Рейтинг@Mail.ru
Ревность - истинкт самосохранения? • Семейные проблемы

Ревность - истинкт самосохранения?

Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Re: О ревности.

Сообщение Фотиния » 07 фев 2013, 01:12

Valerie писал(а):Я знаю только одно: я никогда не ползаю по карманам мужа. Даже перед стиркой - прошу его самостоятельно избавится от их содержимого, чтобы потом не ругаться на стиральную машину за его уничтожение. Я никогда не смотрю его телефон и электронную почту. Я ему верю
Я знаю, что мой муж не читает мою переписку и мои сообщения на форуме без моего согласия, никогда не проводит раскопок в моём телефоне и не устраивает допросов с пристрастием... Он верит мне.

Вот ведь интересно получается! Лет десять назад я постоянно проверяла карманы... Нет, я не искала любовные записки, я пыталась найти хотя бы мелочь, чтобы купить хлеба... Весело было ему в то время, он все по барам и по бабам...
Появились сотовые, начались ночные звонки неизвестных дам и молчание, если трубку брала я.
Однажды я просто спокойно сказала: "Привет! Давай знакомиться!" Звонки прекратились. А мне пришла удивительная мысль, что нужно просто переломить себя и я стала "действовать" по-другому. Идем вместе по набережной в Сочи, навстречу три девушки в купальниках. Муж рот открыл, а я, опередив его говорю: "Ой, мне так нравится та, что слева, правда у нее красивая фигура? Вот только "мордашкой" не вышла. А та, что в середине симпатичная, только вот грудь "подкачала". Мой в шоке. Я обсуждаю с ним, как "свой парень" достоинства и недостатки девушек, не пытаясь отворачивать ему голову в другую сторону, закрывать глаза и шипеть как змея.
Только вот до этого были годы моей (пусть и вполне оправданной) ревности, отравляющей, прежде всего меня.
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Фотиния "Спасибо" сказали: Оля

Сообщение A®ian » 07 фев 2013, 01:16

Фотиния,  ревность может быть оправданной?

7
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1545
Спасибо получено: 892 раз в 565 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Фотиния » 07 фев 2013, 01:18

Ариан писал(а):ревность может быть оправданной?

НЕТ. Я имела ввиду следующее: "моя ревность имела место быть, поскольку была обоснованной", "не беспочвенной", если хотите...
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Фотиния » 07 фев 2013, 01:47

Оля писал(а):а мне, кажется, что любят не от того, что что-то есть или чего-то нет, а просто любят и все. Любовь она ж не выслуживается и не зарабатывается, она просто есть.

Оля,  вы правы.
Любовь либо есть, либо ее нет. Она НЕ ЗА ЧТО-ТО, она - ВОПРЕКИ!
Я всегда хотела, чтобы меня просто любили, а меня всегда просто хотели. А это, согласитесь, разные вещи.
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Оля » 07 фев 2013, 02:13

Фотиния писал(а):Я всегда хотела, чтобы меня просто любили, а меня всегда просто хотели

Голубушка светлоокая Свелана, как я вас понимаю :cry: я на эти грабли .............. :cry: в общем и 100 плачущих смайликов будет мало, и ежели начну реветь про это, то нареву больше, чем Алиса (которая от Кэролла) и потоплю не то что себя, а и Владивосток, и Волгоград и Нью Йорк.....

но при этом, парадокс заключается в том, что каждый из нас, абсолютно любой человечек, буть то мужчина или женщина, хочет чтоб его/ее просто любили..............
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Медали: 1
За верность и преданность (1)

Сообщение GreenBird » 07 фев 2013, 06:51

я очень согласна с о. Siluan
"Не стоит обольщаться. Грех один. Корень всех зол гордыня. И потом некорректно рассуждать, что будто бы есть точечное воздействие на исцеление от греха. Его вообще нет. Всё только по милости Господа, по милости исцеляемся и то не сами, а нас и только по благодати, которую мы недостойны. Достойны лишь смерти."

Мне тоже кажется, что с любыми проявлениями гордыни в одиночку не справится, все только по Божьей воле. Нужно молить Бога об исправлении. И не факт, что получится, ведь с собственными несовершенствами тоже нужно смириться...

Ревность - вещь иррациональная, и если уж она случается, то это не просто какое-то мелкое беспокойство, а жуткая волна, которая накрывает с головой. Причем какие-то обоснования и факты этой заразе совсем не нужны, так как в такой момент любые пустяки могут сложиться в неопровержимую картину предательства. Подвержены этой бяке эмоциональные люди, которые склонны обижаться и что-то себе выдумывать.
Если у человека такое случилось, ему только посочувствовать можно, кстати, как раз это только и помогает.
Проходит точно так же как и начинается - совершенно внезапно.

А когда в жизни уже действительно проблемы и та же измена, тут уже ревновать бесполезно, остается только решать что делать дальше и потом, если есть силы, бороться. И бороться прежде всего с собой и своими недостатками, как это ни странно. И как Бог даст.
В общем ревность и измена это разные вещи...

Думаю, что если Вы этого чувства никогда не испытывали, то и интересоваться не стоит... Стоит просто радоваться.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Реальное имя: Юлия

За это сообщение пользователю GreenBird "Спасибо" сказали: Фотиния

Сообщение GreenBird » 07 фев 2013, 07:01

Пожалуй, если ваша половинка таким недугом страдает, остается только терпеливо к ней относиться и стараться не подавать поводов. Ведь в конце концов в них часто нет никакой необходимости... Можно с сочувствием отнестись к ближнему, и не встречаться лишний раз с представителями противоположного пола в неформальной обстановке без надобности.

А если страдаешь этим сам, стараться почаще вспоминать об этом на исповеди и молить Бога об избавлении. Ведь по факту, это очень неприятно потом осознавать, что тобой вот так на ровном месте покрутило и вывернуло на изнанку это мерзкое чувство ревности. И стыдно и глупо.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Сообщение Valerie » 07 фев 2013, 07:23

У меня всё намного проще. Я выходила замуж без любви. Был расчёт на человеческие качества моего мужа.
Я была очень избалована вниманием противоположного пола, а тот человек, за которого я вышла замуж, очень отличался от всех моих друзей и знакомых. Было в нём то, чего у других так не доставало: чистота, откровенность, искренность, доброта. Только поэтому я дала своё согласие.
Изначально было безграничное уважение и признание его права на личное и сокровенное, и я лишила себя "права" в это вмешиваться.
Любовь пришла потом, спустя годы. Осознанная и крепкая, основанная на уважении и принятии.
Мне кажется, что, если бы я вышла замуж по любви изначально, то отношения в семье были бы совсем другими. Потому, что по глупости своей ставила знак равенства между любовью и желанием владеть человеком целиком и полностью, безраздельно.
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)

Сообщение GreenBird » 07 фев 2013, 07:48

Наверное, не столько "по любви", сколько "по влюбленности".
Влюбленность может быть спонтанной, безудержной (и влюбляемся, как мне кажется, не в самого человека, а в нарисованный в своем воображении идеал), а вот любовь приходит со временем и с пониманием супруга и принятием его положительных и отрицательных качеств. Когда понимаешь, что да, он совсем не тот нарисованный идеал, а гораздо лучше при этом во многом такой же несовершенный как и ты...
Странно только, что влюбленность такая странная вещь, что может спокойно оставаться в нас даже тогда, когда мы все таки спустя годы испытаний дотерпелись до любви :||||||: А она все-таки сильно морочит голову. Но как ее отфильтровать я не знаю.
Однозначно, что без влюбленности отношения ровнее и спокойнее. Наверное они в чем-то родственницы с ревностью.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

За это сообщение пользователю GreenBird "Спасибо" сказали: Valerie, Людмила Счастье

Сообщение Фотиния » 07 фев 2013, 09:48

GreenBird писал(а):Ревность - вещь иррациональная, и если уж она случается, то это не просто какое-то мелкое беспокойство, а жуткая волна, которая накрывает с головой.

GreenBird писал(а):Проходит точно так же как и начинается - совершенно внезапно.

Полностью согласна. И чувствую себя после этого полной идиоткой. Как будто специально некто или нечто затуманило мозг, чтобы я поссорилась с близким человеком. Пробовала в этом состоянии молиться, куда там! Я даже "Отче наш" вспомнить не могу!
Анализ своего поведения приводит к выводу, что проблема все-таки во мне. Поскольку "накрывает с головой" не только по причине возможной измены любимого, а в различных, вроде как непредвиденных ситуациях. Ревность по поводу "измены" подруги с другой, начальника с коллегой по работе ("Он ведь должен ценить только меня! Я! Я - самый лучший работник в организации!") и тому подобное. Гордость, тщеславие, желание быть первой, лучшей во всем и везде!
Психологи, надо сказать, "оправдывают" ревнивцев, мол, их не до любили в детстве. И знаете, они правы. Мы, ревнивцы, пытаемся стать "лучше всех", чтобы "купить", "заслужить" признания. Мы не понимаем, что признание и любовь - это разные вещи. Мы должны увидеть истинное состояние вещей, понять, что главное, это Любовь Господа Нашего, Иисуса Христа.
Бог - есть Любовь. И Он нас любит независимо от того, какой статус мы имеем на работе, в коллективе или семье. Я бы хотела направить всю свою энергию, чтобы стать лучше для Него. Начать хотя бы с того, чтобы смириться с тем, что я - далеко не ангел. Что я такая... бяка. Да, я бяка, и вовсе не заслуживаю того, чтобы после моих постоянных истерик, любимый мой, носил меня на руках. Я устроила ему "концерт" буквально вчера, я наговорила кучу гадостей. И сегодня мне стыдно из-за своего очередного приступа ревности.
Прости, меня! :51:
Господи, помоги мне, справиться с собой!
Помоги мне больше не быть такой "бякой" и не отравлять, дорогие моему сердцу отношения! Аминь.
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Вернуться в Семейные проблемы