Рейтинг@Mail.ru
Интересная семья • Семейные проблемы

Интересная семья


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Re: Интересная семья

Сообщение Оля » 31 янв 2013, 22:36

А брат и сестра это брат и сестра. Я хожу в Храм, а мои братья нет. И что?? наши отношения стали как-то хуже?? Нет, наоборот. Истинная любовь она не душит, а дает свободу. Меня любят и потому позволяют делать мне все, что мне хочется и жить как мне того надо. И я люблю и потому забочусь о них как могу и как умею, но лезть и переделывать - неа, уж извольте, это не любовь; это деспотия.

Отношения. Они строятся на том, что люди дают друг другу; и как берегут друг друга. И какая при том разниуа кто и какой веры.

Вера - дело сугубо личное. И никто не имеет право, ни мать ни отец, ни самый близкий родственник влазить в ту область, что душа и устраивать там что на свой (пришлый) лад. Ежели сие "правило" соблюдено, то все ОК. Можно прекрасно существовать друг с другом. А ежели нет (не соблюдено) то беды не миновать.

Любовь это прежде всего свобода. Свобода предоставленная тому, кого любишь, чтоб он/а жил/а как ей больше то нравится.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Интересная семья

Сообщение Доминик » 01 фев 2013, 10:28

Оля писал(а):Вера - дело сугубо личное. И никто не имеет право, ни мать ни отец, ни самый близкий родственник влазить в ту область, что душа и устраивать там что на свой (пришлый) лад

А как тогда воспитывать то?
Оля писал(а):Любовь это прежде всего свобода. Свобода предоставленная тому, кого любишь, чтоб он/а жил/а как ей больше то нравится.

Любовь - это желание и делание наиболее полезного для того, кого любишь, и очень часто полезно ограничивать свободу (к примеру передвижения или чтения) того, кого любишь.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Интересная семья

Сообщение GreenBird » 01 фев 2013, 12:58

Доминик, мне кажется. Что одно дело ближний или супруг, а другое дело ребенок (не взрослый ребенок), за становление которого ты лично отвечаешь головой. Это твоя святая обязанность его воспитывать и учить, что правильно, а что нет. Свободу тому, кто не имеет собственного опыта, и сформированного мировоззрения давать по крайней мере недальновидно. Ну наломает он дров, покалечится, а какая с того польза.

Другое дело, когда человек уже вырос, тут уже все: воспитывать больше некого. Можно лишь посоветовать, если спрашивают, не более того. Время на воспитание родителям отпущено немалое 15-20 лет, а дальше только остается пожинать плоды собственных трудов. И вопрос лишь в том сколько родители потрудились сами, а сколько перепоручили третьим лицам и телевизору. ..
А пример семьи действительно интересен. Но только тут мне видится, еще есть некий оттенок мусульманского сексизма. У них человек это мужчина, а женщина это так - сбоку припеку. И не важно какой она веры и дочки, лишь бы не лезла куда не надо и мужу не перечила (то же самое касается и дочерей). А сыновья - это другое дело, они люди, а значит должны быть мусульманами.
Со стороны женщины наверное все таки недальновидно (если она христианка и за свою веру держится) вступать в брак с мусульманином. В любой момент можешь по сути и возможно с дочерьми оказаться в немилости и на улице. А бывший муж преспокойно женится на мусульманке и сыновей даже видеть не даст, да и воспитает их так, что они не против будут. И мусульманская община его не осудит, а только поддержит всеми руками и ногами ЗА. И ведь в такой ситуации, совсем не обязательно, что ей даже предложат перейти в мусульманство.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение Оля » 01 фев 2013, 13:02

Доминик :)
воспитывать?? Одно дело в храм привести, другое дело за чадо исповедь написать. Я подразумевала второй вариант.
про ограничение свободы. Знаете притчу про лунного медведя?? Будет интересно - раскажу. А ежели коротко и по существу, то насилие пораждает насилие. Но всегда возможно создать такие условия, что никто никуда не захочет уходить :) это легко запретить малышу что-либо не делать, но ежели воспитание будет строиться на запретах, то что сделает тот малыш, когда перестанет оным быть?? а не станет ли он после того бунтарем?? а про взрослых вообще молчу. Вот лично вы Доминик, что сделаете, ежели ваша жена вам запретит куда ходить??

Единственно, Доминик, я с вами согласна в вопросе ограничения чтения. Свобода в этой области возможна лишь после определенного становления личности. Хотя, будь моя воля, то я б безжалостно сожгла много книг. Простите за оффтоп :)
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Интересная семья

Сообщение GreenBird » 01 фев 2013, 13:15

Offtopic: исповедь написать это перебор. И этим вопросом все таки лучше священнику заниматься.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение Worldzen » 01 фев 2013, 13:17

да уж..
да уж..
вот жеж раз-суждения пошли.
и всё-таки как хорошо в благословенной Америке.
водительское удостоверение получил и в-перёд по-жизни!

да любую семью возьми она интересна!
поэтому голландцы и датчане не занавешивают окна!!!

ребята вы о чём вообще?
ну не хочет чел исповедовать христианство..
что его на кол сажать???

в любом случае давайте быть гражданинами своего государства,
а там видно будет.
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение Worldzen » 01 фев 2013, 13:18

Юля, рад тебя видеть :)
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение GreenBird » 01 фев 2013, 13:22

:preved:
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение Worldzen » 01 фев 2013, 13:25

:)
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: Интересная семья

Сообщение София » 01 фев 2013, 16:41

Оля писал(а):Вера - дело сугубо личное. И никто не имеет право, ни мать ни отец, ни самый близкий родственник влазить в ту область, что душа и устраивать там что на свой (пришлый) лад.


Оля, вроде, все верно, вот только кажется мне, что если мы не пытаемся привести своих близких к Богу, то, либо мы их не очень любим, потому что не желаем им спасения, либо не очень-то верим сами, что только в вере православной возможно спастись :(
Поэтому, возвращаясь к теме интересной семьи, я согласна с
Доминик писал(а): может в этой семье не так уж и ревностно относятся к своим религиозным обязанностям?
София
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 433

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: г. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2