Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО • Семейные проблемы

РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Стоит ли РПЦ благословлять суррогатное материнство и ЭКО

Да, стоит
Всего голосов: 1 (25%)
Нет
Всего голосов: 2 (50%)
Мне безразлично
Всего голосов: 1 (25%)
 
Всего голосов : 4

РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение o.Siluan » 05 дек 2019, 20:07

Забавный призыв, мнение, запрос озвучил телеведущий Дмитрий Киселёв. Благословит ли РПЦ суррогатное материнство и ЭКО.
"Церковь могла бы благословить суррогатное материнство и ЭКО по медицинским показаниям, считает Киселёв. Запреты прописаны не в Библии, а человеком в Основах социальной концепции РПЦ. А раз так, то их можно изменять, редактировать.

"И я уверен, что она будет меняться со временем. Бог не запрещает ЭКО, — подчеркнул Дмитрий Киселёв. — Вы ссылаетесь на волю Божию, а на самом деле говорите о воли Церкви. Воля Божия и воля Церкви — это не одно и то же. Мне представляется, что сейчас, на данном этапе существования Церкви, воля Божия – "плодитесь и размножайтесь" — вошла в противоречие с волей Церкви. Поэтому лучше помочь человеку стать на сторону жизни — и это будет, как мне представляется, по воле Божией"".
Ссылка: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3217107

Думаю, что мнение озвученное журналистом разделяют не мало людей в обществе. Или нет? Как вы думаете, правомочен ли такой запрос?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение KOleg » 07 дек 2019, 08:08

Действительно забавно, что Киселев занялся богословием.
Вдвойне забавно, что он решил объяснить РПЦ, что она должна делать.
Кого заинтересовала тема, тем лучше посмотреть эту ссылку.
Я вот считаю, что со временем медицина достигнет таких успехов в борьбе с бесплодием, что на архаичные методы ЭКО будут смотреть так, как сейчас смотрят на лечение простуды и расстройства желудка методом кровопускания.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение o.Siluan » 13 дек 2019, 13:05

Не думаю, что подобным мнением стоит пренебрегать. Более того, мы можем ценить мнение со стороны, как люди видят нас и нашу любовь, к которой мы призваны Христом. Что это за любовь, которую только мы видим? Такие правильные, такие православные.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение ihvis » 31 авг 2020, 10:57

Даст Господь - будет новый человек.
Нет - не будет.
Это Промысел Божий. С огромным разнообразием значений для возможных родителей.
Если медицина не справилась, то дальнейшее лекарство только смирение и молитва.
Я абсолютно против суррогата.
Вон Авраам попробовал - и что мы теперь имеем?
Так он хоть естеством своим воспользовался.
А тут пробирки и прочее .....!
ihvis
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергий
 

       


Re: РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение Виталий В » 02 сен 2020, 18:35

o.Siluan писал(а):

"И я уверен, что она будет меняться со временем. Бог не запрещает ЭКО, — подчеркнул Дмитрий Киселёв. — Вы ссылаетесь на волю Божию, а на самом деле говорите о воли Церкви. Воля Божия и воля Церкви — это не одно и то же.

1.6. Всегда и неизменно «учит Дух Святой Церковь через посредство святых отцов и учителей. Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святой, всегда действующий через вернослужащих отцов и учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения» (Послание Восточных Патриархов).

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840

Так что, Киселев проповедует откровенную ересь.

Если женщина живет праведной жизнью, ей противоестественная беременность не потребуется. А по медицинским показаниям это отдельный вопрос.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Re: РПЦ и суррогатное материнство, ЭКО

Сообщение Виталий В » 03 сен 2020, 11:31

Быт 1:27-28
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...

Другими словами, благословения от Церкви на рождение ребенка не требуется, поскольку это рождение уже благословил Бог. И никакой ребенок без воли Божьей родиться не может в принципе.
Поэтому Церковь по моему мнению вообще не должна в каждом конкретном случае вмешиваться в вопрос о суррогатном материнстве, если это против воли Божьей, родители дадут ответ перед Богом. Но как явление суррогатное материнство не должно поддерживаться Церковью, поскольку это процесс противоестественный. Но и осуждать это явление Церковь не должна. Бог им Судья.
Виталий В
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Виталий
 

       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2