Рейтинг@Mail.ru
Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне". • Конкурсы

Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".


Конкурсы нашего форума. Участвуем, выбираем победителей, обсуждаем итоги, а также размещаем ссылки на интересные викторины, представленные на других ресурсах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Правила форума
В этом разделе конкурсы открывает только администрация форума. Участники могут предлагать свои конкурсы в подфоруме "Конкурсы от участников форума".

Лучший участник конкурса

Опрос закончился 29 янв 2014, 19:25

Михайлов Сергей
Всего голосов: 4 (29%)
Тамар
Всего голосов: 2 (14%)
Пламень
Всего голосов: 8 (57%)
 
Всего голосов : 14

Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение A®ian » 19 янв 2014, 01:20

Зная, что сегодня многие посетят Праздничную Литургию на своих приходах, окунутся в водоёмы и будут при этом с фотоаппаратами, мы решили провести этот конкурс.

Сроки проведения: с момента объявления до 25 января с.г. включительно.
Условия конкурса:
1. На конкурс принимаются ранее неопубликованные рассказы о праздновании Крещения Господня на вашем приходе, в семье, школе, и т.д.
2. К рассказам должны прилагаться не менее двух фотоиллюстраций.
3. Конкурс считается состоявшимся если в нём приняли участие не менее пяти человек.

Подведение итогов:
1. Оценивается содержание, литературный стиль, сюжет фотоиллюстраций.
2. Оценивается сюжет и полнота раскрытия тех или иных христианских ценностей, содержащихся в подписи к фотографии.
3. Грамотность приветствуется. Качество фотографий увеличивает шансы на победу.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение Михайлов Сергей » 19 янв 2014, 18:59

.
На первом снимке сверху наш храм, на среднем колодец где мы на Крещение ночью брали воду, на нижнем - дорога от моего дома в сторону храма.
.
Изображение
.
Крещение 2014
.
Крещение...
Зимой наше село так же, как и тысячи лет назад, традиционно отрезано от цивилизованного мира заснеженными лесными дорогами. Последнюю торжественную службу на Рождество с участием священника и народа у нас служили во времена правления Николая II. Царской власти нет уже около века, старую церковь разобрали, приход убыточный, священника нет, верующих в селе тоже почти нет — а Рождество осталось.
Договариваемся служить в полночь мирским чином.
Я, моя жена, двое моих сыновей и одна женщина из местных (Надежда) — вот и весь наш приход на Рождество. Есть, конечно, бабушки, которые могли бы придти к полуночи, если им позвонить на мобильный, но мы не звоним. Жалко их: возраст, да и ночами у нас волки стали в селе чаще появляться, чем в прошлом году, задрали трех собак. Так что решили никого не беспокоить.
Службу закончили в половину двенадцатого ночи. Дети, очевидно от того что в мороз не играли на улице, но сидели весь день дома, начали баловаться и шуметь прямо в храме. Смиренно выгоняем их в библиотеку храма и сами переходим туда же. Ждем полуночи и от нечего делать пустословим.
В полночь выходим из храма и, страшно скрипя морозостойкими сапогами по замерзшему снегу, идем к колодцу. Поем тропарь: «Во Иoрда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние...» Ведро в колодце наполовину заполнено льдом. Выколачиваю лед деревянной палкой. «...Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние...» Начерпываю пять ведер ледяной воды, кожа рук примерзает к палке журавля, с небольшим треском приходится отдирать руки от намерзшего на деревянную палку льда. «...Явле́йся Христе́ Бо́же// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́».
.
Изображение
.
Возвращаемся в храм, наполняем сорокалитровую алюминиевую флягу, которую потом освятит по приезде отец Михаил. Прощаемся с Надеждой, молимся за нее, чтобы благополучно дойти ей до дома. Ночь лунная, тихая, вокруг сказочная красота. Идти Надежде около километра через лес, в котором ее могут перехватить совсем несказочные волки.
Дома праздничный стол. Шумим как в столичном ресторане. Потом усталость берет свое — ложимся спать.
Вспоминаю недавно прошедшее Рождество.
Не в силах душа моя вместить все духовное величие этого События... рождение Бога во плоти — это даже представить страшно, и умом объять невозможно. А Крещение? Для чего оно было? Почему мы его празднуем? Почему именно в этот праздник душа во время пения тропаря Крещению так по-неземному затихает и прислушивается к Божественному тихому веянию из Вечности?..
Я не знаю ответа на эти вопросы.
И хорошо, что не знаю.
Знать все человеческому сердцу не дано.
Утром звонит батюшка и говорит, что если дороги не заметет и он сможет до нас доехать, то Великое освящение воды у нас будет после литургии 27 января.
.
Изображение
.
.
.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: A®ian, Осень, ОКОёмка, Sovetnik, Пламень, Тамар

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение A®ian » 22 янв 2014, 21:26

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Оффтоп в конкурсной теме удалил! Пройдите в беседку, пожалуйста!
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Павел, Михайлов Сергей

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение Тамар » 22 янв 2014, 23:16

Из участников конкурса только один Михайлов Сергей, которому огромная благодарность за рассказ и фото! {b|

А у нас в семье, к сожалению, Крещение Господне ограничивается только службой в церкви и набором воды, которой окропляем каждый год в этот Праздник нашу квартиру. Купаться не ходим... слабО.

А вот в деревне, откуда моя мама родом, как-то иначе. В этой Российской глубинке, которая даже и на карте не отмечена, церкви нет и никогда её там и не было. И в ближайших сёлах в округе тоже нет. И батюшки тут, естественно, не появляются. Но Крещенская вода каждый год в каждом доме сельчан появляется! Перед Крещением Господним мой дед и ещё несколько мужиков на речке Медведица рубили прорубь в виде креста. На этом мужская работа заканчивалась и начиналась женская ("бабья"). И вот ближе к полуночи женщины села, в т.ч. моя бабушка, с вёдрами на коромыслах идут к "Иордани", садятся на вёдра и ждут Богоявления. Как они утверждают на чёрном ночном небе образуется небольшое просветление и далее ожидают колыхание воды (даже в абсолютно безветренную погоду!). И вот, когда при просветлённом небе вода в проруби всколыхнётся, значит вода освятилась! Такое явление редко бывает ровно в полночь, бывает ждать приходиться и до часа ночи, и до 2-х часов ночи. Потом уже набирают Крещенскую воду и несут домой, которой окропляют в доме, во дворе, домашнюю скотину. И, как принято, в течение года употребляют её внутрь при каких-либо недугах.

(Фотографий у меня, к сожалению, нет)
"Потерпи. Пройдёт жизнь как сон".
(Прп. Иосиф Оптинский)
Тамар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 154

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 64 раз в 38 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Тамара
 

Медали: 2
За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Тамар "Спасибо" сказали: A®ian, Павел, Доминик, Михайлов Сергей

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение Пламень » 24 янв 2014, 20:01

Тамар писал(а):Перед Крещением Господним мой дед и ещё несколько мужиков на речке Медведица рубили прорубь в виде креста.


Изображение

Такую прорубь виде креста - Иордань рубили у нас несколько лет назад на р. Щелкан

Нет, нам не холодно сегодня -
Крещенье празднуя Господне ,
Не платим мы морозу дань !
А вот и прорубь - Иордань.
Идет большое водосвятье,
И, хоть вокруг снега и льды,
Здесь золоченое распятье
Крест-накрест чертит гладь воды.
И вот, невидимый народу,
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду,
Как нисходил Он на Христа
( стихи не мои, но очень подходящие :+: )

В прошлом году попала на службу только в сочельник. Тогдашние впечатления, записанные сразу после возвращения с реки:
Сегодня на службе была, перед чином великого освящения воды. Сперва народу было мало, человек 20, потом стали подтягиваться бабушки с бидончиками. А батюшка объявил, что будет крестный ход на речку. Вышли на улицу - метель...Впереди мужчины - один несет крест, другой фонарь со свечой, батюшка, алтарник с чашей, кропилом, дальше певчие с книжками и аналоем и так быстро они вперед пошли... Пока прихожане крестились да кланялись, уже метров за двести впереди оказались. Из окрестных проулков и близлежащих домов выходили люди, тоже присоединялись, а у самой речки стоят машины с людьми - ждут. Как вышли все на лед, аж некоторые зашептались - а выдержит ли...
Купель сделали - прорубь прямоугольная, сходни, а по краям сосновые веточки. Начался молебен. Ветер, снег метет, все стоят, как снеговички. В проруби шуга плавает, а в чаше вода ледяной корочкой покрылась.
Певчие поют, читают Евангелие, а у священника, видимо, сугубая молитва - у него лицо такое напряженное сделалось, он весь где-то, не здесь. Потом стал крест в ледяную воду погружать, а тот аж корочкой льда покрывается. Думаю - сейчас буду к кресту прикладываться, губы примерзнут ... Но о. Димитрий нас водой покропил из чаши, а крест протягивал в толпу, неудобно было дотягиваться, мне только по носу досталось))) Потом все стали воду набирать - на удивление спокойно и аккуратно, друг другу помогают... Многие решили окунаться, но я что то промерзла в конец, и решила этой водичкой лучше дома облиться. Облилась)

В этом году выходные у меня выпали и на Сочельник, и на Крещенье. В храм!
На удивление, в храме в субботу было народа немного. Видимо, сказалась погода - гололед страшенный, все падают. Обрадовалась, увидев своих знакомых, приехавших из сел - общественный транспорт у нас не ходит, ездят на такси, что довольно накладно. Приехали с баночками, бутылочками, за Литургией причастились. Радость.
После службы - крестный ход. Многие усаживаются в машины, идти боятся - скользко.А мы, пешие, опять бежим вдогонку за батюшкой, благо дорогу за полчаса до крестного хода густо засыпали слоем песка.
Солнце сияет, лед блестит, река как зеркало.
Изображение

Вода в проруби покрылась корочкой льда, батюшке приходится его откалывать
Нас охраняет милиция -стоят у проруби с видимым удовольствием - и на работе и к благодати приобщаются :wink:
Причем людей в форме примерно столько же, сколько и прихожан - прорубь в этом году прорубили в другом месте и поближе к берегу (боялись промоин), поэтому присоединившихся к крестному ходу нет, кто в храме был, те и на речке.
Изображение
Изображение
Звучат молитвы, батюшка погружает крест в ледяную воду, кропит собравшихся... А вода теплая!!! Я потрясена - капли воды мгновенно застывают на куртке ледяными бусинками, а на лице они остаются теплыми, как в жаркий летний день!
Народ окружает прорубь, степенно наполняя всевозможную тару освященной водой. Я впадаю в раздумье - бутыль свою оставила в храме, а водичку из речки тоже набрать хочется. Вспоминаю физику - лед - это та же замерзшая вода... Подхватываю ледяной булыжник, вынутый из проруби ( он же тоже освященный?) и возвращаюсь домой, мучимая мыслями о передачи благодати воде во всех ее физических проявлениях :||||||:

Изображение
На Крещенье в храме не протолкнуться. Заполнен каждый метр пустого пространства. Даже крестится приходится плотно прижав руки к телу, а то кого-нибудь заденешь. Много пожилых людей, а у них здоровье не очень. Пришлось заботиться об одной бабушке - вывели под руки, вызвали скорую... Служба мимо меня, утешаюсь, что вчера была на Литургии. Бабушке полегчало, спасибо врачам. Говорит:"Я всегда хожу, как это сегодня до конца не буду?" Возвращаемся в храм.
Там уже идет чин освящения воды. Батюшка виртуозно кропит собравшихся - капли воды взлетают ввысь серебрящимся жемчугом, лица людей счастливые, умиротворенные... Свершилось долгожданное чудо...
Отец Димитрий с амвона говорит о значении Крещения в нашей жизни, о том, для чего нужна освященная вода, как ее использовать, но народ уже ринулся наполнять этой водой бутыли, бутылочки, банки и баночки.
Меня попросили помочь. Стою в уголке, разливаю, слегка беспокоясь, как там моя сиротливая бутылочка где-то на столе...
Народ просит наливать побольше. На ходу рассказываю, что можно долить в эту воду обычную, она с того ничего не потеряет, советую почитать информацию на приходском стенде о святой воде... Кивают головой, но все же просят налить побольше. Кто на три семьи набирает, кто коллегам на работу, кто бабушкам-соседкам. "Сами знаете, как узнают, что я в церковь иду, просят принести". Ну, мне не жалко, я и еще лишний ковшичек налью - и для родственников и для соседей
"Наши", кто в церковь почаще ходит, подходят с почти полными бутылями, им только чуть долить - знающие люди :wink:
Очередь редеет, вода остается... Иду искать свою бутылочку - ура, стоит, спокойненько. Доливаю водичку, пью из кружечки...
С праздником! :s:
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Ариадна, A®ian, Осень, Павел, Михайлов Сергей, Тамар

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение A®ian » 26 янв 2014, 19:28

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Итак, конкурс считается не состоявшимся, т.к. из всех участников форума только трое откликнулись на приглашение принять в нём участие. Остальные проявили полную апатию. Хотя некоторые ну очень хотели видеть на форуме конкурсы и викторины.
Но не смотря на это, приз "Выбор форума" лучшему участнику конкурса мы вручим и сделаем это, как обычно, по итогам общего голосования. Очень надеюсь, что в нём примут участие все. Голосовалка вверху темы.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение KOleg » 26 янв 2014, 23:33

Вот я разленился, оказывается :( , за неделю не сподобился отредактировать почти сочиненную историю...
Раскаиваюсь слезно :cry:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение Михайлов Сергей » 27 янв 2014, 00:48

Проголосовал за Пламень, потому что более вложено труда в ее пост и ухожу в инет затвор на неопределенный срок.
Помоги всем Бог.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Пламень

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение A®ian » 27 янв 2014, 20:58

Offtopic: Вчера на форуме побывало более тридцати зарегистрированных пользователей. Сегодня почти тридцать. Проголосовало только 10 человек.
И мне интересно, почему так? Кто-то старается, что-то пишет для нас, а кому-то лениво не только в конкурсе принять участие, но и поддержать тех, кто это сделал.
Но почти все рассказывают о том, какие они православные, добрые, отзывчивые люди.
О приветствии новых участников форума вообще говорить не хочу.
Стыдно...
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Павел, Наталка

Re: Конкурс "Мы празднуем Крещение Господне".

Сообщение Тамар » 28 янв 2014, 16:16

Ариан писал(а):Но почти все рассказывают о том, какие они православные, добрые, отзывчивые люди.

Точно, Ариан! Прямо себя узнаю в этих словах... :oops:
"Потерпи. Пройдёт жизнь как сон".
(Прп. Иосиф Оптинский)
Тамар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 154

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 64 раз в 38 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Тамара
 

Медали: 2
За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6