Рейтинг@Mail.ru
О многодетности и чайлдфри. • Семейные проблемы

О многодетности и чайлдфри.


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

О многодетности и чайлдфри.

Сообщение Ангелина » 26 мар 2021, 16:16

У меня одной в голове когнитивный диссонанс от того, что церковь призывает всех быть многодетными, не быть чайлдфри, и в то же время спасутся ведь только христиане, поэтому Церковь призывает неверующих людей рожать детей на вечные мучения? Логичнее вообще не рожать детей в наш грешный мир, где силы зла с большой вероятностью погубят душу, либо неверие в Бога приведет в преисподнюю. Даже у христиан могут родиться неверующие по итогу дети, что уж говорить про атеистов. Рождение детей это разве объективное благо? Просто слышала в проповеди Ткачева возмущение на чайлдфри, якобы надо наоборот больше рожать без поправки больше рожать только христианам, тю.к они воспитают детей в вере, тут логическое несоответствие, которое мне сложно игнорировать. Ну и концепция РПЦ туда же, пропаганда с ее стороны стороны миру, всякие госпрограммы при поддержке церкви по увеличению многодетности
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Re: О многодетности и чайлдфри.

Сообщение KOleg » 06 май 2021, 03:05

Никакого диссонанса. Просто разложите всё по полочкам

26 мар 2021, 17:16, Ангелина писал(а): Рождение детей это разве объективное благо?

Разумеется. Это же исполнение первейшей заповеди Божией: плодиться и размножаться.

26 мар 2021, 17:16, Ангелина писал(а): церковь призывает всех быть многодетными

Церковь прововедуя всегда обращаются прежде всего к своей пастве.

Неверующие люди не прислушиваются к призывам Церкви. А если прислушиваются, то, скорее всего, не такие уж они неверующие. Ведь получается, что по крайней мере один шаг к тому, чтобы стать членом Церкви они уже сделали.

26 мар 2021, 17:16, Ангелина писал(а): Даже у христиан могут родиться неверующие по итогу дети, что уж говорить про атеистов.

"Каждый сам отвечает там!" За весь земной шар не буду утверждать, но в современной России у любого человека, ы какой бы семье. в каком бы месте не появился на свет, есть возможность познакомиться с православием, а значит и спастись.

26 мар 2021, 17:16, Ангелина писал(а): всякие госпрограммы при поддержке церкви по увеличению многодетности

У государства, определенно, другие причины призывать к рождению детей. Его интересует прежде всего экономическая и военная безопасность, которые невозможно обеспечить без прироста населения. В данном вопросе союз государства и Церкви носит ситуационный характер.

26 мар 2021, 17:16, Ангелина писал(а): росто слышала в проповеди Ткачева возмущение на чайлдфри

Не слышал эту проповедь и не могу нисего сказать по поводу Ткачева, ну а тема №чайлдфри" слишком обширна, чтобы её можно было "закрыть" одним постом.
Могу лишь сказать, что у меня к идеологии "чайлжфри" научно-неприязненное отношение.
Отказ людей рожать детей, т.е. передать потомкам свои гены, ведет не только к депопуляции, но и к снижению генетического многообразия, что в конечном итоге может привести к деградачии человека, как биологического вида, а значит и нанести вред моим потомкам.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1