с любовью а не погаными мыслями и обдумывания обиды). И эту любовь поглощает вкушающий пирог и тем самым , вкушающий наполняется любовью. Верно? Верно. Поэтому очень важно печь пироги и готовить еду с молитвой дабы не наполнить пищу противоположностью энергии любви. Например: переживаниями, страхом, неопределенностью, злостью и т.д.
Дух Божий - это тот, кто учит делам Божиим, Тот Кто возвещает нам волю Господа и ведет нас по Его пути.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Доминик » 15 апр 2018, 14:53

15 дек 2016, 02:34, Ан_дрей писал(а): Взята была плоть (годилось любая, но взято было то, чего много и отсутствие чего непринципиально - 12 или 11 пар ребер... И вместе с нею была отнята грань (ребро) свойство) "женщинА". С этим Адам утратил способность единолично производить жизнь.
Вот такая история.

Ан_дрей,  это конечно интересная, но весьма произвольная трактовка библейской истории особенно про способность единолично производить жизнь.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Владимир Сергеев » 19 апр 2018, 08:36

Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Владимир Сергеев
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Владимир Сергеев » 03 май 2018, 13:30

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я Свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
Владимир Сергеев
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
 

       


За это сообщение пользователю Владимир Сергеев "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Владимир Сергеев » 18 май 2018, 20:48

ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО,ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное. Шесть дней работай и добрые дела делай а седьмой день посвяти Господу т.е. сделай доброе дело ближнему своему. Кто добрых дел не имеет, того молитвы пусты.
Владимир Сергеев
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Доминик » 22 май 2018, 17:39

Владимир Сергеев,  вы в другой раз как надумаете "не от себя" что-либо изречь сразу ставьте ссылку на Библию, и в дальнейшем можете себя вообще не утруждать появлением на форуме.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Agatochka » 22 май 2018, 17:51

Доминик, зачем же так? Библия большая, ее долго читать. А есть цитаты, которые надо часто повторять, чтобы помнить и увидеть написанное в жизни. А бывает, только этими цитатами говорить и хочется, тем, кто слово Божие понимает, или кто увидел то, и хочет поделиться. Господь хочет таким образом напомнить и подумать просит над словами. Зачем обижать ближнего от недопонимания своего?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Григорий К » 24 май 2018, 04:00

Иисус сказал; Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Григорий К
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 2

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Григорий
 

       


За это сообщение пользователю Григорий К "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1