Рейтинг@Mail.ru
Семья • Семейные проблемы

Семья


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Семья

Сообщение Татиана » 25 янв 2012, 14:04

Добрый день!
Нас в семье трое детей, конечно мы уже взрослые. Но все дело в том, что наш брат сильно пьет, он давно развелся со своей семьей живет отдельно. Не работает, т.к. пенсия по инвалидности. Конечно пенсию свою он пропивает, опустился, не хочет следить ни за собой, ни в квартире....
Мы с сестрой приезжаем к нему, покупаем ему продукты, оплачиваем его квартиру, убираемся, пытаемся как то повлиять на него, но увы, всё тщетно.
С одной стороны получается что мы ему вроде помогаем, а фактически пей дальше, прокормим....
Как правильно поступить?
С уважением Татьяна.
Татиана
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Семья

Сообщение Клон » 25 янв 2012, 14:17

На самом деле сложный вопрос. Будем ждать кто сможет ответить.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Семья

Сообщение sp_r00t » 25 янв 2012, 15:52

Прежде, чем отвечать, прочитайте Правила форума!
Татиана писал(а):С одной стороны получается что мы ему вроде помогаем, а фактически пей дальше, прокормим....
Как правильно поступить?

Представляю себе мысли священника (или левита) из евангельской притчи о добром самарянине.
"Вот лежит кто то побитый. Бандит поди. Сейчас помогу ему, а он выздоровеет и пойдёт людей дальше грабить". А почему нет?
Суть - Вы решили за своего брата, что если будете ему помогать, то он обязательно сочтёт это молчаливым согласием на дальнейшее пьянство и т.д. Но почему? Конечно Вы его хорошо знаете, но настолько ли хорошо, что считаете себя способной предвидеть его будущие действия? Разве Вы уже умеете видеть сердца людей и их помыслы?
Правильно поступать так, как Вы поступаете. И если он сделает неправильный выбор (о котором Вы говорите) то это будет только его вина, но не Ваша. Но этого мало. Разумеется нужно вразумлять его. Впрочим Вы это итак делаете - не оставляйте. Пусть из этого ничего не выйдет. Но Ваша совесть будет чиста. И конечно же молиться Господу, чтобы Он вразумил его. Бог в помощь! И простите меня за мою велеречивость :oops:
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю sp_r00t "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Юлия » 01 фев 2012, 20:41

Делай, что должен делать и будь, что будет! А будет то, что хочет Бог!
это не мои слова. Спаси Господи!
Юлия
ТРУДНИК
ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 28

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Юлия "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Алексанвиталич » 01 фев 2012, 21:30

Татиана писал(а):Добрый день!
Нас в семье трое детей, конечно мы уже взрослые. Но все дело в том, что наш брат сильно пьет, он давно развелся со своей семьей живет отдельно. Не работает, т.к. пенсия по инвалидности. Конечно пенсию свою он пропивает, опустился, не хочет следить ни за собой, ни в квартире....
Мы с сестрой приезжаем к нему, покупаем ему продукты, оплачиваем его квартиру, убираемся, пытаемся как то повлиять на него, но увы, всё тщетно.
С одной стороны получается что мы ему вроде помогаем, а фактически пей дальше, прокормим....
Как правильно поступить?
С уважением Татьяна.

Пьянство - это грех.
В том смысле что пьющий человек разрушает свой мозг, а значит разрушает своё сознание.
Я понимаю что пьянствующему человеку нужна помощь. Но эта помощь должна быть направленна на избавление от алкогольной зависимости.
Одно из первых что необходимо сделать - помочь брату признать свою зависимость от алкоголя. Также брат должен понять что его плохое настроение вызвано последствием употребления алкоголя.
Жить не употребляя алкогольные напитки намного полезней. Я прекратил употреблять алкоголь и сейчас мое отношение к жизни намного светлее и радостнее чем в прошлом.
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


За это сообщение пользователю Алексанвиталич "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Александр Сергеевич » 01 фев 2012, 22:12

sp_r00t писал(а):Суть - Вы решили за своего брата, что если будете ему помогать, то он обязательно сочтёт это молчаливым согласием на дальнейшее пьянство и т.д. Но почему? Конечно Вы его хорошо знаете, но настолько ли хорошо, что считаете себя способной предвидеть его будущие действия? Разве Вы уже умеете видеть сердца людей и их помыслы?
Правильно поступать так, как Вы поступаете. И если он сделает неправильный выбор (о котором Вы говорите) то это будет только его вина, но не Ваша. Но этого мало. Разумеется нужно вразумлять его. Впрочим Вы это итак делаете - не оставляйте. Пусть из этого ничего не выйдет. Но Ваша совесть будет чиста. И конечно же молиться Господу, чтобы Он вразумил его. Бог в помощь! И простите меня за мою велеречивость :oops:

полностью согласен!
делайте то что в ваших силах и уповайте на Господа!
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Александр Сергеевич "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Sovetnik » 03 фев 2012, 14:52

Алексанвиталич писал(а):... Я понимаю что пьянствующему человеку нужна помощь. Но эта помощь должна быть направленна на избавление от алкогольной зависимости.
Одно из первых что необходимо сделать - помочь брату признать свою зависимость от алкоголя. Также брат должен понять что его плохое настроение вызвано последствием употребления алкоголя.

По Вашему мнению, в чем должна выражаться помощь? Проще сказать - "помочь брату признать", что он алкоголик. Но как? Алкоголик, как правило, этого никогда не признает. То, что он "должен понять", но не желает понимать, автору темы никак не поможет.
Можете ругать меня, бросать в меня тапками, но я бы просто в очередной приезд сказал брату - "ВСЁ, ХВАТИТ. Больше мы тебе препятствовать в твоем выборе не будем. Желаешь пропить всю пенсию и голодать - твой выбор, не будешь оплачивать коммунальные услуги, заставят оплачивать по суду, вычитая из пенсии - опять же твой выбор, теряй человеческий облик, опускайся до дна - твой выбор. Если наше мнение для тебя не значит ничего и ты будешь лишь потакать твоей страсти - твой выбор".
Попросил бы соседей, в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, звонить, оставил бы свой контактный телефон.
Имхо.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Алексанвиталич » 04 фев 2012, 17:19

Sovetnik писал(а):По Вашему мнению, в чем должна выражаться помощь? Проще сказать - "помочь брату признать", что он алкоголик. Но как? Алкоголик, как правило, этого никогда не признает.


По моему мнению - помочь брату признать, что он болен.
Если пьянство это скорее распущенность и слабая вера в то что можно обойтись без употребления спртного, то алкоголизм - это болезнь которую нужно лечить. Алкоголизм - это следствие пьянства.
Признать болезнь легче, чем признать слабоволие.


Sovetnik писал(а):То, что он "должен понять", но не желает понимать, автору темы никак не поможет.
Можете ругать меня, бросать в меня тапками, но я бы просто в очередной приезд сказал брату - "ВСЁ, ХВАТИТ. Больше мы тебе препятствовать в твоем выборе не будем. Желаешь пропить всю пенсию и голодать - твой выбор, не будешь оплачивать коммунальные услуги, заставят оплачивать по суду, вычитая из пенсии - опять же твой выбор, теряй человеческий облик, опускайся до дна - твой выбор. Если наше мнение для тебя не значит ничего и ты будешь лишь потакать твоей страсти - твой выбор".
Попросил бы соседей, в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, звонить, оставил бы свой контактный телефон.
Имхо.



Вот что ответил бы на такую реплику Иеромонах Аристарх (Лоханов).


Помните о довольно ограниченной силе воздействия увещеваний: как из-за особенностей духовного врачевания (душа врачуется через очищение сердца), так и из-за того, что отношения в семье обычно всегда фамильярные, и потому слово наше имеет мало веса, никакой пророк не принимается в своем отечестве (Лк.4, 24).
Старайтесь никогда не опускаться до уровня разговора болящего, который может допустить по отношению к вам резкие словесные выпады, оскорбления и т. п.


Полностью статью Иеромонаха Аристарха (Лоханов) можно прочитать на странице "Православная Газета".
=>> КАК ПОМОЧЬ СТРАДАЮЩИМ ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА И НАРКОМАНИИ?=>>http://orthodox.etel.ru/2002/06/how.htm

Или здесь:
Развернуть Взыскание погибающих
Алексанвиталич
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 151

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Россия. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

       


За это сообщение пользователю Алексанвиталич "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение Sovetnik » 04 фев 2012, 19:12

Среди врачей есть как терапевты, так и хирурги. Когда уже не может помочь терапия - приходит хирург.
Ибо знаю случаи, когда увещевание и призывы включить разум, и взывание к совести не помогали. Человек пил, продолжал надеяться на то, что "все равно с голоду помереть не дадут", тащил из дома и пропивал даже продукты.
Мнение указанного Вами иеромонаха Аристарха вполне согласуется с моим о том, что родственникам нужно прекратить брата пьющего увещевать, а предупредив его о том, прекратить всякую материальную помощь ему, поскольку если достаточно денег на водку, то на еду тем паче достанет, если их он не будет пропивать.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Татиана

Re: Семья

Сообщение sp_r00t » 07 фев 2012, 15:41

Sovetnik писал(а):Можете ругать меня, бросать в меня тапками

Можно начинать, правда-правда? :D
Если серьёзно, то ругать конечно не за что. Жёсткие меры ещё никто не отменял и не запрещал. Более интересен другой аспект - а в чём, собственно, была бы цель Вашего поступка? Заставить его бросить пить при помощи ультиматума? Добре. Но как Вы полагаете, принесло бы это желаемый результат? :wink: Нет? Тогда зачем совершать безсмысленный поступок? Но это ладно. Я чего то в противоречие со своими словами впал - уже заранее предполагаю результат. Я лишь хочу акцентировать внимание на побудительных обстоятельствах. Если цель ультимативно-педагогическая, тогда такой метод возможно приемлем (хотя я бы его не рекомендовал). А если просто потому что "надоело всё", то уже совсем другое дело..
Хотя в любом случае ругать за такое (да и вообще любое) решение недопустимо, буде как тяжело это решение и только принимающий оное может сполна оценить его тяжесть.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю sp_r00t "Спасибо" сказали: Татиана

Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6