Рейтинг@Mail.ru
А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"? • Священное Писание

А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Семин » 19 янв 2018, 23:47

C
Сегодня, 19:18, Slicky писал(а): Маты неугодны Богу и угодны Сатане, так? Чья вина в том, что сотни миллионов китайцев ежеминутно на все лады произносят слово

Уважаемый Slicky, прошу прощения - Вы не могли бы на Православном форуме выбирать выражения более осторожно?
P.S. По теме во многом Вы правы.
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2018, 23:54

Valerii писал(а):А мне ни разу не доводилось встретить ни колядки, ни колядующих.

Многие христиане по недоразумению продолжают говорить колядки... Может поэтому Бог их слегка притормаживает?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2018, 23:56

Доминик писал(а):
18 янв 2018, 18:10, Ан_дрей писал(а): вот настоящая коляда.

очень милые дети.


Миловидные, но нежности и правды Рождества в них нет. Есть напор и угроза желающего жить хорошо
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Галина Владимировна » 21 янв 2018, 09:57

19 янв 2018, 19:57, Slicky писал(а): сотни миллионов китайцев ежеминутно на все лады произносят

Slicky,  мало ли кто на каком языке что произносит, но мы говорим на русском, и давайте относиться друг к другу с уважением.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Agatochka » 21 янв 2018, 10:11

11 янв 2018, 01:52, Ан_дрей писал(а): И человек, воспроизведя слова гадкой молитвы, направил силу на мельницу сатаны. Но вина при этом не на нём, а на том коварном подлеце, совершившем подлог.

Но, произнесший это слово по подлогу становится соучастником преступления и также несет наказание. Верно? Хотя и совершил это преступление по ошибке. Но если эта ошибка повторяется вновь и вновь без осмысления, то он превращается в такого же преступника. Верно? Ведь нам дан ум, чтобы переосмысливать свои поступки и слова которые мы произносим, и сердце.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Slicky » 21 янв 2018, 13:10

Offtopic: Прошу прощения у всех, кому резануло глаз. Также прошу модератора заменить слово на три звездочки или что-то вроде.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 21 янв 2018, 13:43

Agatochka писал(а):.
Но, произнесший это слово по подлогу становится соучастником преступления и также несет наказание.


Пока человек не ведает что творит - не виновен и не наказуем сколько бы ни делал. Ответственность наступает только после того, как его предупредили, после того, как он узнал закон, по которому это считаетс грехом.
До этого - ответственность на злоумышленнике.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Семин » 21 янв 2018, 16:53

Пока человек не ведает что творит - не виновен и не наказуем сколько бы ни делал. Ответственность наступает только после того, как его предупредили, после того, как он узнал закон, по которому это считаетс грехом.

Каин, убивший Авеля - имел такой закон? Разве была ему известна заповедь: "не убий"? Он невиновен в смерти брата?
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 23 янв 2018, 15:01

Семин писал(а):Каин, убивший Авеля - имел такой закон? Разве была ему известна заповедь: "не убий"? Он невиновен в смерти брата?

Это достойно отдельной темы. А здесь - краткая реплика:
- Это было время, когда КАЖДЫЙ человек говорил с Богом. И имел естественное понятие о том, что злое и что доброе. Поэтому Бог не наказывал Каина, а констатировал, что земля прокляла его и перестанет давать плоды, отчего он вынужден будет скитаться по земле.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: А не начать ли ежегодную кампанию против слова "КАЛЯДКИ"?

Сообщение Ан_дрей » 23 янв 2018, 16:30

Slicky писал(а):Ан_дрей, есть у меня возражения по теме, есть))


Так в этой же теме с вами не согласно немало верующих тоже. Я правильно понял, что пока суть обряда понятна исключительно вам?)


Есть много верующих, которые сопротивляются этому слову. Если вы читали внимательно, то я указывал на официальное его запрещение аж в 17 веке.
Так что я - не исключительная личность. Но мы, верующие, как и всякие люди, можем чему-то придавать значение, а что-то пропускать. Это результат личностного роста. И в нём нет ни одного человека, совершенного во всём. В данной теме я бОлее продвинут, другие - продвинутее меня в другом. Церковь же собирает не наши слабости в отдельных частях, а наши достижения. Поэтому состоя из нас, грешных, сама церковь - святая.

Во-первых, возвращаемся к тому, что смысл слова-таки изменился.


Не изменился, а его наполнили новым смыслом. Но, ВНИМАНИЕ! сейчас действуют параллельно два противных друг другу смысла. Я привел пример древней колядки - угрожалки - вымогалки. Сравните. Они распеваются в одно время и не различаются неопытными людьми.

Во-вторых - а что, колядующие во время этого обряда тоже наубивали десятки миллионов людей? :||||||:


Вы, к сожалению, не верите в существование души. которую можно убить. Поэтому она вам не дорога и вы не понимаете тех, кто её защищает.


Маты неугодны Богу и угодны Сатане, так? Чья вина в том, что сотни миллионов китайцев ежеминутно на все лады произносят слово "****", не ведая, что оно значит на русском? :)


На китайцах нет вины. Вина будет на том, кто свяжет в их менталитете русский смысл и их звуком и таким образом заставит материться осознанно. (Кстати, вашу просьбу о замене звездочками админы не заметили)

"Без фанатизма", ну-ну)) Вы думаете, что все остальные слова, используемые в молитвах, обрядах и пр., появились на Руси уже после прихода христианства?)


Думаю, что когда создавался церковно-славянский язык, отличный от бытового, этому очищению уделялось большое внимание. Поэтому так его берегут. Но, как вы понимаете, в силу человеческого несовершенства абсолютные результаты невозможны.

Ок, давайте разбираться с родным. :good:
Январь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») получил своё название в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius).
Все, как и в английском, вполне однозначно. А не начать ли ежегодную кампанию против слова "январь"? :)

Вообще все это сильно отдает психическим нездоровьем. Думаю, следующей стадией будет "классическая" замена частицы "бес-" на "без-" при письме. Затем - призывы не наступать на стыки кафеля и прямоугольной тротуарной плитки (чтобы Крест Святой не попирать, не радовать Сатану!). Ну а затем к вам, как к истинному и истовому праведнику, скорее всего, явятся ангелы. В белых халатах хитонах.


В разных ситуациях человек поступает по-разному в одном и том же деле. Например иногда для соответствия понятию "чисто" достаточно просто сполоснуть руки водой, иногда - надо помыть их с мылом, иногда - стерилизовать на 100 процентов (медицинские инструменты, операционное поле) и работать в перчатках. Хирурги в позапрошлом веке отправили в психушку Пирогова, который настоятельно говорил о необходимости мыть руки перед операцией с мылом!
Я не призывал делать стерилизацию кухни, столовой перед завтраком. Но лишь обратить особое внимание в важнейшем деле благовестия о Рождестве Христа, желающего родиться в сердце человека.

Вам невдомёк, что христославие - подобная всякому рождению, особо стерильная среда.
....Не удивляюсь поэтому вашим размышлениям о необходимости вызвать психиатра. Это случается со всяким не знающим, думающим, что он знает всё. :+:
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5