Рейтинг@Mail.ru
Можно или нельзя? • О форуме

Можно или нельзя?


Обсуждаем форум "Царицын Православный", вносим предложения по улучшению его деятельности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Этот раздел для обсуждения форума и его возможностей. Здесь можно вносить свои предложения по улучшению внешнего вида и внутреннего содержания.
Администрация Форума просит всех принять активное участие в жизни Форума!

Как надо поступить администраторам?

Опубликовать для обсуждения народа православного
Всего голосов: 5 (63%)
Нельзя выносить сор из избы
Всего голосов: 2 (25%)
Другое. Напишу в комментариях.
Всего голосов: 1 (13%)
 
Всего голосов : 8

Можно или нельзя?

Сообщение A®ian » 27 окт 2018, 21:28

Представьте ситуацию: вы — админ известного православного паблика, и вам предлагают опубликовать историю о том, как человек покинул Церковь, об ужасах его детства при монастыре.
Админы проверяют информацию (благо, связей очень много) и узнают что все ужасы, рассказанные человеком — правда.
И вот наш опрос.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Agatochka » 27 окт 2018, 21:46

Я пока не проголосовала. Я считаю, что нет права выносить сор из избы. Но, нужно поинтересоваться мнением духовенства форума. Сначала я думала, что все зависит от ситуации. Возможно можно проанализировать сложившуюся ситуацию извлекая пользу. Но, думается, что нет пользы в этом и нужно администратору сообщить об этом случае в Патриархат. Так будет по совести. Нужно проблему озвучить именно руководству церкви. Так будет правильно. Человек, ушедший без разбирательств из церкви сделал правильно, по учениям Господа. Верно? Но, если, о, получается, безправии, (по другим причинам да не уходят) узнает другой человек, это вы Ариан, и это врезалось в сердце, то нужно попытаться восстановить справедливость и сообщить в патриархат. Иначе Вы разгневаете Господа, Который ждет от вас благих действий в отношении ближнего. Именно вам он доверил это. Во славу Божию. Пускай высшее духовенство решит, кто прав. Здесь нужна мудрость. От урагана пользы нет. Возможно, ушедший понял все в меру своего имеющегося духовного развития, что чуть меньшего духовного развития оппонента. Я выбираю "нет права выносить сор из избы".
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: A®ian, Erik

Re: Можно или нельзя?

Сообщение KOleg » 28 окт 2018, 03:54

Я так думаю, что если паблик и в самом деле православный, то он (или, если угодно, его администраторы) не должен быть без духовного руководства.
Значит в таком случае, особенно если есть сомнения, администратору надо обращаться к этому духовному наставнику. Пусть он думает, что делать. :||||||:

Вообще же считаю, что любая тема приемлема для публикации. Но об одном и том же событии, можно написать совершенно по-разному. Можно написать, что ,мол, видите: в монастырях ужасы, детей мучают, человек покинул Церковь - давайте за его счастье порадуемся. Можно написать, скорбим, что человек покинул церковь. Как жаль. что он попал неокрепшим ребенком не в приют, а в монастырь, и монахи, не умея и не имея возможности воспитывать детей не смогли его и сохранить в лоне Церкви.
Всё будет, наверное, зависеть от формата паблика.
Но неконструктивную (или необъективную) критику не люблю в любом формате.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Можно или нельзя?

Сообщение A®ian » 28 окт 2018, 08:47

Agatochka, я тут на днях был в Москве, забегал в Патриархию пообщаться с друзьями. Так они мне показали письмена с жалобами на наш форум и на меня с отцом Силуаном. Посмеялись, конечно, за бутылочкой кагора, и решили, что форум - это место общения живых людей, которые могут себе позволить многое.
Вот админы и пытаются определить границы всего того, что могут себе позволить.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Чеширский Кот » 28 окт 2018, 10:26

Я проголосовал за, так как с одной стороны надо держать все внутри... Ну а с другой... Почему бы и нет? Почему не дать людям возможность высказаться, не прибегая к "радикальным методам" вроде "Ахиллы"?
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Чеширский Кот » 28 окт 2018, 10:28

В конце концов, форум не только для православных, так что почему бы и нет? Конечно есть шанс, что человек поначитается всякого, и решит отойти от православия... В прочем, это уже другой разговор и для другого случая.
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Agatochka » 28 окт 2018, 12:52

Я по поводу своего комментария. Зачем сразу в Патриархат? В местную метрополию. Ну, и, молиться за эту ситуацию (проблему).
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Slicky » 28 окт 2018, 17:15

Проголосовал за первый вариант. Не понимаю и отказываюсь понимать тех, кто голосует за "не выносить сор из избы". По мне, такой "не вынос сора" - лицемерие и вообще преступление по сути.
В принципе, сам опрос меня тоже удивил. Всерьез задумываться о том, рассказать или нет неприятную правду и думать, что это прощупывание границ дозволенного? Офигеть. Я был чересчур хорошего мнения о некоторых... :(

Как атеист "со стороны" скажу: чем больше и дольше будете держать такой сор в избе, тем большее омерзение будете внушать адекватным людям к РПЦ. Только максимальная огласка, открытость, официальные и прилюдные извинения перед потерпевшими от церковного руководства, отлучение от церкви виновных, их открытое осуждение и максимум усилий, чтобы они понесли наказание. Вот это вызовет уважение. Других честных вариантов нет. Хотя замалчивать трагедии и делать вид, что все прекрасно, - гораздо проще конечно...

P.S. Я таких историй в инете читал достаточно. Для меня очевидно, что во многих монастырях творится кошмар и мракобесие и об этом нужно кричать во весь голос и спасать людей (в первую очередь детей), а не думать про "сор из избы".
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Agatochka » 28 окт 2018, 17:55

35 минут назад, Slicky писал(а): По мне, такой "не вынос сора" - лицемерие и вообще преступление по сути.
почему? Если проблема будет решена без огласки.... о каком лицемерии тогда речь?
Вчера, 21:28, A®ian писал(а): И вот наш опрос.
честнее будет сказать "мой опрос".
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Можно или нельзя?

Сообщение Доминик » 29 окт 2018, 09:41

Проголосовал "ЗА", это что за
27 окт 2018, 20:28, A®ian писал(а): Церковь и детство при монастыре.

от которых убегают?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Вернуться в О форуме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2