Рейтинг@Mail.ru
Дух Божий - кто он? • Священное Писание

Дух Божий - кто он?


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дух Божий - кто он?

Сообщение Кот Бегемот » 07 дек 2016, 12:23

В Библии сказано, что Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1 Кор 2:11 )
Следует ли из этого то, что человеку надлежит именно стать Духом Божьим для того, чтобы знать Божие, а пока человек не является Духом Божьим, ни о каком знании Божьего не может идти и речи? Что, вообще, означает быть Духом Божьим?
Есть ли примеры, когда человек являлся Духом Божьим?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение o.Siluan » 07 дек 2016, 18:01

1. И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2. ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3. и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7. но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8. которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(Первое послание к Коринфянам 2:1-11)
Сегодня, 11:23, Кот Бегемот писал(а): Следует ли из этого то, что человеку надлежит именно стать Духом Божьим для того, чтобы знать Божие, а пока человек не является Духом Божьим, ни о каком знании Божьего не может идти и речи?

Откуда вы вообще взяли такую идею? Если рассматривать контекст приведённой вами ссылки на Священное Писание, то там явно не о том что вы говорите. На самом деле, замысел Божий состоял в том, чтобы человек стал Богом, равным Ему самому. Но в рамках текста, не об этом речь.
Сегодня, 11:23, Кот Бегемот писал(а): Что, вообще, означает быть Духом Божьим?

Правильнее сказать "в Духе Божием" пребывать. Например умом и сердцем.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2016, 02:37

Да, о. Силуан прав. Вы сэкономили 3 секунды, не прочитав стих 10, объясняющий откуда Павел и другие апостолы узнали истинное Божие.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 08 дек 2016, 02:43

o.Siluan писал(а):.....На самом деле, замысел Божий состоял в том, чтобы человек стал Богом, равным Ему самому.



о. Силуан, надо быть осторожнее, вдруг Коту придёт в голову, что он - тоже предназначен стать Богом, что у него есть такая возможность....

Ведь, как я понимаю, равным Богу станет не каждый человек, а Тело Церкви, составленное из всех, кого Бог признал христианами, главой которого будет Воскресший Иисус.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение o.Siluan » 08 дек 2016, 12:09

Ан_дрей,  Господь сотворил человека, вложив в него Образ Свой и дал возможность приобрести подобие. Подобными Ему каждый из людей может стать.
Смысл творения человека заключался в любви Бога и соответственно желания разделить эту любовь.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 09 дек 2016, 03:57

o.Siluan писал(а):Господь сотворил человека, вложив в него Образ Свой и дал возможность приобрести подобие. Подобными Ему каждый из людей может стать.


.....Образ и подобие заключалось в Адаме (не мужчине и не женщине). Потом Бог разделил Адама и Адам - мужчина и Ева - женщина перестали в полноте отражать Образ и подобие. Их способность выполнить то, о чем вы написали - возможно лишь когда они разгонятся, влепятся друг в друга и снова станут немужчинойнеженщиной, а АДАМОМ. Однако этого не произошло. Более того, с каждым поколением первородный грех всё более искажал природу человеков, рассеивая остатки образа и подобия и, думаю, за одну жизнь никому не под силу вернуть себе необходимое личное совершенство, свободное от разделения пола.
.....Эта версия больше подходит к идее реинкарнации, миллионам перевоплощений, постепенно накапливающих совершенство.

Смысл творения человека заключался в любви Бога и соответственно желания разделить эту любовь.

.....Любовь...Любовь может быть причиной сотворения человека, но никак не смыслом. Смысл творения, ожидаемый результат творения, производимый из любви и с любовью иной.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Agatochka » 09 дек 2016, 11:57

Сегодня, 03:57, Ан_дрей писал(а): .....Любовь...Любовь может быть причиной сотворения человека, но никак не смыслом.

а я не согласна с этим. Ведь все благое приходит через любовь и во имя любви.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 09 дек 2016, 23:45

Agatochka писал(а):
Сегодня, 03:57, Ан_дрей писал(а): .....Любовь...Любовь может быть причиной сотворения человека, но никак не смыслом.

а я не согласна с этим. Ведь все благое приходит через любовь и во имя любви.


.....Мы говорим по Писанию, что "Бог - есть любовь"! Но Любовь - это - не вещество, из которого Бог сделан, а символ того, что всё Им творимое осуществляется с любовью. И вот, Он промыслил план творения, которое должно прийти к определенному результату. С любовью промыслил, и ведет творение к цели - тоже с любовью. Но это - описание Его качества, сам же результат - это не вещество любви, а совершенно определенная цель.
.....Например вы решили добиться определенной цели. Скажем, испечь пирог. И с любовью пошли в магазин, замесили все ингредиенты, с любовью вылили в форму и поместили в духовку, С любовью наблюдали температуру, истечение минут, и вот, пирог готов.
.....Но пирог - не любовь.Он состоит из разных веществ, имеет определенную форму и вкус и прочие свойства, запрограммированные вашим планом. Однако с точки зрения пирога (если бы она могла у него быть) вы были бы самой любовью, поскольку во всех действиях он её от вас ощущал.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Суровый грешник » 10 дек 2016, 01:51

Андрей, Вы рассуждаете как технарь! :)
За пределами Вашего рассуждения остается смысл Ваших действий.
Дело ведь не в "пироге", а в тех изменениях, которые произошли с Вами в процессе его приготовления.
Только пытаясь любить можно понять что есть любовь, особенно "любовь к ближнему". :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Дух Божий - кто он?

Сообщение Ан_дрей » 10 дек 2016, 02:41

Суровый грешник писал(а):Андрей, Вы рассуждаете как технарь! :)


Простите, я отвечал женщине на её утверждение. Вы - мужчина и я бы вам ответил по- другому. Да и спросили бы вы о другом
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1