Рейтинг@Mail.ru
Размышления по прочтении священного писания. • Священное Писание

Размышления по прочтении священного писания.

Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Размышления по прочтении священного писания.

Сообщение Agatochka » 09 янв 2019, 11:29

3 минуты назад, Доминик писал(а): "ей" в данном тексте не "она", а восклицание, возможно понимать как "слушайте!"," внимайте!"

а вы уверенны? Если так, то зачем в середине предложения писать "Ей" всегда с большой буквы? Вы, Доминик,  понаблюдайте читая молитвы.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы
Предупреждений: 2

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Доминик » 09 янв 2019, 17:10

09 янв 2019, 10:29, Agatochka писал(а): Если так, то зачем в середине предложения писать "Ей" всегда с большой буквы?

Внимательно смотрите - в данном случае "ей" это первое слово в предложении.
Agatochka,  я вам это уже говорил, но не поленюсь повторить, вам надо учиться, учиться и еще раз учиться, и начать надо с самых азов и под руководством опытного и образованного человека.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено: 248 раз в 203 сообщениях

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Agatochka » 11 янв 2019, 11:26

09 янв 2019, 11:29, Agatochka писал(а): то зачем в середине предложения писать "Ей" всегда с большой буквы? Вы, Доминик, понаблюдайте читая молитвы.

мою просьбу вы проигнорировали, родной, Доминик. Где я утверждаю, что в приведенной мною цитате молитвы "Ей" пишется с большой буквы в середине предложения? Я прекрасно вижу, что в данном случае "Ей" является первым словом предложения.
Вот, пример другой:
"....Сия любви служителем быти мне и всем моим присным, и зидемым,
и другом умоли Любовь изначальную, да послужив любовию Ей на земли, Твоим ходатайством,
молитвами Богородицы и всех святых достигну Царства любви и славы, и света,
и припаду к стопам Владыки моего, давшего нам заповедь об истинной любви...." (молитва
четвертая Серафиму Саровскому)
А теперь подставьте сюда свой перевод/толкование :
09 янв 2019, 11:22, Доминик писал(а): "ей" в данном тексте не "она", а восклицание, возможно понимать как "слушайте!"," внимайте!"

и что получается? : "....да послужив любовию слушайте! на земли, Твоим ходатайством..." и где логика? Поясните, Доминик.
Вот, нашла на сайте азбуки веры толкование к данному слову, в молитве к Ангелу Хранителю:
[5] Ей – да, истинно. https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-utrennie.html
Так что, вы нафантазировали и вам советую
09 янв 2019, 17:10, Доминик писал(а): вам надо учиться, учиться и еще раз учиться, и начать надо с самых азов и под руководством опытного и образованного человека.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 11 янв 2019, 12:09

[5] Ей – да, истинно. https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-utrennie.html
А теперь, давайте подумаем. Зачем утверждать "да, истинно" с большой буквы в середине предложения? Ведь в Священном Писании данные слова пишутся с маленькой буквы, если они находятся в середине предложения.
Возьмем цитату из предыдущий молитвы и подставим предложенное толкование:
"...(Ей) Истинно, святы́й А́нгеле Бо́жий, храни́телю и покрови́телю окая́нныя моея́ души́ и те́ла, вся мне прости́, ели́кими тя оскорби́х во вся дни живота́ моего́, .."
на мой взгляд, это является дерзновением так говорить ", да, истино....вся мне прости...." - такого рода прошение является чистым требованием, но никак да не прошением. Логически, данное толкование чуждо Слову Господнему. "Ей" в данном случае просьба Ангелу Хранителю вознести молитву Ей.
А теперь, проанализируем дальше:
молитва четвертая Серафиму Саровскому: "....Сия любви служителем быти мне и всем моим присным, и зидемым,и другом умоли Любовь изначальную, да послужив любовию Ей на земли, Твоим ходатайством, молитвами Богородицы и всех святых достигну Царства любви и славы, и света, и припаду к стопам Владыки моего, давшего нам заповедь об истинной любви...." прямо сказано: послужив Ей на земли с помощью Божией (заступничеством Господа) и молитвами Богородицы и всех святых. - так логично.

Если подставим нам предложенное толкование, то получается: да послужив любовию да, истинно на земли, Твоим ходатайством..." - из этого следует, что святой сам утверждает, что он истинно любовию служит на земле. А откуда ему знать что это так? Это знает лишь Господь. И в этом случае, такая трактовка является дерзновением. Врядли Серафим Саровский может так сказать.

Следующая молитва, Силуану Афонскому:
"...Ей, угодниче Божий, с Преблагословенною Владычицею мира - Святейшею Игумениею Афона и святыми подвижниками Ея земнаго жребия испроси у святых святейшего Слова святей горе Афонской и боголюбивым пустынножителем ея от всех бед и наветов вражиих в мире сохранитися. ...".
Размышляем: "...Да, истинно, угодниче Божий, с Преблагословенною Владычицею мира .....и святыми подвижниками Ея земного жребия испроси....". Нет логики. Если вы видите, то поясните, пожалуйста.

Если читать так, как написано в оригинале "Ей", то молящийся просит Силуана Афонского обратиться за помощью и умолить Ее и Богородицу и всех святых сподвижников Ее земного жребия.

Если бы вы приняли всю информацию, которую я писала, то было понятно, зачем так все происходит и зачем так все зашифровано Господом. Люди просят и Ее для того, чтобы Ей и Ее сподвижниками справиться со всеми трудностями уготованными Господом во искуплении грехов рода человеческого. Если бы люди в своих молитвах да не просили Ее о помощи, даже без осознания этой молитве, то Ей (второму пришествию Христа) да не было бы возможности появиться. А те, кто истолковывает "Ей" иным способом, тот довольно далек от Господа. А те, кто писали и читали это в своих Господом данных молитвах на протяжении всего существования человечества, тот все прекрасно понимали, они сердцем это чувствовали и поэтому с такой огромной любовью эти молитвы написаны.
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Доминик » 11 янв 2019, 14:29

"Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. " - просто откройте любую Библию.
Еще раз, в данном тексте "ей" первое слово в предложении.
11 янв 2019, 11:09, Agatochka писал(а): А теперь, давайте подумаем. Зачем утверждать "да, истинно" с большой буквы в середине предложения? Ведь в Священном Писании данные слова пишутся с маленькой буквы, если они находятся в середине предложения.

А теперь разуйте глаза и увидите!
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Сообщение Доминик » 11 янв 2019, 15:38

Agatochka,  еще раз прочитал ваши "экзерсисы" и знаете, ужас как вы невежественны. Но невежество которое знает, что оно невежество и желает это изменить - это нормально, а вот невежество которое вокруг себя ни чего не видит, которое считает себя истиной в последней инстанции - это очень печально.
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: A®ian

Сообщение Agatochka » 13 янв 2019, 11:57

23 янв 2018, 16:55, Ан_дрей писал(а): Agatochka: смысл молитвы получается единым, без разрыва. Вот она в переводе в настоящее время:

Ан_дрей:
...... Слово Его не есть непрерывная и логическая мысль от начала к концу. Наоборот это отдельные кажущимися противоречивыми мысли, которые в сердце (душе и духе человека), Духом Святым утверждаются в истинном понимании.

Как же так, Ан_дрей? Давайте рассмотрим пример на вашем имени, то, как вы преподнесли его. Имя "Андрей" - красивое имя, нежное имя, где буквочки являются единой ниточкой, которое читается единым словом, мелодично можно сказать. А вы внесли разделение, написав Ан_дрей. И оно и читается без единения букв, грубо очень: Ан_дрей. Но Господь то дал имени мелодичное единое название "Андрей". А человек взял его и разделил на "Ан" и "дрей". И что, красота и мелодичность имени осталась? Как мы видим - нет. Получились два куска у которых отсутствует какой-либо смысл. Что такое "Ан"? И что такое "дрей"? или "дрей" и "Ан"? И тут, в этом случае, у человека бурно начинает работать фантазия придумывая чуждые значения слову "Ан" и слову "дрей"и меняя последовательность "дрей" и "Ан". Люди на это тратят много времени... и, получается зря, в пустую, потому что нужно всего-навсего убрать разделение и соединить "Ан" и дрей" и получается "Андрей" (а может, кому захочется и так, только где логика?:дрейАн) - получается мелодично, красиво и со смыслом "Андрей". Одним словом - красота и польза.
Так и Священное Писание - это единая мелодия из которой вытекает последовательная логика Слова Божия.
Нужно перестать Священное Писание рвать на части, подобно зверям.
P.S. к вашему нику я да не придираюсь, просто решила, что будет понятнее объяснить на наглядном простом примере.
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Agatochka » 13 янв 2019, 11:59

23 янв 2018, 16:55, Ан_дрей писал(а): Слово Его не есть непрерывная и логическая мысль от начала к концу.

Вот объясните, мне, пожалуйста, на примере своего ника "Ан_дрей". Что значит "дрей" "Ан"? Мне интересно.
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение A®ian » 13 янв 2019, 19:27

Agatochka,  а трактовать Писание себе в угоду, как это делаете Вы, это нормально?
Пользуяст вашим языком, это равнозначно тому, что Вы, будучи названной Мариной, на форуме представились, как Agatochka,  что есть ложь. Но на форуме это допустимо, называть себя так, как Вам вздумается, но трактовка Писания по своему усмотрению привела к появлению всяческих сект. Кстати, ваше толкование Писания не подходит ни под одну из них, как не подходит к христианству в целом. И оправдывать свои заблуждения снами, видЕниями напоминает болезнь психики. Задумайтесь над этим. Может всё-таки к врачу???
И над этим тоже серьёзно подумайте:
11 янв 2019, 14:38, Доминик писал(а): Agatochka,  еще раз прочитал ваши "экзерсисы" и знаете, ужас как вы невежественны. Но невежество которое знает, что оно невежество и желает это изменить - это нормально, а вот невежество которое вокруг себя ни чего не видит, которое считает себя истиной в последней инстанции - это очень печально.
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено: 877 раз в 555 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Доминик

Сообщение Agatochka » 14 янв 2019, 08:32

08 янв 2019, 23:17, Agatochka писал(а): Нужно Ей помочь, чтобы Ей было чуточку легче, помочь своим искренним покаянием и чуть большим молитвенным старанием и старанием соблюдения заповедей Господних и стремлением настойчивым ко Господу.

Значит, вам,A®ian,  кажется бредовой мысль о том, чтобы покаяться во всем, честно, чтобы помочь Агнцу Господнему, будь то Он или Она или Он и Она как единое целое, т.е. Они, раз обвиняете меня в этом:
Вчера, 19:27, A®ian писал(а): напоминает болезнь психики
. Печальный факт. Что разумные человечные мысли вы считаете бредом. Стоит задуматься....хотя, и так все видно. Правильно пишет Патрин Дмитрий постоянно напоминая цитату слов Господа: ты хоть до дыр книгу читай, но будет ли вразумление от этого? Если человек боится признать свои Грехи перед Господом, боясь их произнести и признать самому себе - как раз для таковых людей данные слова.
Вы знаете, Ариан, из прочтения Священного Писания Господь мне дал понять, что значит по Священному Писанию кровь. И знаете, какое имеет значение это слово в духовном видении? - это значит энергия. Для души кровь- это энергия. А Господь со слезами просит "...только да не пейте крови человеческой...". А у нас, 99,9% от всего населения страны нарушают эту заповедь. А зачем, Ариан, как вы думаете, осознанно люди это делают? Нужно перестать бояться это признать. Признать то, что человек осознанно питается энергией человека убивая его, что является смертным грехом - это нужно сделать. Это единственный способ мотивации себя чтобы остановиться. Подумайте, Ариан, над этим.
Верно я рассуждаю? (можно сказать себе об этом, изначально, перед зеркалом, а потом уже Батюшке при покаянии). Мне даже Господь открыл почему люди это делают.
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Вернуться в Священное Писание