Рейтинг@Mail.ru
Обсуждаем ФГОСы нового поколения • Школа

Обсуждаем ФГОСы нового поколения


Роль современной школы в процессе социальной адаптации ребенка. Обсуждаем передовые методики преподавания различных дисциплин, методы воспитания, делимся опытом.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обсуждаем ФГОСы нового поколения

Сообщение KOleg » 05 окт 2013, 23:42

Avel писал(а):Все чаще получаются такие ситуации, при которых, если ребенок получает много плохих оценок, то родители приходят в школу и начинают обвинять учителя, что он плохо учит и не следит за их ребенком

Это бессмысленно. Я выше упоминал про ФГОСы. Пусть я не специалист в области образования, но из всего прочитанного о ФГОСах понял следующее: если прежде главным задачами школы были дать знания, развить умения, привить навыки, то теперь выходит, что школа должна лишь "создать условия" для того, чтобы сами ученики могли (под руководством учителя) получать знания, "стремиться к саморазвитию", вести "активную учебно-познавательную деятельность" и т.п.
Написано даже красиво. Мне бы очень хотелось, чтобы мою дочь в школе учили "с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей", но я абсолютно не представляю, как это сможет сделать учитель у которого в классе четверть сотни человек у каждого из которых свои "индивидуальные особенности".
Может быть министерские думают, что в каждой сельской школе или хотя бы в каждом райцентре есть возможность сформировать классы "по интересам" "по уровню стремления к получению знаний" или иным признакам, как это делают в Москве и крупных городах России?
Но практически это неосуществимо. Учитель будет вынужден ориентироваться на отстающих, а у них, как правило, с мотивацией вести самостоятельную "познавательную деятельность" проблемы.
Avel писал(а):у нас было 4 часа в неделю русского и 3 часа литературы
Я учился еще по советским программам и учебникам и в выпускном классе предмет "русский язык" нам не преподавали вовсе, зато вся окружающая обстановка способствовала правильному употреблению языка: в газетах-журналах не было безграмотных статей, по радио-телевидению слышна была грамотная речь (Горбачев с его нАчать, углУбить и т.п. резко контрастировал на общем фоне), интернета с его "пиши, как хочется" еще не было...
Мой вывод такой: увеличение количества часов для изучения русского языка в школе - не решение проблемы. Что толку выкраивать часы в школьной программе, переписывать учебники и пачкать тетрадки, если после часа занятий школьник окунается в безграмотную языковую обстановку?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Avel » 06 окт 2013, 16:29

KOleg писал(а):"индивидуальные особенности"
Это есть у каждого человека, и свою индивидуальность нужно развивать во внеурочное время, а школа потому и называется общеобразовательной, что в ней должны вкладываться общие знания обо всем, а не все об одном, этим пусть занимаются в ВУЗах.

KOleg писал(а): Что толку выкраивать часы в школьной программе, переписывать учебники и пачкать тетрадки, если после часа занятий школьник окунается в безграмотную языковую обстановку?


Так от того и безграмотная обстановка, что в школе недоучили. Ну тогда давайте вообще бросим преподавать великий и могучий русский язык, и я вас уверяю, в ближайшем будущим мы получим абсолютна безграмотное поколение. Так что смысл во всем этом есть.
Avel
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 13-12- 0
Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Обсуждаем ФГОСы нового поколения

Сообщение Ариадна » 06 окт 2013, 18:55

Проблема в том, что многие выпускники школ, обладая теоретическими знаниями, на практике их применить не способны, не знают куда пойти учиться, не знают в какой сфере лежат их интересы и потом, доучившись курса до третьего вдруг осознают, что выбранная стезя им не интересна...ФГОСы второго поколения, которые сейчас внедряются в школы предполагают не просто знания, умения, навыки, а способность применить полученные знания для решения возникающих задач (т.е. та самая "компетентность", которая "красной нитью" там обозначена).
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4