Рейтинг@Mail.ru
Размышления по прочтении священного писания. • Священное Писание

Размышления по прочтении священного писания.

Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Размышления по прочтении священного писания.

Сообщение Agatochka » 22 янв 2018, 17:23

Доминик,  спасибо, я это тоже читала в Законе Божьем. Но если с таким значением читать молитву переведя ее в настоящее время, то она разрывается пополам, теряет единую ниточку.
Смотрите: "... Хлеб наш насущный даждь нам дал...." , т.е. мы хлеба, одежды и т.д. у Него не просим этим словом, а признаем Его таковым как Он и заповедовал.
"...Святой Максим Исповедник говорит: «Если мы придерживаемся в жизни слов молитвы Господней, то примем же, как хлеб насущный, как жизненную пищу для душ наших, но и для сохранения всего, что даровано нам Господом, Сына и Слово Божие, ибо Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небе» и дающий жизнь миру. И сие происходит в душе каждого, принимающего Причастие, согласно праведности, и знанию, и мудрости, которыми он обладает».
http://pravera.ru/index/khleb_nash_nasu ... ash/0-1612 "
если "даждь" - это дождь, т.е. благодать Его; а "днесь" - дал. (днесь /несть- нести/дать), то получается смысл немного иной. Т.е. "Хлеб наш насущный" - это обращение ко Господу.
Обращаясь к Нему так, читающий совершает великое - он признает и принимает всей душой что Он - это пища его (духовная соответственно) и Он - основа его естества (как еда, одежда и т.д. для тела). И обращаясь к Нему с признанием Его же слов, читающий просит чтобы Он окропил его Своим благодатным дождем, т.е. дал благодать. А благодать - это все всеобъемлющее и необходимое для просимого, и просимый не перечисляет что ему нужно, так как признает что Господь всеведущий и Сам знает что просящему необходимо. А если все это человек принимает и самое главное признает, то это очень важно, это основа. А он признает, так как читает эту молитву.
И далее идет цепочка: молящийся признал - попросил со смирением не думая о земном - затем Господь оставляет долги/грехи просящему , так как читающий признал Его, и далее по молитве.
И если читать молитву с эти значением слов "даждь" и днесь", то молитва читается без разрыва и логическая цепочка становится единой. И молитва имеет единый , красивый полный смысл.

Я наблюдала, что в других молитвах слово "даждь" имеет значение дай, а вот в этой молитве это значение не подходит, и отсюда вытекает вывод, что эти слова ранее имели несколько значений, в данном случае - два.
И смысл молитвы получается единым, без разрыва. Вот она в переводе в настоящее время:

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да пришло Царствие Твое, да есть воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам дал; и оставил нам долги наша, якоже и мы оставили должником нашим; и не ввел нас во искушение, но избавил нас от лукаваго.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Доминик » 22 янв 2018, 17:34

"Хлеб наш насущный дай нам на сей день" и ни какой "дождь" здесь не идет!
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 239 раз в 194 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Павел » 23 янв 2018, 13:08

22 янв 2018, 18:23, Agatochka писал(а): http://pravera.ru/index/khleb_nash_nasu ... ash/0-1612 "
если "даждь" - это дождь,

Agatochka,  вот Вы всё время выискиваете какие то сомнительные источники и сами себя запутываете. Неужели трудно почитать толкования отцев церкви и после этого только размышлять на эти темы. Ведь будет совсем другой качественный уровень беседы. Здесь толкование молитвы от Иоанна Златоуста. Почитайте пожалуйста.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 654
Спасибо получено: 260 раз в 185 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Реальное имя: Павел

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Павел "Спасибо" сказали: Agatochka

Сообщение Павел » 23 янв 2018, 13:18

10 янв 2018, 15:25, Ан_дрей писал(а): Еще там глупость об энергетических пределах и возврате энергии от украшений.
Больше ничего.
Если вопросы есть, задавайте по одному.

Андрей, а почему Вы назвали глупостью утверждение о существовании энергий у предметов? Разве они не существуют?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)

Сообщение Ан_дрей » 23 янв 2018, 15:34

Павел писал(а):
10 янв 2018, 15:25, Ан_дрей писал(а): Еще там глупость об энергетических пределах и возврате энергии от украшений.
Больше ничего.
Если вопросы есть, задавайте по одному.

Андрей, а почему Вы назвали глупостью утверждение о существовании энергий у предметов? Разве они не существуют?

)))Будьте внимательнее! Я не отрицал само существование энергий. Говорил о глупости приведенных размышлений о них. Перечитайте.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 90 раз в 61 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение Ан_дрей » 23 янв 2018, 15:55

22 янв 2018, 17:23, Agatochka писал(а): Я наблюдала, что в других молитвах слово "даждь" имеет значение дай, а вот в этой молитве это значение не подходит, и отсюда вытекает вывод, что эти слова ранее имели несколько значений, в данном случае - два.
И смысл молитвы получается единым, без разрыва. Вот она в переводе в настоящее время:

Как не сможете вы Бога вместить в свою голову, так и Слово Его не есть непрерывная и логическая мысль от начала к концу. Наоборот это отдельные кажущимися противоречивыми мысли, которые в сердце (душе и духе человека), Духом Святым утверждаются в истинном понимании.
Будете низводить божью мудрость до уровня вашей логики, согласованных буквочек - умрете. Душой и духом своим умрете.
...Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2Кор.3:6)
В десятый раз предупреждаю, вы в опасности.
И послушайтесь совета форумчанина Павел,   от 23 янв 2018, 13:08
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 90 раз в 61 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение Agatochka » 23 янв 2018, 16:22

Вы у нас в этом профессионал получается, раз так утверждаете. А почему вы утверждаете об отсутствии энергетических пределов? Ведь когда в человеке много энергии, то он с ней делится эмоциями, верно? Если в человеке много негатива постороннего, то при очень большом количестве, когда человеческое тело с ним перестает справляться, он начинает выходить естественным образом, например, зевотой. Это при хорошем раскладе. А при молитве он начинает выходить активнее. А выходит эта негативная энергия потому что не вмещается в человеке. Значит предел существует. А вот люди, которые ленятся в молитве, они свой негатив пытаются навязать насильно окружающим, в том числе целенаправленно ее сбрасывают на предметы и раздают их людям, верно? Есть же такое. Есть. А почему такой человек нечистый помыслами так поступает? Зачем он заражает предметы негативом своим, который сам же заработал, и раздает его людям? Зачем таким образом он убивает людей? Потому что у него предел настал. И для такого человека и дети не помеха, к сожалению. И не надо этого отрицать. Некоторые не справятся, возможно умрут от этого или будут страдать, а от других - вернется приумножено. Не страшно? А зачем так поступать? Так и у украшений и у любого предмета есть предел.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 23 янв 2018, 16:30

27 минут назад, Ан_дрей писал(а): Будете низводить божью мудрость до уровня вашей логики,

простите пожалуйста, а вы за собой такого не замечаете?
27 минут назад, Ан_дрей писал(а): согласованных буквочек

а вы не только за буквочками да и еще и за циферками гоняетесь, вы меня обогнали)
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Agatochka » 23 янв 2018, 16:41

38 минут назад, Ан_дрей писал(а): Как не сможете вы Бога вместить в свою голову

Он у меня в сердце, как и должно быть. А в голову ломится антихрист. Раз вы ощущаете Его присутствие в голове своей.... то Он ли это?
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Павел » 23 янв 2018, 21:44

23 янв 2018, 17:22, Agatochka писал(а): А почему вы утверждаете об отсутствии энергетических пределов? Ведь когда в человеке много энергии, то он с ней делится эмоциями, верно?

Agatochka,  может Вы поймёте слова Дмитрия Смирнова?
,, о. Дитрий Смирнов писал(а): Человек желает иметь гарантированное земледелие, чтобы не зависеть от погоды. Мало ли что там Богу захочется, хорошую погоду дать или плохую – у меня должен быть урожай. Человек хочет без Бога создавать, хочет от Него отгородиться, устроить себе сам – и в результате себя только губит. Раньше крестьянин полностью от Бога зависел: Господи, только на Тебя одна надежда; вот я посеял, а что́ у меня вырастет, соберу ли я урожай – на это Твоя святая воля. И люди старались жить так, чтобы Бога не прогневить, потому что может быть и засуха или, наоборот, все водой зальет. Люди постоянно находились в связи с Богом. Жизнь была очень трудная, и работали-то от зари до зари, и все это очень тяжело доставалось, но в результате было и здоровье, была и сила, была и вера. А сейчас все есть и все нам даром достается: мы ничего не сеем, не жнем, а все едим, и одеваемся, и в тепле живем, и дрова никто не колет, и вообще все прекрасно. Но на самом деле и вера-то у нас слабая, и здоровья-то у нас нет, и счастья и радости мы тоже не видим. Жизнь здесь, на земле, мы себе вроде устроили полегче, а для души-то это все оказалось гораздо вреднее.
Царствие Небесное можно получить только тогда, когда человек жизнь свою отринет ради него. Что значит отринуть свою жизнь и в чем надо ее отринуть – это постигается постепенно. Поэтому если мы захотим Царствия Небесного, мы это поймем и научимся это делать.
Протоиерей Димитрий Смирнов

Изображение
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

За это сообщение пользователю Павел "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Священное Писание