Рейтинг@Mail.ru
Литературный конкурс "О православии письмо моё..." • Конкурсы

Литературный конкурс "О православии письмо моё..."

Конкурсы нашего форума. Участвуем, выбираем победителей, обсуждаем итоги, а также размещаем ссылки на интересные викторины, представленные на других ресурсах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе конкурсы открывает только администрация форума. Участники могут предлагать свои конкурсы в подфоруме "Конкурсы от участников форума".

Чья конкурсная работа лучше и убедительней?

Опрос закончился 08 мар 2016, 15:57

Лазурь
Всего голосов: 8 (12%)
Ника
Всего голосов: 13 (20%)
Кот Бегемот
Всего голосов: 15 (23%)
Людмила Счастье
Всего голосов: 2 (3%)
Ариадна
Всего голосов: 8 (12%)
Тавр Таврический
Всего голосов: 1 (2%)
Катерина Андреевна
Всего голосов: 11 (17%)
Наталка
Всего голосов: 3 (5%)
Доминик
Всего голосов: 5 (8%)

Всего голосов : 66

Литературный конкурс "О православии письмо моё..."

Сообщение A®ian » 02 фев 2016, 16:00

Почувствуйте себя миссионером и напишите письмо, которое подтолкнёт адресата, далёкого от Церкви, "отложить всякое житейское попечение" и пойти в ближайший храм.

Сроки проведения конкурса: работы принимаются до 1-го марта включительно.

Условия конкурса:

1. Для участия в конкурсе принимаются авторские литературные произведения, написанные в эпистолярном жанре и ранее не публиковавшиеся.
2. В своих произведениях нельзя использовать любые цитаты.

Подведение итогов:
1. Итоги конкурса будут подведены 8-го марта.
2. Грамотность увеличивает шансы на победу.
3. По завершении конкурса состоится традиционное голосование для выбора лучшего участника конкурса.
4. Если в конкурсе примет участие менее 3-х человек, конкурс будет признан не состоявшимся.

Победитель конкурса получит вещественный приз.

Желаем творческих успехов и заслуженной победы!
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 1482
Спасибо получено: 859 раз в 543 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Re: Литературный конкурс "О православии письмо моё..."

Сообщение Людмила Счастье » 04 фев 2016, 22:30

В этом рассказе должны быть лично мои соображения или можно использовать сказанное на проповедях?
Людмила Счастье
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

День Ангела: 29- 9- 0
Реальное имя: Людмила
Страница ВКонтакте: https://vk.com/lmilaya91

Сообщение A®ian » 08 фев 2016, 19:49

Попробую ещё раз поставить конкурсную задачу. Необходимо написать письмо своему другу/подруге или просто знакомому человеку не желающему посещать церковь по тем или иным причинам и в этом письме быть настолько убедительным, чтобы адресат после получения вашего послания осознал всю пагубность собственных заблуждений и побежал в ближайший храм.
Для тех, кому лениво было погуглить и уточнить, что такое эпистолярный жанр, сообщаю, что это это не рассказы, поэмы или романы. Это письма.
Те самые письма, которые мы писали друг другу в отсутствие электронной почты и которые доставляла почта обычная в ваш почтовый ящик.
04 фев 2016, 22:30, Людмила Счастье писал(а): В этом рассказе должны быть лично мои соображения или можно использовать сказанное на проповедях?

Про цитаты всё было сказано выше.
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Автор темы

Cпасибо сказано: 1482
Спасибо получено: 859 раз в 543 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Тавр Таврический » 10 фев 2016, 21:23

08 фев 2016, 22:49, A®ian писал(а): и в этом письме быть настолько убедительным, чтобы адресат после получения вашего послания осознал всю пагубность собственных заблуждений и побежал в ближайший храм

Серьёзная задачка. Но с Божьей помощью, попробую её решить. Я составил тут пару строк. Выложу в конце месяца.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА

Страна: Казахстан

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Сообщение Лазурь » 10 фев 2016, 23:05

Письмо на конкурс.
Зравствуй, таинственная незнакомка!
Сегодня выдалась свободная минутка написать тебе письмо и поговорить о Боге и твоей судьбинушке. Я знаю, что ты крайне негативно относишься к таким беседам, не ходишь в храм и не хочешь пустить в свое сердце Господа. Но я также знаю, что наступит тот момент, когда тебе не на кого будет надеяться кроме как на Господа и Его милость. Поверь, у всех наступает такой момент и все обращаются к Нему, когда "жареный петух клюнет в мягкие ткани ниже пояса".
Но лучше это сделать сейчас, не дожидаясь трагическиой ситуации. Ты, конечно, сейчас возмутишься и спросишь, для чего это надо? А я отвечу, попытавшись описать твое будущее. Это описание не будет моими домыслами или гаданьем. Это будет рассказ, основанный на моем горьком опыте и аналогичном опыте некоторых моих знакомых.
Когда у тебя исчезнут всяческие иллюзии по поводу положительного разрешения твоих проблем, ты пойдешь в церковь, где тебя будут ждать старушки со своими своеобразными взглядами на православных женщин. Они тебе расскажут, что к батюшке тебе еще рано (а к Богу тем более), что надо для начала отказаться от привычного образа жизни, что косметика греховна, что веселье и радость неугодны Богу, что волосы красят только женщины легкого поведения и так далее. И ты во все это поверишь, потому что будешь очень хотеть Господней помощи.
А далее ты резко поменяешь свой образ жизни (ведь срочно нужно быть услышанной Богом), поменяешься внешне и внутренне. К этим изменения твое окружение не будет готово и воспримет все в штыки. От тебя отвернутся твои подруги. Родные и близкие назовут тебя религиозной фанаткой. Муж и дети будут смотреть на тебя, как на прокаженную. Ты останешься совсем одна со своим и бедами т.к. новых подруг в храме еще не успеешь обрести.
И впадешь ты в уныние, что уже является грехом. Не факт, что Господь отзовется на твои молитвы - молитвы грешницы.
Итог: одиночество, уныние, неверие и безысходность.
Но выход есть! Прошу тебя, соберись и в ближайшие дни сходи храм. В тот самый храм, который недалеко от твоего дома. Пока просто сходи как на экскурсию. Посмотри как там красиво. Постой на службе. Тебе будет почти все непонятно, но я знаю, что пение хора тебе понравится. Так потихоньку ты втянешься в церковную жизнь, появятся вопросы с которыми ты обратишься к священнику. Его ответы тебя заинтересуют и ты поймешь, что батюшки мудрые люди, желающие тебе только добра. И вот так ты подготовишься сама, подготовишь своих близких и друзей к тому моменту, когда никто, кроме Господа тебе не в состоянии будет помочь. Для всех твои изменения пройдут практически незамеченными, так как будут растянуты во времени. Через три-пять лет уже никто не вспомнят, что ты была неверующей женщиной.
Я рассказала тебе два варианта продолжения твоей жизни и тебе выбирать, как жить дальше. Но мне кажется, что второй вариант - выбор здравомыслящей женщины, желающей счастья не только себе, но и своим близким.
До свидания. Твоя Лазурь.
Лазурь
СТАРОСТА
СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 20 раз в 10 сообщениях

Реальное имя: Юля

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Лазурь "Спасибо" сказали: Agatochka, A®ian, Ангелина, Суровый грешник, Evvula, Людмила Счастье, Мыслитель, Наталка

Сообщение Ника » 11 фев 2016, 00:30

Привет мой друг! Не хочу писать никакие нравоучения. Только я рада, что ты прочитаешь это письмо!
Решила тебе рассказать об одном случае, который, в какой-то мере, тебя возможно коснется…
А вчера я слышала рассказ казака из одного нашего Волгоградского храма, как
его бабушка говорила ему - ты крещеный, значит будешь счастливый. "Не знаю, счастливый или нет", - говорил он тогда, но он вылетал 50 раз на самолете в время войны и ни разу вообще не получил никакого ранения за все это время.
Я только точно знаю то, что судьбы у всех разные, что Господь любит его так, как человек себе и не представляет, и никогда от него не откажется, даже если человеку кажется что все его забыли. Потому захотел Его привести к себе. Не знаю, как что у каждого на душе, но и в твоей жизни происходили чудеса. Не знаю, нужно тебе или нет, но я не хочу, чтобы однажды ты, оглянувшись назад, пожалел о том, что мог многое сделать. Что ты многое не сделал в своей жизни, многих простить, примириться, исправиться. А ведь исправить себя не быстрое дело. Господь не спасет только тех, кто отчаятся и не поверят в Его милосердие. А Его милосердие бесконечно. Вот что сделай - сядь в свободное время, в тишине, возьми листок и напиши, что не получалось у тебя в жизни, что не так, на кого ты обижен,что хотел бы изменить. Если ты зайдешь когда то в храм, послушай, как там поют. На минуту закрой глаза и подумай, если бы Бог был, чтобы ты попросил у него… Многие ученые и литераторы были верующими. Верующие - люди счастливые, православная вера - это не скорбь, - это радость. Еще никто не уходил из храма неутешенным. Не упусти в своей жизни время- время стать счастливым!
Ника
Ника
СТАРОСТА
СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 64 раз в 36 сообщениях

Реальное имя: Виктория

Медали: 1
За третье место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Ника "Спасибо" сказали: A®ian, Ангелина, Катерина Андреевна, Лазурь

Сообщение Доминик » 11 фев 2016, 07:54

Привет, дорогой N! Меня уже порядочное время твой батя подбивает тебе написать проповедь о нужности веры в Бога и необходимости хождения в церковь, а я не знаю что и сказать.
Я знаю что ты от этого весьма далек и это тебе не интересно и разговоры об этом тебя раздражают, но давай уважим родителя и исполним сыновний долг, я буду предельно краток.
Ты знаешь, что я как и твои родители верующий, тоже хожу в храм, молюсь (не так часто все это делаю как надо бы) и все это не мешает мне жить, а на самом деле помогает, но речь не об этом.
Собственно я не буду стараться тебя в чем-то убедить, это задача непосильная для человеков, не буду стращать и запугивать ни чертями и адом, ни житейскими проблемами бедами и болезнями, это недостойно человеков, я тебя попрошу. Я тебя попрошу из уважения к твоим родителям, из уважения ко мне сделать несколько не трудных вещей.
1. Выбери спокойное время сядь и в спокойном темпе прочитай Евангелие от Марка, согласись это не много?
2. Напиши мне что ты думаешь о прочитанном, что ты понял, чего не понял, с чем согласен, с чем не согласен.
3. Когда я тебе отвечу продолжи разговор на эту тему, обещаю избегать нотаций и нравоучений и не разглагольствовать на пять страниц.
Кланяюсь, твой Доминик!
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 242 раз в 197 сообщениях

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Agatochka, A®ian, Катерина Андреевна, Фантом, Наталка, Тавр Таврический

Сообщение Кот Бегемот » 11 фев 2016, 16:19

Привет, нехристь!
Предполагаю, что душеспасительные беседы не для тебя, меркантильного человека. Сыграю именно на этом качестве.
Значит так, на сегодняшний день у меня есть некоторая сумма денег, которую я готов вложить в спасение твоей души. Я готов дать тебе сразу после крещения 100 000 рублей. За знание наизусть "Отче наш" и "Символа веры", я добавлю ещё по 10 000 рублей и за каждую последующую наизусть рассказанную молитву ещё по 1000 рублей. Также по 3000 рублей ты будешь получать за прочитанную книгу духовного содержания, которую я тебе укажу.
Но есть одно условие. Если после крещения ты не будешь ходить на исповедь по субботам и причащаться по воскресеньям, то будешь отдавать мне по 5000 рублей за каждый пропуск, тоже самое касается Пасхи, Двунадесятых праздников и твоего Дня Ангела. Наш договор будет действовать два года.
Как хороший бизнесмен, ты должен остаться в выигрыше.
Надеюсь, моё предложение тебя заинтересовало и уже завтра ты побежишь на огласительные беседы.
Жду приглашения на крестины. Думающий о тебе, Кот Бегемот.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 67 раз в 51 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Медали: 2
За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)

За это сообщение пользователю Кот Бегемот "Спасибо" сказали: Agatochka, A®ian, Ангелина, Мыслитель, Наталка

Сообщение Людмила Счастье » 12 фев 2016, 22:34

Здравствуй, милая моя подружка! Я рада, что у тебя в жизни всё хорошо. Я радуюсь за то, что живы твои родители, брат и сестрёнка, за то что есть у тебя хорошие преданные друзья, за то что ты здорова: можешь свободно ходить, питаться, видеть и слышать этот мир, в котором есть что поесть и есть где жить, за то что есть у тебя своя свобода и свои мечты..
Только хочу, чтобы ты от меня узнала о том, что есть такие люди, у которых некоторых этих вещей нет и то, что они несмотря на своё горе очень верят в Бога. Я бы даже хотела также преданно верить как они. Возьмём к примеру деток онкологически больных, ведь они одарённые талантами дети. А талант - это продукт от Бога. По их вере им даётся исцеление или через их молитвы или молитвы их родителей Господь может вразумить лечащего врача, в плане правильного подхода в лечении. Поэтому не забывай благодарить Бога за то, что ты имеешь. Тебя Господь любит, и пока каким-то своим произволением бережёт тебя от напастей в ожидании, что ты к нему всё же когда-нибудь обратишься. Я хочу, чтобы ты вспомнила себя в детстве - какой ты была. Мы в детстве своим внутренним миром понимали что существует Бог и даже обращались к нему и он нас слышал и помогал нам. Но с возрастом мы теряем этот мир в душе из-за своих ошибок житейских. От этого всё дальше и дальше отдаляемся мы от Бога, который есть жизнь. А в этой пустоте нас легко сломить Врагу человеческому, который и есть смерть, началом которой есть наши болезни, скорби идущие от наших грехов, т.е. ошибок. И мы не замечаем и не придаём этому никакого значения, а просто продолжаем жить как зомбированные всеми глупостями этого мира люди, считая это за норму. Велика любовь Господа к людям. Для нас Иисус Христос пришёл в этот мир и пострадал за нас. Пришёл он в погибающую от грехов страну, где царило зло. Пострадал на кресте, когда приговорили его к страшной, мучительной и позорной в то время смерти. Иисус жил как человек, но был предан Создателю этого мира - своему Отцу и по сему не имел греха, но имел благодать от Святого Духа. Он старался исправить жизнь людей, донести до них заповеди Божьи для их же пользы, чтобы уберечь их от погибели. Бог терпел и нам велел терпеть - есть такое выражение в народе. Ты спросишь: "Что терпеть?" - Скорби, которые нам даются для того, чтобы мы заглянули в себя и исправили своё положение либо же своё отношение к окружающим нас людям. Ты наверняка не раз от кого то слышала про чудеса, которые происходят в нашем мире. Взять, например, то что на Пасху сходит Благодатный огонь из неоткуда, который первое время не обжигает. Другой пример из истории, битва на Куликовом поле, когда Дмитрий Донской одержал победу над врагом, имея твёрдую веру во Христа, да и вообще случаи когда на войне чудным образом миновала гибель обратившихся с молитвами к Богородице или к Иисусу. Давно уж во всеуслышание наука подтверждает существование Бога, как Всемогущего Внеземного Разума. К примеру: внутриутробное развитие ребёнка. Как возможно, чтобы на местах ладоней рук, изначально выглядевших как мячики, образовывались пальчики по средством самоуничтожения клеток. И как возможна сама такая заумная вещь как спираль ДНК и многое другое. Всему тебя сможет научить Церковь - она как мать. Поэтому очень хорошо ходить в Храм и молиться на общей молитве, там тебе расскажут какие молитвы можно читать дома и многое другое. Счастья тебе и Божьей помощи в твоих начинаниях. Целую.
Людмила Счастье
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

День Ангела: 29- 9- 0
Реальное имя: Людмила
Страница ВКонтакте: https://vk.com/lmilaya91

За это сообщение пользователю Людмила Счастье "Спасибо" сказали: A®ian, Наталка, Тавр Таврический

Сообщение Ариадна » 21 фев 2016, 13:08

Письмо депрессивному готу

Дорогой гот!

Нас с тобой очень многое объединяет! Во-первых, мы оба знаем, что это обращение, звучащее из уст кого бы то ни было, не более, чем вежливая фраза. Человек сам по себе ни для кого не дорог и никому не нужен, если не приносит пользу окружающим. Некоторые сразу возмущаются и вспоминают про родителей, но ведь и их любовь имеет известные пределы, начинающиеся там, где на арену взаимоотношений выходят человеческие пороки, от коих никто из смертных не свободен.

Мы оба знаем, что человек родился на свет одиноким, посторонним в незнакомом ему мире, таким и уйдёт. Каждый умирает в одиночестве, даже если это случается в окружении близких.

Мы оба понимаем, что человек - существо творческое, способное силой ума и воображения создавать шедевры искусства и проникать в тайны мироздания, но одна из самых бессмысленных вещей в мире — покрытое хрестоматийным глянцем искусство во имя искусства.

Мы оба осознаем, что человек не может не трудиться, но любой его труд — сизифов труд, потому что потребляя плоды своего труда, он вынужден начинать всё сначала.

Мы оба убеждены, что на земле мы не будем счастливыми, если только не рождены лишенными человеческого разума.
Нас разделяет самая малость — всё перечисленное ты понял, согласился, принял и на этом остановился, а я — нет.

С уважением,
счастливый христианин.

P.S.: Ты прав, если подумал, что христианин лишен человеческого разума. Он имеет ум Христов.

P.P.S.: Ты можешь по-прежнему наслаждаться мыслью о том, что никому не нужен, я всё равно за тебя помолюсь.;)
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 318 раз в 226 сообщениях

Реальное имя: Татьяна

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)

За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: A®ian, Наталка

Вернуться в Конкурсы