Рейтинг@Mail.ru
Заповеди • Священное Писание

Заповеди


Изучение Священного Писания является неотъемлемой частью жизни каждого православного христианина. Обсуждаем сложные и непонятные места Ветхого и Нового Завета, их толкование с опорой на предания Святых Отцов, а также с точки зрения представителей иных конфессий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Заповеди

Сообщение Пламень » 15 янв 2018, 08:53

Ох, к какой теме вернулись, пятилетней давности!
Я сейчас, пожалуй, уже не совсем тот человек, которого мучили эти вопросы.Да и заданы они были под настроение.
Ан_дрей,  спасибо за горячий ответ.
Перечитала все сначала, и поняла, что, понятия "Соблюдать заповеди" и "Наказание" действительно сильно зависит от самого человека. У каждого свои видения проблем...

Иной раз считаешь, что уж вот эту заповедь я, христианин, никогда, ни за что не нарушу... Не убий, к примеру .
И тут же в сердцах говорю "Да чтоб ты ...."( пожелание смерти - нарушение заповеди)
Или спокойно так тебе говорят- "Лучше б не рожала этого ребенка" (т.е. убила бы)
Или с восторгом берешь в руки пейнтбольное ружье и отправляешься отстреливать "противника". А чё, не убиваю ж, так, готовлюсь стать убийцей...
Интересно, а на исповеди вы об этом говорите как о нарушении заповеди "Не убий"?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Заповеди

Сообщение Valerii » 15 янв 2018, 11:20

иер. АлександрЪ писал(а):...доступ к древу познания добра и зла закрыт,


Я не слышал, чтобы доступ в библиотеки закрыли.
Valerii
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 46

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий
 

       


Re: Заповеди

Сообщение Ан_дрей » 15 янв 2018, 12:03

Valerii писал(а):
Я не слышал, чтобы доступ в библиотеки закрыли.


Это может быть ваша шутка? Скорее так. Имеется в виду не источник информации, а способ познания сути вещей.

Но даже и в библиотеках есть режимные, секретные части. Не говоря уж о разных архивах.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Заповеди

Сообщение Ан_дрей » 15 янв 2018, 12:16

Пламень писал(а):..........
Перечитала все сначала, и поняла, что, понятия "Соблюдать заповеди" и "Наказание" действительно сильно зависит от самого человека. У каждого свои видения проблем...
.



Кажется не очень то что переменилось.
Непреодолимо личное, особое видение, это действительно часть психологии человека.

НО!!!!

Есть совокупное видение тысяч исследовавших то же самое своей жизнью, попадавших в ситуации гораздо бОлее горячие.
Из этих видений сложилось общее представление как видение святых, видение Церкви, как рекомендованный стандарт для сравнения своего опыта с опытом Церкви.
И сегодня вы опять соскользнули с него, посчитав, что сделали верный вывод. (оставлять действующим надо свое. Всегда.)
Бедаааа, ой, беда...
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Священное Писание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5