Рейтинг@Mail.ru
Предназначение и воспитание девушки. • Семейные проблемы

Предназначение и воспитание девушки.


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение иɓǝvиW » 13 янв 2015, 13:51

Мне подсунули книгу священника Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь".
Там есть такой момент:
Однажды я беседовал с девушками о семье, и мы затронули тему, куда они хотят идти учиться. Все однозначно хотели получить престижную профессию и только потом вступать в брак, чтобы на тот случай, если они разойдутся с мужем, они были способны прокормить себя и ребенка. Я пытался объяснить им, что здесь что-то не так, что их задача — это готовить себя к тому, чтобы стать достойной женой и матерью. Но это было бесполезно. Мужчины в их глазах были слишком ненадежны, чтобы полагаться на них.
Возникает замкнутый круг. Женщины становятся решительными, пробивными, чтобы не зависеть от мужчин. А мужчины при виде слишком самостоятельных женщин подсознательно и вовсе теряют всякую ответственность: «За нее можно не волноваться, она не промах, себя в обиду не даст». Одна прихожанка после разговора с ней о том, кто глава в семье, долго сокрушалась: «Я всю жизнь готовила себя к активной жизни, чтобы быть во всем первой, всего добиваться. Муж никаких моих начинаний не поддерживал. В саду, в огороде — везде пахала я одна. Всегда упрекала его за безответственность, за то, что не сопереживает мне и не заботится ни о чем. А теперь понимаю, что сама виновата. Ведь я ему ни в чем не уступала, всегда настаивала на своем, во всех мелочах добивалась признания своей правоты». Женщина может убить своими руками в мужчине мужественность, если не хочет быть женственной.

Запуталась совсем, какой надо быть девушке и на что ей рассчитывать в жизни.
иɓǝvиW
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 25

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение Пламень » 13 янв 2015, 15:50

13 янв 2015, 13:51, иɓǝvиW писал(а): Мне подсунули книгу священника Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь".
Там есть такой момент:
Однажды я беседовал с девушками о семье, и мы затронули тему, куда они хотят идти учиться. Все однозначно хотели получить престижную профессию и только потом вступать в брак, чтобы на тот случай, если они разойдутся с мужем, они были способны прокормить себя и ребенка. Я пытался объяснить им, что здесь что-то не так, что их задача — это готовить себя к тому, чтобы стать достойной женой и матерью."
Запуталась совсем, какой надо быть девушке и на что ей рассчитывать в жизни.


Согласна со священником, что нужно готовить себя к тому, чтобы стать достойной женой и матерью. Но достойная мать должна быть немного педагогом, психологом, медиком, диетологом, модельером...
А средне-специальное и высшее образование жены позволит мужу гордиться умницей женой.
Образование и престижная профессия не помешает настоящей женщине быть хорошей хозяйкой, смиренной женой и примерной матерью.
Так что рассчитывать девушке надо на благополучную семейную жизнь за крепкой спиной единственного и любимого мужа, но быть готовой ко всему.
Детей в одиночку у нас, к сожалению, поднимают не только разведенные женщины, но и вдовы.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение Доминик » 13 янв 2015, 20:42

13 янв 2015, 12:51, иɓǝvиW писал(а): Запуталась совсем, какой надо быть девушке и на что ей рассчитывать в жизни.

иɓǝvиW,  ведь все дело в том - какая вы девушка. Какая вы есть на самом деле, такой и будьте, православие это не ограничения и запреты, а раскрытие своей личности.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение KOleg » 14 янв 2015, 00:59

13 янв 2015, 14:51, иɓǝvиW писал(а): Ведь я ему ни в чем не уступала, всегда настаивала на своем, во всех мелочах добивалась признания своей правоты

Делать так - значит не оставлять места для семейного счастья (независимо от того кто так поступает - муж или жена).
Такое поведение характерно для тупого начальника-самодура
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение отец Виталия » 14 янв 2015, 11:31

KOleg,  не православно мыслите! Муж имеет право так делать, но не жена... В Евангелие роль женщины очень хорошо прописана и ограничена мужниным повелением. :wink:
отец Виталия
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение KOleg » 14 янв 2015, 14:35

Сочувствую матери Виталия :cry:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение mater445 » 14 янв 2015, 14:55

Жена это прежде всего мать и ближайший помощник мужа, а раз помощник, то уже не стоит на первых позициях. Девушку нужно растить женственной, а не лидером. В семье лидер мужчина, а женщина - его опора, группа поддержки.
Но когда мужчина зверь и деспот, диктатор, то это ненормально, муж должен уважать и любить жену, советоваться с ней (равно как и жена с мужем).
mater445
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ведмедъ
 

       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение ГемаТома » 16 янв 2015, 12:24

14 янв 2015, 13:55, mater445 писал(а): Девушку нужно растить женственной, а не лидером.


Методы не подскажете? :wink:
14 янв 2015, 13:55, mater445 писал(а): Но когда мужчина зверь и деспот, диктатор, то это ненормально,

Любые отношения в семье нормальные, если устраивают обоих супругов. На мнение со стороны можно не обращать внимание.
ГемаТома
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 60

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 14 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Гемалова Тамара
 

       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение Иван Северьяныч » 18 янв 2015, 12:04

16 янв 2015, 12:24, ГемаТома писал(а): Любые отношения в семье нормальные, если устраивают обоих супругов.

Согласен.
14 янв 2015, 14:35, KOleg писал(а): Сочувствую матери Виталия :cry:

Обоснуйте свою точку зрения.
отец Виталия, как мне кажется, прав.
Иван Северьяныч
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

День Ангела: 12.02.1967
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Иван
 

       


Re: Предназначение и воспитание девушки.

Сообщение KOleg » 19 янв 2015, 18:07

18 янв 2015, 13:04, Иван Северьяныч писал(а): Обоснуйте свою точку зрения.

Как можно обосновать сочувствие?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4