Рейтинг@Mail.ru
Будущее книги • Беседка

Будущее книги


Открываем любые темы, не вписавшиеся в другие разделы форума. Флудим, шутим, общаемся в рамках установленных правил.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Здесь можно открывать любые темы, не противоречащие Правилам Форума.
Внимание! Темы могут быть удалены со всеми сообщениями в любой момент без предупреждения! Претензии по поводу удаления тем Администрация международного форума "Царицын Православный" не принимает!

Re: Будущее книги

Сообщение Slicky » 13 фев 2016, 20:20

В рассказе слишком сгущены краски, гипербола зашкаливает. Сто баксов за сокращенного Достоевского в 2018 году? Ну нафиг). Для меня очевидно, что текст написан с посылом: "Не даете, гады, книги на халяву качать - так все деградируют мигом!!" Между тем, стоимость произведения в электронном виде для легальной скачки в разы меньше цены бумажной книги.

Логично, что авторы и издатели должны получать за свой труд деньги, это нормально, справедливо и естественно. Я считаю, что будущее за электронными книгами, продающимися через интернет. Бумажные книги медленно, но верно отойдут в прошлое. Сокрушаться по этому поводу, на мой взгляд, глупо. Ну представьте, как сотни лет назад причитали: "Ой, кругом эти печатные бездушные книги! Как же так - все забросили милые сердцу пергаменты с вручную написанными буквами и закорючки на бересте!" :)

Наилучшим решением, на мой взгляд является организация легальной торговли книгами в электронном виде через сеть по доступной цене и одновременно жесткое пресечение попыток пиратства. Бумажную книгу заменит современный планшет - "читалка" на электронных чернилах.

И поцитирую:

06 фев 2016, 06:01, Walker34 писал(а): абсолютный уклон издательств на печать фуфло-книжек типа Донцовой.
Развлекательные жанры всегда были, есть и будут. А качественной литературы тоже печатают очень много.

06 фев 2016, 06:01, Walker34 писал(а): за чтением нагло скачанных с торрентов книг - что-то мне грустно, печально и просто жалко тратить по 400-500 рублей за книги
А обратной связи не видите? :) Вообще, конечно, вы правы - надо больше воровать из интернета. Тогда хорошей литературы станет гораздо больше, ведь авторы обожают лишаться дохода. :good:

06 фев 2016, 06:01, Walker34 писал(а): книги, которые в моём прошлом стоили от 30 коп. до 1,5 рублей
А сейчас по соотношению зарплаты и стоимости книг неужели они стали сильно дороже?

10 фев 2016, 23:41, Галина Владимировна писал(а): Два дня отключали в доме электричество и сразу понимаешь, что как всё-таки хорошо, что есть бумажные книги.
Современная "читалка" на электронных чернилах может работать месяцами.

10 фев 2016, 22:53, Павел писал(а): Ну например взять к примеру тот факт, что флешки и всякая другая память может рассыпаться.
:()| Бумага - она, конечно, прочнее металла, пластмассы и кремния, да.

10 фев 2016, 22:53, Павел писал(а): А если учесть крайний вариант-ядерный взрыв, при котором все проволочки намотанные вокруг железячек просто сплавятся от электромагнитной волны, то надежды что то сохранить кроме обычных печатных книг, становится всё меньше и меньше.
:()| Ну конечно, больше всего при ядерном взрыве всех будет волновать сохранность книг...

13 фев 2016, 01:06, KOleg писал(а): Между тем в архивах есть книги, написанные тысячи лет назад, напечатанные несколько веков назад.
И какой это процент от всех книг, напечатанных в то время? Вон, глиняные таблички с клинописью тоже сохранились в единичных экземплярах, может, лучше на них писать?

13 фев 2016, 01:06, KOleg писал(а): Книга не исчезнет.
Конечно, не исчезнет. Просто в очередной раз переберется в другую оболочку.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Будущее книги

Сообщение Доминик » 13 фев 2016, 21:49

На самом деле как разница на чем читать? Я с удовольствием пользуюсь "читалкой" есть книги на смарфоне и не брезгую и бумажнми, у каждого вида носителей есть свои плюсы и минусы. Завтра обязательно появится что-нибудь воздушное с гигантской памятью удобное в обращении и кучей других пюсов, обзаведусь и такой штукой тоже!
А знал бы язык древних египтян, то читал бы папирусы.
Проблемы возникнут у издательств, книжных магазинов ну и целюлознобумажных комбинатов ( но у этих меньше), авторорское право получать доход за написанное со временем найдёт консенсус с стремлением читателей пользовоться халявой и все будет хорошо :)
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Walker34

Re: Будущее книги

Сообщение Суровый грешник » 14 фев 2016, 13:02

Вот вот, информация должна быть максимально доступной и бесплатной. :)

А символическая материализация мысли в виде книги подходит лишь для "сакральных" текстов.
Новый завет на церковно-славянском лежит в руках очень благоговейно.
Вот могучее издание "Апостола" с толкованием, в хорошем переплете с золотым тиснением - внушает уважение и занимает центральное место на полке, рядом с иконами. :)
Пока ни как не найду хорошее издание Библии на церковно-славянском языке. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Будущее книги

Сообщение Галина Владимировна » 14 фев 2016, 16:28

На телеканале Спас шёл хороший фильм реж. Костовецкого "Книги и файлы". Хотела выложить его на форуме, но в интернете я его не нашла. Может у кого-то получится.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Будущее книги

Сообщение Slicky » 15 фев 2016, 18:40

14 фев 2016, 04:49, Доминик писал(а): На самом деле как разница на чем читать?
Вопрос удобства и доступности.

14 фев 2016, 04:49, Доминик писал(а): А знал бы язык древних египтян, то читал бы папирусы.
Я думаю, вы бы предпочли читать их в отсканированном виде с планшета, а не возиться с хрупкими рулонами. :)

14 фев 2016, 04:49, Доминик писал(а): авторское право получать доход за написанное со временем найдёт консенсус с стремлением читателей пользовоться халявой
Надеюсь, что да.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2