Рейтинг@Mail.ru
Воцерковление наших семей • Семейные проблемы

Воцерковление наших семей


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Воцерковление наших семей

Сообщение Александр Сергеевич » 21 апр 2012, 14:27

Сегодня часто происходит так, что в Церковь приходит только один член семьи, а его родные не только сами не желают воцерковляться, но и восстают на него за излишнее усердие. Как в таком случае христианину сохранить мир в семье, не поступаясь верностью Богу и Церкви?
Развернуть
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Наталия » 21 апр 2012, 18:58

Александр Сергеевич писал(а):Если же новообращенный старается проявлять мудрость

Я не могу представить себе мудрого новообращенного, и никогда не видела таковых. Видела только спокойных и уравновешенных "согласных" с теми, кто верит в Бога, и по этой причине посещающих церковь. Вы видели влюбленного? Похож он на мудрого? Любовь захватывает человека целиком, без остатка. Тем более - любовь ко Христу. Невлюбленным домочадцам это трудно понять, а еще возникает обычная ревность. Я тоже вначале готова была поселиться в церкви, оставить семью, взять котомку с сухарями и идти по свету, чтобы рассказывать людям об этой удивительной Любви. Мне это не позволила сделать любовь к моему мужу и детям. Только это, а не мудрость. Мужу пришлось много потерпеть, пока я "витала в облаках". Я за это его еще больше стала уважать и любить. А еще помогли мудрые батюшки! Слава Богу за них! Они очень бережно и чутко руководили моей неуемной энергией. Да и по сей день с Божьей помощью помогают мне строить, а не разрушать отношения в семье.
Александр Сергеевич писал(а):Чтобы вразумить свою семью, христианин должен сам являться для нее живым примером благочестия, трудолюбия, самоотречения.

Это было понятно с самого начала, и батюшки говорили то же самое. Но лично у меня долго не получалось хотя бы перестать проповедовать мужу, оставить его в покое, а не то чтобы стать примером. Особых успехов нет по обращению мужа в православие, но трудиться приходится всерьез, чтобы хотя бы не раздражать. Очень хочется стать благочестивой, трудолюбивой и жертвенной христианкой. Для этого нужно время и много труда. У меня не получается пока... А вот отношения между нами и во всей семье стали значительно лучше. Так что я верю, надеюсь и молюсь... а там, как Господь управит.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали: Bubo

Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Александр Сергеевич » 21 апр 2012, 20:16

Наталия писал(а):Очень хочется стать благочестивой, трудолюбивой и жертвенной христианкой. Для этого нужно время и много труда. У меня не получается пока... А вот отношения между нами и во всей семье стали значительно лучше. Так что я верю, надеюсь и молюсь... а там, как Господь управит.

Помоги вам Господь!
Наталия писал(а):Мужу пришлось много потерпеть, пока я "витала в облаках".

Любовь долготерпит!
Наталия писал(а):Вы видели влюбленного? Похож он на мудрого? Любовь захватывает человека целиком, без остатка. Тем более - любовь ко Христу

так Христос и учит -любить ближнего.- видеть в каждом человеке Образ Свой! :s:
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение o.Siluan » 23 апр 2012, 12:45

Исходя из своего мало опыта хотелось бы сказать, что мы зачастую сами виноваты в том, что когда приходит к нам вера в Бога, мы начинаем абстрагироваться от тех людей которые с нами разделяют наш быт и нашу жизнь. Они страдают не от того что они такие не хорошие что не познали Бога и его любовь к нам, а от того что сами ни чего не знаем и думаем только о себе, хотя в минуты нашего вдохновения в Боге нам думается, что мы делаем Богоугодное. В этом вся проблема. И не стоит себя обманывать. Мы одни хорошие, а вот они все не правильные, это уже клиникой отдаёт. Вера в Бога и жизнь по Его Святой воле должна быть светом для окружающих нас людей, тех кто ещё просто не созрел, тех чей путь ещё не пролежал через Божественный оазис. Проблемы нашей домашней молитвы, которая так смущает домашних. Проблемы с постами, когда мы требуем чтобы нам в семье создавали отдельный рацион питания и наконец пожалуй самое трудное, это приспособиться к нашему новому поведению, которое так не соответствует общепринятым нормам поведения в обществе, где всё основано не на христианских нормах и традициям. Как жить так, чтобы мы своим примером, а не словами показывали что мы последователи Христа и притом распятого, что для мира вообще безумие? Путь христианина это путь отречения от самого себя ради ближнего и Бога, путь тернистый, но и радостный в Боге. Всего этого требует любовь.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Александр » 23 апр 2012, 17:51

Да. У меня, как и у других, тоже был такой период, когда в мою жизнь только вошли Православие, Церковь. Я тогда сказал Батюшке, что хотел бы уйти в монастырь, чтобы молиться. Он мне ответил на это, что мои дети, семья - вот моя молитва. Надо слушать священство. :pop:
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение o.Siluan » 24 апр 2012, 07:06

Александр писал(а):Надо слушать священство

Надо в первую очередь понимать, что у нас есть обязательство перед теми за кого мы ответственны перед Богом и обществом. И потом что хорошо для одного, то для другого может быть не приемлемо. Монастырская жизнь не для всех далеко и чтобы понять это должно пройти много времени и требует большой работы над собой. Не нужно спешить совершать ошибки.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Пыль » 24 апр 2012, 10:32

Александр писал(а):хотел бы уйти в монастырь

А дома чем Вам не монастырь или на той же работе, скажем? Христос же не где-то там, а прямо здесь и сейчас!
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Александр » 24 апр 2012, 10:56

Это давно было. В своей жизни я, как раз, руководствуюсь тем, что Вы советуете, уважаемые o.Siluan и Пыль. Я просто, в своё время, прошел через это, и понимаю чувства тех, кто только приходит ко Христу. Об этом и написал.
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Вета » 24 апр 2012, 13:45

Наталия писал(а): тоже вначале готова была поселиться в церкви, оставить семью, взять котомку с сухарями и идти по свету, чтобы рассказывать людям об этой удивительной Любви

Александр писал(а):У меня, как и у других, тоже был такой период, когда в мою жизнь только вошли Православие, Церковь. Я тогда сказал Батюшке, что хотел бы уйти в монастырь, чтобы молиться

Присоединяюсь в ваши ряды – тоже проходила такое… Хотя, положа руку на сердце, те времена трудничества в монастыре, знакомство с таким явлением как сестричество (кстати, опыт с последним был не слишком радужный) – многое мне дали, да и спала иллюзорная пелена с глаз относительно жизни людей, всецело посвящающих себя Богу (ну, или стремящихся к этому).
Затем было весёлое время, когда я подходила к своему батюшке с сомнениями, мол, в семье себя не вижу, и монахиня из меня никудышняя выйдет… На что мне отвечали, что в монастыре не только монахини нужны, но и уборщицы, а для этого подойду, если уж очень захочу :D .
У меня не хватает ни терпения, ни смирения, поэтому «христианка» во мне дома часто уступает место «своенравной девчонке». Семья считает, что я в секте {q> и ждёт момента, когда я перепишу свою часть имущества на церковь. Веду себя тихо и как бы благонравно – «Ты вся в религию ушла», бунтую – «Какая ты верующая?!». Работа сейчас связана с общением, поэтому вечерами или на выходных просто хочется тишины и молчания :21: , а родственники считают, что мне интересна только тема религии и засыпают вопросами по этому профилю, кстати, это порой тоже надоедает (хотя, понимаю, они просто скучают, ведь теперь они вынуждены буквально делить меня с моей новой, пока им не понятной, жизнью и её обитателями). Но, в целом, смирились, особенно, когда период внешней новоначальной крайности миновал и осознали, что я не самый «сложный» случай. Вот так и живу…
o.Siluan писал(а):что хорошо для одного, то для другого может быть не приемлемо. Монастырская жизнь не для всех далеко и чтобы понять это должно пройти много времени и требует большой работы над собой. Не нужно спешить совершать ошибки

[+1/ Только это понимание приходит с опытом, так сказать, духовным взрослением... "Не поспеши" - мне кажется, здесь основной принцип. Наверное, немного не в тему, но созвучно высказыванию одной актрисы о её работе. На вопрос: "Что бы она пожелала девочкам, мечтающим пойти по её стопам", ответила - "Если можете не идти в артисты - не идите! Поступайте только тогда, когда чувствуете, что иначе не сможете". Но как часто мы переоцениваем свои возможности и запутываемся в миллионах своих уверенностей в чем-то...
Вета
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 104

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Воцерковление наших семей

Сообщение Пыль » 24 апр 2012, 23:17

Александр писал(а):Это давно было.

Это понятно :)
Вета писал(а):Но как часто мы переоцениваем свои возможности и запутываемся в миллионах своих уверенностей в чем-то...

Монашество меня всегда пугало, и по сей день, странно, я не могу размышлять... А вот изменить Мир точно хотела в свое время (ну раз играть, то по-крупному, что ж мелочиться! :D ) И теперь загадка - за что я так ненавидела буддистов и католиков... :fool:
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5