Рейтинг@Mail.ru
Виртуальный роман • Семейные проблемы

Виртуальный роман


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 23 июн 2013, 11:46

Доминик,  да я и не спорю....
Нет в мире такой вещи, которую я не смогла бы себе запретить...
Но... в том-то вся и проблема, что запрещать уже не хочу.
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 23 июн 2013, 14:57

o.Siluan писал(а):Пустой интерес.

Сначала согласилась... Но потом моя мигрень меня окончательно добила :oops:
Почему? Почему в моём случае это пустой интерес?
Так и тянет спросить, а Вы случайно не в курсе моего виртуального романа? :D
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Vera Stone » 23 июн 2013, 15:15

Valerie писал(а):Есть любовь - чистая, высокая, безумная... такая, какой в жизни никогда не было... а есть долг - семья, дети, муж, с которым обязана быть честной... И нет её в природе - это пресловутой второй половины... Есть только долг и безграничная благодарность за всё то, что имеешь... и обязанность... только одному человеку - мужу. И именно поэтому для меня подобный роман вряд ли перерастёт в реальный...

Valerie,  виртуальный роман на то и виртуальный, что реальным ему не стать. Беда в другом, часто наши реальные отношения становятся виртуальными, потому как нет никакой возможности быть с тем, с кем хочется.
Муж... Муж для меня близкий человек, только вот как брат... Увы! А есть ... чувство, настоящее, удивительное, восхитительное к другому... Я понимаю, что долг - оставаться верной своей семье. Но кто, КТО может мне запретить любить? Кто может забрать у меня мою сказку? Зачем насиловать себя, и во всем, во всем видеть грех?!
Valerie,  кому мешает ваш виртуальный роман? Вам?! Потому что вы боитесь обидеть мужа, Бога? А вы не задумывались, почему Господь попустил случиться с вами такому искушению? Если ЭТО вообще искушение, конечно. А если это любовь? Ну, вы по-настоящему встретили взаимную любовь? ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?
Отдавайте долг своему мужу и любите того, к кому тянетесь всей душой.
Без смирения нет спасения
Vera Stone
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 192

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено: 30 раз в 24 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вера
 

       


За это сообщение пользователю Vera Stone "Спасибо" сказали: Valerie

Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 23 июн 2013, 17:26

Vera Stone,  мудро :good:
Почти прижали к стенке... но не совсем :D
о. Силуан одним демотиватором очень тонко подметил всю суть подобных отношений: а кто сказал, что человек по ту сторону монитора не врёт?
Виртуальное потому и обречено навсегда остаться ненастоящим, что это - просто суррогат отношений... иногда - слишком концентрированный... ведь нет реальных поступков... есть просто умело подобранные слова - и совсем не важно, читаешь их или слышишь... А слово, хоть оно и было в начале, но всё же, это - крайне ненадёжная величина.
Вся прелесть в том, что душа снова оживает... и эта любовь не потому, что должна... а потому, что она просто есть. Иногда смотришь и думаешь: "А ведь я живу... Живу и чувствую!", и радуешься...
Можно сколько угодно лелеять в душе собственную сказку... до тех пор, пока готова мириться с тем, что это - сказка... но всё становится на много сложнее, когда возникает желание посмотреть в глаза...
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение o.Siluan » 23 июн 2013, 19:45

Valerie писал(а):ведь нет реальных поступков... есть просто умело подобранные слова - и совсем не важно, читаешь их или слышишь...

Так в чём же дело? На мой взгляд, каждый мужчина может показать себя, показать свои слова, облекши в поступки и идеалы утверждённые жизнью. И к счастью поступки и идеалы не измеряются объёмом мышечной массы и кошелька и даже не объёмом черепной коробки, а сердцем. Из которого всякий человек выносит своё богатство или извините, дерьмо.
Ну а если говорить о долге и обязанности, то очень напоминает пример законников и фарисеев. Знали закон и соблюдали его по букве, но не было в них самого главного и от того всякая их добродетель была мерзостью перед очами Бога.
Понятно, что семья, люди соединённые любовью, ибо семейный союз основывается на любви, а не на долге и обязательствах, не идеальны как и все мы с вами, разные, имеющие свои взгляды, мнение, различный жизненный опыт, притираются друг ко другу словно камушки в бурном потоке реки. Но основа их союза является любовь и дети как продолжение этой любви, а не простое исполнение инстинкта самовоспроизведения.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 23 июн 2013, 20:38

o.Siluan писал(а):Так в чём же дело? На мой взгляд, каждый мужчина может показать себя, показать свои слова, облекши в поступки и идеалы утверждённые жизнью. И к счастью поступки и идеалы не измеряются объёмом мышечной массы и кошелька и даже не объёмом черепной коробки, а сердцем. Из которого всякий человек выносит своё богатство или извините, дерьмо.

Этот вопрос - не ко мне :) Могу переадресовать :D
Рождение детей трогать не стоит. Для меня мои дочки - это далеко не инстинкт самовоспроизведения.
o.Siluan,  о браке и семейной жизни я могу спорить часами, хоть и мой брак - единственный. Здесь всё не так просто, как кажется. Семейная жизнь - тоже искусство. И я считаю, что брак не может постоянно основываться на любви. Но разговор сейчас не об этом.
Попробую упростить основной вопрос стартового топика: допустимо ли жить в браке с одним и любить другого?
Справедливости ради отмечу, что речь идёт только о чувствах без физической измены. Напомню: общение виртуальное.
Для меня подобная ситуация уже является изменой по своей сути. Как ни печально, но я не на столько умна, чтобы понять, что любовь - это вершина закона. Семья всегда стоит на первом месте... и как бы мне трудно не было в браке, я буду стараться уберечь его и сохранить до тех пор, пока мой муж нуждается во мне. Можете назвать это фарисейством. Мне трудно представить себе, как возможно поступить иначе.
Мне кажется, что любая измена (ментальная или физическая) сродни радикальному наркотику: стоит только первый раз переломить себя и потом это уже не кажется таким уж страшным и предосудительным... а со временем становится и вовсе частью жизни.
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение o.Siluan » 23 июн 2013, 22:28

Valerie,  кто уговаривает поступать иначе чем вы сами хотите?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Vera Stone » 23 июн 2013, 22:48

o.Siluan писал(а):семья, люди соединённые любовью, ибо семейный союз основывается на любви, а не на долге и обязательствах, не идеальны как и все мы с вами, разные, имеющие свои взгляды, мнение, различный жизненный опыт, притираются друг ко другу словно камушки в бурном потоке реки. Но основа их союза является любовь и дети как продолжение этой любви

А вы идеалист, o.Siluan.
Без смирения нет спасения
Vera Stone
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 192

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено: 30 раз в 24 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вера
 

       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 24 июн 2013, 01:04

o.Siluan,  а часто ли желаемое совпадает с правильным?
Ой, чувствую, что я всех только разозлила этой темой и остальных ответов на мои вопросы мне так и не дождаться :)
Пусть интрига ещё поживёт :D
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Виртуальный роман

Сообщение Valerie » 24 июн 2013, 16:02

Раз все остальные молчат, резюмирую.
Итак, виртуальный роман можно отнести к развлечениям что-то вроде сетевых игр. Но, для того, чтобы получить удовольствие от игры, необходимо всё же соблюдать правила:
- помнить, что это - лишь виртуально и не путать с реальностью;
- не забывать о том, что ты тоже несёшь ответственность за возможные последствия;
- вовремя остановиться, потому что по ту сторону монитора тоже человек со своими соблазнами и слабостями;
- и главное - чётко знать, что тебе на самом деле нужно.
Для себя я вывела ещё одно правило: для подобных игр нужно быть свободным.
Собирая материал для темы, я чётко поняла, что подобные развлечения не для меня. Простите за провокацию :oops:
Большое спасибо за ваши комментарии и помощь в завершении статьи.
Ну а тем, кто всё же рискнёт поиграть, желаю удачи :wink:
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3