Рейтинг@Mail.ru
Одинокий пожилой родственник • Семейные проблемы

Одинокий пожилой родственник


Семья как социальный институт. Говорим о церковном и гражданском браке, проблемах становления и сохранения семьи, обсуждаем правовую защиту семьи и детства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Обсуждаем семейные проблемы, ищем пути выхода из них.

Одинокий пожилой родственник

Сообщение АндрейЗ » 03 янв 2013, 18:16

Здравствуйте, братья и сёстры. Случилась вот в жизни ситуация, в которой не знаю, как поступить. Может вы поможете, подскажете. Со стороны отца у меня было всего два родственника - тётя (его родная сестра) и дядя, её муж. Детей своих у них нет. Он детдомовский, у неё из родни только двоюродная сестра где-то в области живёт, мы с ней не общаемся. Они уже старенькие - ему 74, ей 70 так и осталось. Осенью я уезжал на три месяца, в начале сентября, так получилось, что связь с ними прервалась. Приехал в начале декабря и узнал, что тётя умерла 10 октября, инсульт. Дядя остался один. Я стал пытаться наладить с ним близкие отношения, чтобы помочь ему в старости. Один раз вытащил из мошеннического оздоровительного центра, где стариков обманывают. Но в ответ он стал всё больше закрываться. Сначала стал говорить чтобы не приходил. Потом открыл дверь со второго раза. Стал отказываться от любой помощи. Звонил ему 31 поздравлял, он сказал, что спит и приходить не надо. Вчера пошёл к нему в гости, поздравить, купил продуктов, подарок. Но он вообще не открыл дверь и не пустил меня, хотя дома был - ответил мне по домофону. Сегодня звоню ему, хотел спросить когда можно зайти, поговорить, но он вообще не разговаривает со мной, бросает трубку. Ни звука не произносит. Подскажите, что можно сделать, как установить с ним контакт, найти подход. Очень переживаю за него. Спаси Господи.
”Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение.” (Патриарх Алексий II)
АндрейЗ
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Одинокий пожилой родственник

Сообщение Worldzen » 04 янв 2013, 07:51

С Новым годом Андрей!
прочитав твой пост могу посоветовать тебе уважать свободу другого человека,
тем более старого.
если после того как ты несколько раз попытался наладить с ним контакт и человек выбрал одиночество,
то может быть так и надо?
в любом случае оставь ему свои контакты (номер телефона, почтовый и интернет адреса),
и скажи что если ему что-нибудь будет нужно, то пусть обращается в любое время.
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: Одинокий пожилой родственник

Сообщение АндрейЗ » 04 янв 2013, 14:31

Я не против его выбора и ни в коем случае не собираюсь ограничивать его свободу. Но дело в том, что сейчас много злых людей, которые отбирают у стариков квартиры. Я боялся за него, боялся, что обманут. И оказался прав. Сегодня мне звонили, требовали, чтобы я больше не приходил, угрожали заявить в полицию. Он сказал, что у него есть женщина, которая непонятно когда и откуда взялась. Вообщем окрутили его серьёзно. Звонившая правда представилась двоюродной сестрой тёти, но ведь это не факт. Меня он больше не воспринимает. Вообщем беда.
”Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение.” (Патриарх Алексий II)
АндрейЗ
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Одинокий пожилой родственник

Сообщение ЖизнЯ » 04 янв 2013, 23:59

Уж простите меня, но мне кажеться тут больше страху, что жилье достанется чужим.....
В любом случае даже если для вас первоочередно здоровье родственника, все что можно вы уже сделали. Люди пожилого возраста склонны иногда делать такое, что и не поймешь ничего. :||||||: Родным не доверяют, а чужим готовы все отдать...
Мне кажется вам надо переждать чуток... А свои координаты отдать соседям, мало ли что...
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Одинокий пожилой родственник

Сообщение Олюшка » 05 янв 2013, 22:54

Может вслед за российскими детьми наших стариков тоже иностранцы будут забирать! Извините за нервный юмор.
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Одинокий пожилой родственник

Сообщение KOleg » 07 янв 2013, 04:16

Старики - они порой как дети, но с ними тяжелее, потому что Вы для них не авторитет.
Как и с детьми тут нет универсального ответа. Но я бы порекомендовал разобраться в причинах такого отношения к Вам. Может он Вас молчаливо упрекает в том, что Вас не было рядом в трудный для него момент. Может его новая спутница жизни против Вас настраивает. Попробуйте поговорить с теми, с кем он общается: его соседи, коллеги, знакомые. Наверняка если эта тема для него больная он что-то говорил им про Вас. Может быть удастся поговорить и с ним самим именно на эту тему. (Только не требуйте он него ничего в разговоре - будет только хуже).
Узнаете в чем причина - тогда уже и проблему придумаете как решить.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2