Рейтинг@Mail.ru
А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"? • Священное Писание

А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение KOleg » 12 янв 2018, 17:42

08 янв 2018, 03:05, Ан_дрей писал(а): ЕСТЬ ЕЩЁ МНОГО, НО УЖЕ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ФАНТАЗЕРОМ.

Какой Вы, Андрей, оказывается, мнительный.
Я Вам не говорил, что Вы фантазируете. Просто две темы, открытые Вами на Форуме: эта - против Калядок и О дате празднования Рождества, а главным образом приведенными Вами аргументами часто оперируют авторы католических книг о нас - православных христианах. Мол они (сиречь мы) такие-сякие почти что язычники.а где не язычники - там заблуждаются. Читали-с. Скоро про масленицу тему поднимете? :wink:
Надо читать умные книги, но и читать их надо с умом.
Пишет автор, что православные славят божка Каляду - но Вы же в России живете: спросите у калядующих, кого они славят. Давно уже в России забыли про языческих богов, а слово осталось. Так мало ли их осталось с древности?
10 янв 2018, 20:16, Slicky писал(а): Даже если допустить, что это слово действительно произошло от имени божества, то все равно ваши претензии - полная чушь. Значение-то изменилось.
Примерно так и хотел сказать.

P.S.: А католики знают, что в России есть целый субъект федерации, "посвященный" языческой "богине" Костроме с одноименной столицей?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 12 янв 2018, 23:30

KOleg писал(а):... а главным образом приведенными Вами аргументами часто оперируют авторы католических книг о нас - православных христианах....


простите, я чужие книжки не читаю. думаю своей головой, смотрю своими глазами, слушаю своим сердцем.

Скоро про масленицу тему поднимете?

а вы думаете, что не стоит?

Давно уже в России забыли про языческих богов, а слово осталось. Так мало ли их осталось с древности?
10 янв 2018, 20:16, Slicky писал(а): Даже если допустить, что это слово действительно произошло от имени божества, то все равно ваши претензии - полная чушь. Значение-то изменилось.
Примерно так и хотел сказать.


Как хотите считайте, но тысячи деток, колядующих по стране не не знают, Кто родился. И ходят они с целью клянчить, сугубо корыстной. А была бы у христиан культура ХРИСТОСЛАВИЯ - она сама бы научала их.

И последнее размышление. Есть работы, при которых достаточно помыть руки, есть - требующие максимальной стерилизации. Рождество - из последних. Его надо охранять по-особому.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение KOleg » 13 янв 2018, 02:02

13 янв 2018, 00:30, Ан_дрей писал(а): Как хотите считайте, но тысячи деток, колядующих по стране не не знают, Кто родился. И ходят они с целью клянчить, сугубо корыстной.
Другие десятки, а может сотни тысяч знают. Я, например, прекрасно помню, что двадцать лет назад "доставайте пятачки" было основной темой калядок почти в 100% случаев, и прекрасно вижу, что сейчас бо'льшая часть калядовщиков начинают всё же с прославления Христа, а после наводящего вопроса типа "что празднуем?" оказывается, что, за редким исключением, христославная песня есть и в репертуаре и у остальных.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение KOleg » 13 янв 2018, 02:12

Ан_дрей писал(а):
KOleg писал(а):Скоро про масленицу тему поднимете?

а вы думаете, что не стоит?

Почему же? Извольте. Тем более, что тему Масленица начали давно и без Вас.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 13 янв 2018, 02:17

KOleg,  вы светлый человек, видите светлое и радуетесь ему. И слава Богу. Я тоже радуюсь. Но наше население сотни миллионов, а не десятки тысяч, из которых слово о Христе ещё клещами вытаскивать надо.
Вот мы вчера ездили по квартирам, христославили и делали надеюсь правильно. Вот так надо делать миллионам. Об ЭТОМ речь.
Изображение
ИзображениеПоловину посещений мы не смогли сделать потому что до вечера работали, и люди с работы приходили позже. Вот если бы ...
Об этом сожалении я и говорю в теме о дне празднования Рождества.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 18 янв 2018, 19:10

вот настоящая коляда.
phpBB [video]
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Valerii » 19 янв 2018, 01:11

А мне ни разу не доводилось встретить ни колядки, ни колядующих.
Valerii
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 46

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Доминик » 19 янв 2018, 14:36

18 янв 2018, 18:10, Ан_дрей писал(а): вот настоящая коляда.

очень милые дети.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Slicky » 19 янв 2018, 20:18

Ан_дрей, есть у меня возражения по теме, есть))

11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): Человек верующий отличит вашу позицию о сращивании от искажения новой традиции. Вам невдомёк, что искажается суть нового обряда грязью старого обряда. Это не претензия к вам, а констатация факта, что суть обряда для вас непонятна, она вам безразлична (если не презрительна)
Так в этой же теме с вами не согласно немало верующих тоже. Я правильно понял, что пока суть обряда понятна исключительно вам?)

11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): Вполне достаточно, что у слова был такой смысл. Подобно тому, как свастика имела первоначально мистический смысл, когда она побывала символом фашизма, её здравомыслящие люди на свой щит уже не рисуют.
Во-первых, возвращаемся к тому, что смысл слова-таки изменился. Во-вторых - а что, колядующие во время этого обряда тоже наубивали десятки миллионов людей? :||||||:

11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): слово действует, будучи произнесенным. И человек, воспроизведя слова гадкой молитвы, направил силу на мельницу сатаны. Но вина при этом не на нём, а на том коварном подлеце, совершившем подлог.
Маты неугодны Богу и угодны Сатане, так? Чья вина в том, что сотни миллионов китайцев ежеминутно на все лады произносят слово "хYй", не ведая, что оно значит на русском? :)

11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): понявший запачканность обряда, должен стремиться его очистить. Без фанатизма))
"Без фанатизма", ну-ну)) Вы думаете, что все остальные слова, используемые в молитвах, обрядах и пр., появились на Руси уже после прихода христианства?)

11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): С нас пока достаточно и родного. С ним бы разобраться))).

Ок, давайте разбираться с родным. :good:
Январь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») получил своё название в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius).
Все, как и в английском, вполне однозначно. А не начать ли ежегодную кампанию против слова "январь"? :)

Вообще все это сильно отдает психическим нездоровьем. Думаю, следующей стадией будет "классическая" замена частицы "бес-" на "без-" при письме. Затем - призывы не наступать на стыки кафеля и прямоугольной тротуарной плитки (чтобы Крест Святой не попирать, не радовать Сатану!). Ну а затем к вам, как к истинному и истовому праведнику, скорее всего, явятся ангелы. В белых халатах хитонах.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Slicky "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Slicky » 19 янв 2018, 20:57

Offtopic:
11 янв 2018, 08:52, Ан_дрей писал(а): Поэтому вам и нет потребности что-то защищать. Так, исключительно филилогический интерес. Если я ошибаюсь и вам дороги христианские ценности, то прошу прощения!
Я защищаю общечеловеческие ценности, которые далеко не всегда совпадают с христианскими, особенно с ортодоксальными.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2