Рейтинг@Mail.ru
Литературный конкурс "О православии письмо моё..." • Конкурсы

Литературный конкурс "О православии письмо моё..."

Конкурсы нашего форума. Участвуем, выбираем победителей, обсуждаем итоги, а также размещаем ссылки на интересные викторины, представленные на других ресурсах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе конкурсы открывает только администрация форума. Участники могут предлагать свои конкурсы в подфоруме "Конкурсы от участников форума".

Чья конкурсная работа лучше и убедительней?

Опрос закончился 08 мар 2016, 15:57

Лазурь
Всего голосов: 8 (12%)
Ника
Всего голосов: 13 (20%)
Кот Бегемот
Всего голосов: 15 (23%)
Людмила Счастье
Всего голосов: 2 (3%)
Ариадна
Всего голосов: 8 (12%)
Тавр Таврический
Всего голосов: 1 (2%)
Катерина Андреевна
Всего голосов: 11 (17%)
Наталка
Всего голосов: 3 (5%)
Доминик
Всего голосов: 5 (8%)

Всего голосов : 66

Re: Литературный конкурс "О православии письмо моё..."

Сообщение Тавр Таврический » 24 фев 2016, 06:58

Человек привык жить «как все». Работа, дом, семья. Решение житейских проблем. Остается совсем мало свободного времени. Которое человек проводит кто за телевизором, кто за компьютером, кто за выпивкой, и т.д. Человек живёт «как все», в суете сует. А годы идут. Но практически у каждого человека бывают моменты, когда задумываешься, а зачем я живу, а почему, а кто я и т.д. или охватывает чувство какой то пустоты. Вроде бы всё есть, живу как все, а чего-то не хватает. И ты решаешь поменять машину, обстановку, съездить на курорт и т.д., но через время всё встаёт на «круги своя». Так в чём же дело?
Для начала ответь мне на вопрос:
- Чем человек отличается от животного?
- Умом.
- Компьютер «умнее» человека. Решает сложные задачи, обыгрывает в шахматы и т.д. Чем человек отличается от животных и машины?
- Способностью к саморазвитию.
- Существуют саморазвивающиеся программы, часть которых классифицированы как вирус, часть используются в научных разработках. Высшие животные так же способны к развитию.
- У человека есть чувства.
- Животные так же способны испытывать любовь к потомству, влечение к партнёру, радость, любопытство, страх перед хищником, ярость к сопернику и т.д. Теряешься в догадках? Я отвечу. В человеке есть некая искра Божия, отличающая его от животных и умных машин.
- Бога нет!
- Взгляни вокруг, посмотри на Его творение, разве творение может существовать без Творца?
- Это результат эволюции.
- Что такое эволюция? Совершенно случайное возникновение жизни, из какого-то космического супа? И дальнейшее совершенно случайное развитие? С совершенно случайными абсолютными параметрами? И совершенно случайно, не кем не контролируемо солнце стабильно излучает колоссальную энергию в течении миллиардов лет? И совершенно случайно планеты вращаются на своих орбитах, не разлетаются и не падают. И совершенно случайно природа так «само-составилась», что если убрать звено из цепочек систем, то рушится вся система? Учёные открывают и доказывают математические, физические и др. законы которые образовались совершенно случайно? Таблица Менделеева, столь идеальная и закономерная тоже случайно составилась и приснилась ученому? Почти все мыслители, писатели и даже некоторые учёные признавали существование творца (Достоевский, Ньютон и др.). Посмотри, сколько сооружено храмов, сколько написано прекрасных боговдохновенных книг, сколько мучеников положили свои жизни за веру, сколько существует духовенства и прихожан. И если исходить из твоей логики, то получается что все они, либо сумасшедшие, либо лжецы, а ты получается умнее их всех? Случайно образовавшаяся вселенная совершенно случайно идеально функционирует 14,7 миллиарда лет? И совершенно случайно ты такой вот получился. Только тело твое, почему то структурировано почти идеально. Нет ничего лишнего или недостающего. Все органы находятся на своих местах и функционируют по идеально отлаженной системе. Совершенно случайные элементы, совершенно случайным образом, сформировали тебя, совершенно случайно, слушающего сейчас мои изъяснения? Какой-то ты весь, однако, получаешься случайный. Ты наверно думаешь, говоришь и делаешь всё тоже совершенно случайно? Нет? Ну, тогда что-то не сходится в твоей цепочке абсолютно случайной эволюции. А если я свалю в кучу строительные материалы, может быть, вследствие эволюции, или как там называется, совершенно случайно построится дом? Долго надо ждать? Да мы не гордые подождем. Что он стоит для эволюции, раз она такая крутая. Вселенные вон случайно создаёт из ничего. Шутки в сторону.
Так вот, эта искра Божия, назовём её условно дух, так же нуждается в развитии. Как тело нуждается в пище, так и дух нуждается в пище духовной. Это называется духовное развитие. Но самостоятельно начинать духовно развиваться чрезвычайно опасно, вплоть до расстройства и потери рассудка. И в мире существует немало примеров такого неправильного духовного развития, имеющего очень плачевные результаты. А для правильного развития необходимо сходить в православный храм и обратиться к знающим людям за советом. Они подскажут, как правильно организовать свою духовную жизнь, и какую литературу нужно будет прочитать, её можно взять в церковной библиотеке, а также ответят на многие, интересующие тебя вопросы.
- А почему я должен обратиться именно в православный храм?
- Этот вопрос требует отдельного разговора. Отмечу лишь, что я не отрицаю важную историческую и культурную значимость различных религиозных мировоззрений в соответствующих народностях. Скажу только, что все «пророки», включая Магомета или Будду, были обычными грешными людьми. А Иисус Христос был единственным безгрешным. Может быть, с пророками и был Бог, но Иисус Христос был сам Бог, или Сын Божий. А на все остальные вопросы ты найдешь ответы в православном храме и в соответствующей литературе. Ты должен правильно прожить свою жизнь. Ибо ошибки «стоят очень дорого». Удачи, мой друг!
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА

Страна: Казахстан

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин

За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна, Наталка

Сообщение Катерина Андреевна » 27 фев 2016, 23:08

... И все же я напишу Вам об этом, дорогая моя О.!
Пишу единственное для того, чтобы успокоить себя. Нет, о каком спокойствии может идти речь, если у всех на глазах замечательный человек все более отдаляется от Церкви. А значит и от нас отдаляется.
И даже отделяется. Почему же ни как не поймете Вы, что полный разрыв со всем церковным не тот выход, что нужен Вам, и результатом может стать еще большая трагедия в Вашей жизни, семье.
Какие слова подобрать, чтобы передать мое сочувствие, переживания, сожаление и пыл, с которым мы все намерены бороться за свою милую О., за ее светлую душу и сильный дух.
Мне видится два исхода Вашего сегодняшнего решения: либо все станет еще хуже, мрачнее и безвыходнее (от чего храни, Господь, всех нас), да так, что в родной храм Вы не пойдете, а побежите, либо же... вмиг все наладится, даруя ложное временное успокоение - муж снова начнет радовать, а сын вовсе перестанет болеть. И тогда... боюсь произнести это, но в таком случае к Богу вернетесь Вы не скоро.
Ведь мы привыкли как: в горе - к маме, батюшка, к Богу, а в радости - только к тому, кто радость эту дарит, забывая о небесных помощниках, о Боге забывая, о благодарности. Помните, как Сатана шептал в предвкушении падения: "сами станете богами" - иногда кажется, что уже стали, возомнив себя великими стратегами, единоличными создателями своего счастья и успеха.
Однако, как умная женщина, именно Вы должны признать, что одних только усилий мало для счастья. Для спасения мало.
Не могу, не хочу говорить высоких и через чур благочестивых слов. Давайте о близком, понятном, родном. Мы вот сегодня "На реках Вавилонских" пели, без Вас... голоса не хватало, духа Вашего в произведении не хватало, несокрушимой твердости регентской не хватало. И улыбки. Смею надеяться, что и Вам в этот субботний вечер было не по себе без привычного бденного обрамления: эти стены, свечи восковые в блестящих подсвечниках, лампады, мирно горящие в полупустом храме, иконы, в которые годами, до рези в глазах, вглядывались Вы в беззвучной мольбе, запомнив каждый штрих, каждую трещинку в краске, и глаза, глаза святых... Грозные - любимого Святителя, бесконечно нежные - батюшки Серафимушки, плачущие без слез у большой Владимирской...
Вчера Ей, Матушке Пречистой, акафист ведь тоже служили без Вас. Неуклюже, кургузо, говорят, старушки пели. И заплакали на последнем "Царице моя Преблагая" не от умиления, как раньше бывало, а от недостоинства своего, неумения, от того, что дорогой О., соловушки нашего нет сегодня рядом.
Пусто в дружном и многолюдном приходе, пусто без Вас. Каково же тогда у Вас на душе?... О., не томите себя одиночеством, не заглушайте щемящего желания вновь слиться в одном молмтвенном вздохе с нами, с отцом-батюшкой, он в Иерусалиме сейчас, утром писал - в храме Рождества молился о нашем недостоинстве, о Вас молился, о проблемах Ваших неразрешимых. Так далеко он, а забота его даже сквозь расстояние окутала с головы до пят. Не лишайте себя этого!
Прошу, умоляю, бросьте все, посадите ребенка в автомобиль и приезжайте. Не к нам, нет. К Богу. В дом Божий. В любой храм. В любое время.
Полюбите вновь свою душу, пожалейте ее, отогрейте.
Простите. Не молчите, О.! Держитесь.
Крепко обнимаю.
Ваша К. и прочие. Все.
Как прекрасен этот мир!
Катерина Андреевна
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 50 раз в 25 сообщениях

Реальное имя: Екатерина

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Катерина Андреевна "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна, Наталка

Сообщение Наталка » 28 фев 2016, 14:02

Здравствуй, моя дорогая подруга И.!
Прости, что не упоминала о себе столь долгое время. Но события, которые имели место быть, закружили меня и понесли как снежный ком с горы. Ты помнишь, как долго я отказывалась принять предложение известного тебе человека, чтобы узаконить наши с ним отношения. И ты мне неоднократно говорила: "Не упорствуй, соглашайся! Этот не предаст и не продаст!" Так вот, хочу тебя порадовать. Мы сейчас официально муж и жена. И скажу тебе больше-мы обвенчались!
Чувствую, ты в недоумении... Как я, абсолютно невоцерковленный человек, и вдруг, венчание. Сейчас все тебе объясню. К сожалению, первоначально я не самостоятельно повернулась в сторону веры. Это, теперь уже, мой муж направлял меня. Но я сопротивлялась, говоря, что меня с моими грехами и на порог церкви не пустят.
Все вышло спонтанно. Как ты знаешь, мы для поддержания спортивной формы, а больше здоровья, бегали по утрам. Стояла глубокая осень. Было воскресенье. Мы тренировались. Муж выразил желание зайти в церковь. Зашли. Служба уже закончилась, и люди стояли в очередь на исповедь. Муж предложил мне исповедоваться. Я запаниковала, но церковь не то место, чтобы препираться. Оказавшись лицом к лицу со священником, я начала с того, что к своему огромному стыду, я первый раз на исповеди. Взглянув на батюшку, я не увидела в его добрых глазах осуждения, а только понимание и готовность выслушать. А дальше, страх ушел, осталось только мое разодранное в клочья сердце и водопад жгучих слез. Сколько я там причитала... не помню. Помню батюшка сказал: "Кайся, кайся всю жизнь!" Покрыл меня епитрахилью и отправил к причастию. смутно помню как причастилась. Но когда мы вышли из церкви, я ощутила такую легкость, как будто многотонный груз, который я тащила на своих плечах, и который давил меня к земле много лет, сняли. Не с чем несравнимое ощущение. Слов не хватит, моя дорогая, чтобы описать радость, охватившую меня в этот момент.
Но это не все. И я тебя подвожу к главному событию этого чудного дня. В наших планах изначально было нарвать дикого шиповника. Но с этой "стяжательной" акцией мы несколько замешкались. И потому, ягодки уже потемнели от ночного морозца и не были различимы на фоне, сбросившей листву, растительности. Мы крутили головами и выбирали направление куда нам двинуться. Вдруг, мое внимание привлек вдалеке росший куст. Он был невероятно ярко-красного цвета, что у меня промелькнула мысль;" Неопалимая купина". А ты помнишь, я тебе писала, как мы были на Синае. И у подножия горы Хорив, в монастыре Св.Екатерины растет терновый куст. Именно в нем и явился Бог Моисею. Свежи оказались образы той поездки в моей голове, коли не замедлили себя ждать ассоциации. Понятно, что мы через овраг, через буераки с колючками, метнулись к этому кусту. Пробрались, довольные рвем шиповник. Да, это были плоды шиповника чудесным образом не тронутые морозом. Вдруг, муж наклоняется и из под куста достает замшелый, подернутый мхом от времени кошелек. В нем две иконки. Одна с ликом Св. Ксении Петербургской и с тропарем о покаянии, а другая Иисуса Христа с молитвой"Отче наш". А надо тебе сказать, что когда мы пробирались к выше упомянутому кусту, муж мне говорил, что до сих пор не выучил молитву "Отче наш". Так вот вам- получите, распишитесь! Мне-покайся! Ему-учи! Еще одно потрясение на дню. Мы стояли, смотрели друг на друга, потеряв дар речи. Постепенно приходило понимание значимости свершившегося события. В этот момент, меня как молния прошибла-это не случайность, Бог есть!
Вот так, моя дорогая, что ты на это скажешь? Надо было столько лет топтать землю и всерьез не разу не задуматься; зачем я здесь? для чего живу? а что дальше?
После этого чуда, а скорее, знака свыше, все пошло по другому в моей жизни. Я встала на путь воцерковления. Неуверенными шагами я нащупала почву под ногами, уцепилась за незримую ниточку, и, страшно боюсь теперь, как бы она не оборвалась.
Столько лет я была абсолютно слепая и глухая. При имеющихся органах зрения и слуха.
Пишу тебе и плачу от избытка чувств в душе. Как бы я хотела, чтобы ты, моя любимая, поняла, что без Бога мы никто и ничто. Чтобы нам грешным глаза открыть, чтобы мы жили вечно, Спаситель жизнь свою отдал палачам на растерзание. Так неужели мы отвернемся от своего Творца?
Задумайся о всем, что я тебе тут настрочила. И с Божьей помощью, и с моей к тебе любовью, имею большое желание, чтобы в сердце твоем возгорелась искорка любви, любви к нашему Богу Иисусу Христу. А без этого мы умрем, не живя.

Всегда твоя, любящая подруга Н.
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Реальное имя: Наталья

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)

За это сообщение пользователю Наталка "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна

Сообщение A®ian » 05 мар 2016, 16:03

A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Сегодня мы начинаем голосование, победитель которого получит приз "Выбор Форума". Разрешается проголосовать сразу за три лучшие, по вашему мнению, работы. В ходе голосования можно обсуждать работы в этой теме. Голосование продлится три дня.
Итого голосования и решение жюри будут оглашены 8 марта.
Пожалуйста, не проходите мимо!
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Автор темы

Cпасибо сказано: 1482
Спасибо получено: 859 раз в 543 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Slicky » 05 мар 2016, 17:32

Доминика в варианты добавьте!
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 88 раз в 67 сообщениях

Вероисповедание: атеист

За это сообщение пользователю Slicky "Спасибо" сказали: A®ian, Катерина Андреевна

Сообщение Весёлый Роджер » 07 мар 2016, 13:13

Согласился бы с призывам Кота Бегемота, только крещён уже, но деньги нужны. :)
Весёлый Роджер
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Флинт

Сообщение Пересвет » 08 мар 2016, 13:19

Весёлый Роджер,  а я в корне не согласен с Котом! Это будет вера в золотого тельца, а не в Бога.
Мне больше понравилось душевное письмо Катерины Андреевны и, пропитанное собственными переживаниями, письмо Лазури.
Пересвет
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Святослав

Сообщение A®ian » 08 мар 2016, 16:43

A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Сегодня мы подводим итоги конкурса.
После длительных горячих дебатов жюри распределило места следующим образом:
I место -  Катерина Андреевна,
II место - Лазурь,
III место - Ника,
Приз "Выбор Форума" по итогам общего голосования получает Кот Бегемот.
Мы поздравляем победителей конкурса и благодарим всех, кто участвовал в конкурсе и последующем голосовании!
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Автор темы

Cпасибо сказано: 1482
Спасибо получено: 859 раз в 543 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Доминик » 09 мар 2016, 08:58

Предлагаю обсудить сам конкурс и его результаты. Кто за кого голосовал и почему. Особо меня интересует мнение тех 15- три человек, что поддержали Кота.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено: 242 раз в 197 сообщениях

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Настенька » 09 мар 2016, 11:14

Голосовала в том числе и за Кота Бегемота потому, что его предложение будет работать, если поставить на поток.
В конкурсе не участвовала потому, что нет таланта, но читала с удовольствием. Спасибо всем авторам.
Изображение
Настенька
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено: 43 раз в 35 сообщениях

Реальное имя: Анастасия

За это сообщение пользователю Настенька "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Конкурсы