Рейтинг@Mail.ru
О школе • Школа

О школе


Роль современной школы в процессе социальной адаптации ребенка. Обсуждаем передовые методики преподавания различных дисциплин, методы воспитания, делимся опытом.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

О школе

Сообщение Valerie » 12 мар 2013, 04:28

А что о ней, собственно, можно рассказать? :||||||:
При всей моей нелюбви к ней, это ещё спорный вопрос, кто для кого стал бОльшим испытанием: школа для меня или я для школы?
Нет, училась я всегда хорошо... Но это было слишком просто и скучно... А так хотелось разнообразия!

Первый жизненный урок, который я получила в стенах своей школы - это умение грамотно избегать неприятностей.
Ну, какие могут быть неприятности в начальной школе? Правильно, контрольные. Скучные... нудные... нескончаемо тоскливые...
- 45 минут из весёлой и озорной детской жизни!

Болела я часто, но, по закону подлости, между контрольными... А вот профилактику мама устраивала мне с завидной регулярностью. Самым нелюбимым моментом были капли в нос. От них слизистая пересыхала, и уже через минут 15-20 кровотечение мне было гарантировано. Но, видимо, так уж устроен мой мозг - искать положительные моменты в отрицательных ситуациях. :D Я быстро поняла, как использовать эту особенность своего организма: в день очередной контрольной я закапывала противные капли перед самым выходом из дома... Оставалось только добежать до школы, сесть на своё место, открыть тетрадку и... начать вопить на весь класс о том, что я погибаю от потери крови :D
И меня, конечно же, отпускали домой... В самом плохом случае отводили в мед. пункт - отлежаться :D
Иногда приходилось закапывать нос в школе... И тут был мой первый прокол: никогда нельзя ни с кем делиться своей хитростью! Мои одноклассники быстро связали мои закапывания и отлынивание от контрольных в единую цепочку и у нас состоялся непростой разговор. Пришлось открыть секрет... Надо ли говорить, что в эти дни самые обычные капли в нос в ближайшей к школе аптеке стали настоящим хитом продаж :D
Поскольку моя реакция на капли оказалась слишком индивидуальной, командиры "звёздочек" (было же такое! :joke: ) составили список, когда и кто ходит провожать домой с контрольных истекающую кровью Леру :D Не одной же мне наслаждаться свободой! :D
Нет, конечно, я не прогуливала все контрольные подряд... Но, к концу года, это вошло в систему. Учительница всерьёз озаботилась моим здоровьем и пожаловалась маме, а мама подошла к этому со всей своей строгостью - всю 4-ю четверть я писала контрольные с ваткой в носу и с мамой за дверями класса.

Началась средняя школа... Моя стойкая нелюбовь к контрольным перешла вместе со мной в пятый класс...
Насморк мне лечили теперь противным алоэ, а все учителя были в курсе моих проделок в младших классах. Тут бы и опустились мои руки, но... в один прекрасный день мне снова повезло!
Сидя в детской поликлинике в длинной очереди на приём к педиатру, я увидела, как сидевший рядом со мной мальчик усиленно ест глюконат кальция... Таблетку за таблеткой... Этим чудом фармакологии от меня обычно откупалась моя мама, когда в очередной раз ей приходилось выслушивать жалобы учителей на то, что её дочь съела весь мел в классе... Моё любопытство буквально сгрызло меня изнутри... После длительных уговоров и препирательств, я съела на спор репейник и получила в обмен новый рецепт счастья :D
А заключался он в следующем: для грамотной имитации ангины нужно было взять столовую ложку сахара без горки, капнуть в неё 5-10 капель йода (не запивать) и идти на приём к врачу. Организм реагировал на йод небольшим подъёмом температуры и красным от раздражения горлом. Оставалось только съесть достаточное количество глюконата кальция ли обычного белого мела, чтобы имитировать налёт в горле.
Даже бабушкина порка за съеденный репей не уменьшила моего счастья!
Имитацию ангины я довела до совершенства и устраивала себе незапланированные каникулы тогда, когда мне было нужно. Кроме того, был ещё один существенный плюс - с диагнозом "хронический тонзилит" я была освобождена до конца школы от ненавистной физкультуры на лыжах.
Лирическое отступление в защиту лыж: я и до сих пор их люблю! Но, одно дело кататься с мальчишками с железнодорожного моста и прыгать с трамплинов целыми днями, и, совсем другое - таскать их на себе в школу на 2 урока, чтобы в очередной раз разругаться с физруком по поводу того, что я никогда и ни за что не пойду в лыжную секцию.
Но и с этим рецептом лёгкой жизни в школе тоже произошёл конфуз. Нет, никто из моих любопытных одноклассников так и не смог догадаться, почему мои ангины случаются в самые подходящие моменты... Но, в один прекрасный день ко мне за помощью обратилась моя единственная подруга. Ей было просто необходимо заболеть, чтобы выкроить несколько дней на её безумную первую любовь...
Я продиктовала ей рецепт по телефону... шёпотом... из туалета...
А через день меня гоняли ремнём так, как никогда до этого.
Оказалось, что Светка (натуральная блондинка :D ) всё перепутала. Налив полную столовую ложку йода, она бросила туда 10 крупинок сахара... Но на этом её извращённый ум не остановился - глюконат кальция она заменила зубным порошком. Ей было плохо... Естественно она меня сдала, хотя чем только не клялась, чтобы заполучить "рецепт ангины"... Ругаться пришли все, во главе со светкиной бабушкой...
Моя мама в очередной раз быстро сообразила, что к чему, и мои ангины резко прекратились... Хотя диагноз так и остался. Я же умудрялась регулярно его подтверждать настоящими болезнями.

В старшие классы я опять перешла вместе с ненавистью к контрольным и без возможности их избежать.
Пришлось смириться и писать. Но пятерки и четвёрки не могли меня так обрадовать, как возможность просидеть эти контрольные где-нибудь во дворе у школы с анекдотами и такими же прогульщиками как я...
Если с обычными плановыми контрольными дела обстояли более ли менее нормально, то контрольные из РОНО убивали во мне всякое желание идти в школу, потому что были не предсказуемы.
Физику я никогда не любила. Понимала, решала, но никак не могла понять - мне-то она зачем?!
Весна... Капель... Ошалелое солнце и безудержное желание сбежать в гараж к любимому старичку "Спорту"... Последний урок... Первая парта и плюющийся слюной физик... О, жизнь, ты не справедлива! Но я перетерплю...
Не тут-то было!
В середине перемены в класс забежал физик и, сказав что-то про контрольную из РОНО, скрылся в лаборантской. План даже не зрел!
Дело в том, что кабинет физики делили между собой трое учителей: 2 физика и биологичка. Отдельная дверь из коридора в лаборантскую была постоянно заперта, чтобы защитить бесценные наглядные пособия от старшеклассников - вандалов середины 90-х. Биологичка, как единственная женщина, владела ключом от этой двери целиком и безраздельно. А вот физики - мужчины делили оставшийся ключ между собой. Обычно он был у того, кто вёл уроки во вторую смену... Но я-то досиживала первую!
Со звонком на урок я подскочила к двери лаборантской и закрыла её на швабру. Для большей убедительности показала кулак парочке махровых отличников, а остальные и так меня поддержали.
Худенький маленький физик очень долго дёргал дверь, прежде чем решился на диалог...

- Дети, проявите совесть, идёт контрольная... по школе ходит проверка... откройте по-хорошему и я не буду вам снижать оценки...
Тишина....
- Дети, скажите, хоть кто это сделал...
Тишина...
- Дети, я знаю, что вы там! Тому, кто скажет, чьих рук это дело, я поставлю тройку за контрольную и ничего не заставлю писать...
Тишина...
- Хорошо, четвёрка!...
- Четвёрка за контрольную и за четверть!...
Соблазн был велик, но в классе не нашлось ни одного человека, кто бы рискнул со мной в тот момент связаться... Что-что, а подавлять к старшим классам я умела в совершенстве.
Физик перешёл на визг, но так ничего и не добился... Но, видимо и он догадался, кто мог так с ним поступить:
- Лебедева! Я знаю, что это ты! За что?! Одна из лучших учениц параллели по моему предмету!
Тишина стала гробовой...
- Лерочка, будь хорошей девочкой открой меня, пожалуйста, и я тебе обещаю, что больше никогда и ни за что не буду заставлять тебя участвовать в олимпиадах!
Прошло 10 минут от урока, меня узнали, контрольную я сорвала, а поторговаться смысл всё же имело:
- 5 за контрольную, 5 за четверть и 4 за год меня вполне устроит... Да, и я не хожу на уроки физики до самого окончания школы...
- 4 за контрольную, четвёрки за все четверти и 4 в аттестат, наглая морда!

Я достала швабру из ручки, выпустила физика... Мы пожали друг другу руки и встретились только на последнем звонке...
Мы встречались и после школы... Весело смеялись, вспоминая тот урок... Он никогда меня не ругал... Только однажды он совершенно серьёзно сказал, что никому больше он никогда бы не простил такой выходки...
Да, Александр Сергеевич, я до сих пор помню Ваши слова...

Сейчас я - трижды мама и домашняя курица... Но стойкая нелюбовь к контрольным передалась Капустке на генетическом уровне... Пока она приносит домой пятёрки и четвёрки...
Мы - лучшие подруги...
И вроде бы всё в порядке... но я вижу в её глазах то, что так пугало мою маму в моих...
Вижу, но знаю точно, что ни за что на свете не выболтаю ей ни одного "рецепта счастливой и беззаботной жизни в школе"... Даже за съеденный репей!
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: A®ian, София, melba, диакон Александр, ЖизнЯ

Re: О школе

Сообщение Доминик » 12 мар 2013, 06:13

Да уж! а физик этот, или слишком умный, или ... Простой обычный человек не пошел бы ни на какие переговоры с террористами :)
Стоит ли нудно повторять, что ваши заметки очень хорошо ложатся в книгу. И это не дешевая лесть, это мнение книголюба.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О школе

Сообщение GreenBird » 12 мар 2013, 11:32

нда... хорошо, что меня Бог миловал с такими одноклассницами.
сач э пэйн ин зе эс... иначе не скажешь.
GreenBird
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 188

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юлия
 

       


Re: О школе

Сообщение A®ian » 12 мар 2013, 11:36

Offtopic: GreenBird,  а как это по-русски или церковнославянски? :wink:
Узнал в рассказе себя. Вспомнил бурные (буйные) школьные годы. Знаю ещё пару рецептов для симулирования температуры и один для желтухи. :)
Валерия, спасибо, огромное!
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О школе

Сообщение Valerie » 12 мар 2013, 12:53

Юлия, Вы себе не представляете, сколько удовольствия мне доставила конкретно Ваша реакция :)
Может лучше не насиловать себя попытками выглядеть благочестиво и удержать в руках эту самую ass? :D
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: A®ian

Re: О школе

Сообщение Valerie » 12 мар 2013, 13:13

Доминик писал(а):Стоит ли нудно повторять, что ваши заметки очень хорошо ложатся в книгу.

Нет, милый друг Доминик, издаваться я не буду никогда. Хотя бы из гуманистических соображений. Женщин пожалейте :D
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: О школе

Сообщение Valerie » 12 мар 2013, 13:22

Ариан, Вы развеяли мои посление сомнения в родственности душ {4\
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: A®ian

Re: О школе

Сообщение Настенька » 12 мар 2013, 13:36

Valerie,  прекрасные школьные годы описали. Я еще совсем недавно за партой сидела в школе в военном городке. Холостые патроны самое безобидное развлечение чтобы сорвать урок. Только потом папа или мама на гауптвахту отправляли. В самую настоящую камеру. Но девичий пыл не смогли остудить.
Valerie писал(а):Может лучше не насиловать себя попытками выглядеть благочестиво и удержать в руках эту самую ass?

Ой, как правильно подметили. Вы просто мои мысли читаете. Это не только Юли касается. К себе тоже применю. :oops:
Изображение
Настенька
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 127

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Республика Крым
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 45 раз в 36 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анастасия
 

       


За это сообщение пользователю Настенька "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О школе

Сообщение Valerie » 12 мар 2013, 13:39

Настенька, в очередной раз жалею, что не могу увидеться с Вами лично и с глубоким уважением пожать Вам руку!
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: О школе

Сообщение Аля » 12 мар 2013, 14:02

Valerie,  Настенька,  я тоже хочу с вами встретиться. Вы такие классные. Давайте приезжайте к нам в Волгоград на православную выставку. Она с 13 апреля начнет работать. Заодно и с админами там познакомимся. Мне так хочется их расцеловать за этот форум. :oops:
Валерия, пишите ещё. После ваших рассказов жить хочется!
Аля
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 112

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Аля "Спасибо" сказали: Valerie

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2