Рейтинг@Mail.ru
Выбор профессии для ребёнка • Семейные проблемы

Выбор профессии для ребёнка


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение allosev » 03 фев 2013, 19:10

Ариадна писал(а):Очень банальная причина. Дети сдают ЕГЭ по различным дисциплинам, в зависимости от выбранной профессии...

Да я понимаю... И мне тоже это очень не нравится....
Есть несколько выходов. Первый, сдать несколько ЕГЭ.
Но главное, даже если вначале ваш выбор Вам показался неудачным, жизнь на этом не заканчивается. Есть много способов заниматься именно тем, что тебе нравится. И ЕГЭ можно на следующий год сдать.. Много всего..
Тут главное, чтобы ребенок нашел СВОЕ. Это наверное сложнее. Тут нужно серьезно к себе прислушиваться.... Иногда человек много профессий поменяет, пока свое найдет...
А я своим родителям благодарен. Они не одобряли моей профессии, но не мешали, разрешили.....
Может это самое главное, если ребенок выбрал что-то - не мешать ему?
allosev
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 122

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 12 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение Walker34 » 03 фев 2013, 19:25

allosev писал(а):Первый, сдать несколько ЕГЭ.


Повеселило.

allosev писал(а):Иногда человек много профессий поменяет, пока свое найдет...


А вот ошибаться сейчас настолько экономически невыгодно, что не каждый родитель потянет не то что два высших, а хотя бы одно образование своего мечущегося избирательного чадушки.

На самом деле, мне так кажется, что надо ребятёнкам привить как можно больше навыков и умений - знаний и опыта он доберёт самостоятельно в своей жизни, но вот само наличие множества компетенций заметно облегчит ему выбор...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение allosev » 03 фев 2013, 19:34

Walker34 писал(а):Повеселило.

Спасибо. Оказывается еще умею и веселить... Здорово...
Walker34 писал(а):А вот ошибаться сейчас настолько экономически невыгодно, что не каждый родитель потянет не то что два высших, а хотя бы одно образование своего мечущегося избирательного чадушки.

А получать высшее образование сразу после школы - это обязательно? Или это просто современная традиция?
Мои несколько профессий скорее оказались экономически выгодными, чем наоборот...
Да и получить бесплатное высшее образование не очень сложно, поверьте....
allosev
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 122

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 12 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение Walker34 » 03 фев 2013, 19:47

allosev писал(а):А получать высшее образование сразу после школы - это обязательно? Или это просто современная традиция?


До 23 лет рассуждал так же, как и Вы. Но после того, как мне доходчиво и популярно объяснили, что если я хочу управлять процессами, а не быть их послушным исполнителем, обладать кругозором, способствующим эффективному решению возникающих задач, зарабатывать интеллектом больше, чем не к тому месту приделанными руками - передумал и получил ВО. Долго жалел, что не сделал этого раньше, поскольку в 29 лет мозги, занятые семьёй, детьми, работой, немного по-другому и со скрипом уже соображают.

Я не спорю: важно и среднее профессиональное образование, и даже получив его можно иметь конкурентное преимущество, но, опять же, если ты хочешь быть на передовой и ставить задачи, иметь куда больший список компетенций - прямая дорога в ВУЗ.

allosev писал(а):Да и получить бесплатное высшее образование не очень сложно, поверьте....


Ваши бы слова - да Ему в уши, чтоб дал по рукам нашему минобразине... Про бюджетные места в вузах и гранты на обучение, также поверьте, я в теме. ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение allosev » 03 фев 2013, 20:33

Walker34 писал(а):если ты хочешь быть на передовой и ставить задачи, иметь куда больший список компетенций - прямая дорога в ВУЗ.

Абсолютно согласен. Абсолютно. Но время начала обучения в ВУЗе, тут все неоднозначно. И Вы тому - замечательный пример. Многие из тех, кто начинает там учиться в возрасте "за 20", относятся к этому много серьезнее. Они уже сделали свой выбор, не мечутся.
Да и на родителей уже не свалишь вину: "это вы меня заставили здесь учиться и т.д.".
Хотя - согласен, если ребенок выбор сделает пораньше, ему будет легче. Но выбор нужно делать самому, родители здесь только советчики. Добрые, умные, но советчики. И ребенок точно должен понимать, что это его выбор, и он сам отвечает за все последствия....
allosev
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 122

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 12 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение Walker34 » 03 фев 2013, 20:46

allosev писал(а):Они уже сделали свой выбор, не мечутся.


А фигли метаться, когда ремесло уже есть? :-) У меня вот в группе училось несколько человек, имеющих профобразование. Я просто считаю, что в 18 лет усваивать материал проще и быстрее, поскольку адаптивные способности юношеского организма куда выше, чем зрелого мужчины. Да и чем раньше начинаешь расширять картину мира, тем больше она в итоге станет.

allosev писал(а):И ребенок точно должен понимать, что это его выбор, и он сам отвечает за все последствия....


:-) Да Вы тоже идеалист, как и я. Учитывая удручающий инфантилизм современного подрастающего поколения, а также то, что удивительно большое количество взрослых дяденек и тётенек не способно до конца отдавать отчёт своим поступкам, остаётся только молиться, чтобы Он даровал нам прозрение и надеяться на светлое будущее...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение allosev » 03 фев 2013, 20:55

Walker34 писал(а):Да Вы тоже идеалист, как и я

Да. Как-то скучно и тоскливо быть материалистом....
allosev
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 122

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 12 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение KOleg » 03 фев 2013, 23:18

Спросил недавно одного представителя подрастающего поколения, заявившего, что желает получить высшее образование после окончания школы (а выпускной уже в этом году), куда же он собирается поступать?
Думаете назвал профессию? Куда там... Ответом было: "Ну... куда-нибудь в Москве... "
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение Terralle » 08 фев 2014, 14:53

А моя дочь сама выбрала куда будет поступать. По специальности еще не определилась, вроде и туда хочется , и сюда, но направление - точно экономика. К счастью 16го февраля в МИРЭА день открытых дверей , дочь хочет пуда сходить, послушать информацию , чтоб точно определиться.
Terralle
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Terralle
 

       


Re: Выбор профессии для ребёнка

Сообщение felis » 08 фев 2014, 18:05

Я настаивать не стану, хотя эдакая притянутость к династии присутствует. Если желание продолжать будет - да пожалуйста, только за. Но если выбор падет на что-то другое или как в моем собственном случае пошел куда-то сам не знаю зачем, ну что ж... Перевестись с одной специальности на другую, перепоступить все еще можно. Главное что б тянулся к развитию, а не к прозябанию.
В помощь, кстати, можно сходить на день открытых дверей в разные места, чтоб представление складывалось что, да где. В интернете фотографии посмотреть, презентации. А еще можно выбрать специальность более широкого профиля, а дальше оттачивать путь уже он сам сможет.
felis
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 72

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 35 раз в 26 сообщениях

День Ангела: 25.01.1987
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
Skype: felislynx77
 

       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3