Рейтинг@Mail.ru
Мой учитель… • Школа

Мой учитель…


Роль современной школы в процессе социальной адаптации ребенка. Обсуждаем передовые методики преподавания различных дисциплин, методы воспитания, делимся опытом.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мой учитель…

Сообщение AlexAnder » 02 дек 2014, 15:25

o.Siluan,  это иносказательные слова о пчелах и мухах, которые говорил О.Паисий Святогорец. Одни пользуются добрыми помыслами и имеют доброе устроение, другие злыми и имеют устроение не доброе. В России очень много достойных учителей, с которых можно брать пример, жаль что их не каждый может разглядеть...
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой."(Воланд(Мастер и Маргарита))
AlexAnder
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
Страница ВКонтакте: vk.com/id15539839
 

       


Re: Мой учитель…

Сообщение Павел » 02 дек 2014, 19:46

Ариан писал(а):...который научил работать руками

Тоже хочу поблагодарить своего школьного учителя труда, который научил работать с инструментом и если плохо получалось, то облекать это в точную словесную форму. К сожалению забыл как его зовут.
Военрука тоже плохо помню, но разбирать автомат калашникова научен добротно. Военрук настоящий Герой.
Хочу отметить учительницу математики, стучавшую по моей голове троечника, своим золотым перстнем. Но её можно понять и простить- у неё была депрессия от несостоявшейся личной жизни, которая прошла с началом декретного отпуска. На её место пришла очень добрая пожилая женщина сходу записавшая меня в отличники. Спасибо ей большое, что дала возможность верить в себя.
Учительница химии и информатики обладала очень слабым голосом и тихим нравом, что позволяло нам заниматься на её уроках ерундой, о чем сейчас очень жалею.
Запомнился молодой мужчина историк, недолго преподававший в нашей школе, знаменитой своим "дружным" женским преподавательским коллективом. На его уроках время летело с бешеной скоростью, буквально только садишься после первого звонка, как тут же он звенит опять, информируя об окончании урока. Ораторский талант этого человека был безграничен. Всё время ученики сидели затаив дыхание. Преподавание истории, в его понимании, вовсе не означало, что нужно придерживаться тем учебника. Это было общение с учениками, кстати которых он называл на ВЫ что само по себе было дико для советского времени, общение на разные темы, затрагивающие и современную жизнь, где мы, ученики, принимали активное участие задавая вопросы и делая какие то мало-мальские выводы. Спасибо ему тоже.
Да, чуть не забыл про учительницу русского и лит-ры, Валентину Ивановну. Её привычка спрашивать заданные стихотворения деля их ровно на половину. То есть половину рассказывает один, а потом она его садит и вторую половину заставляет продолжить другого. Было забавно, когда я выучил перед уроком ровно половину стиха, и дочитывая последнюю строфу, обливаясь пОтом, жду когда же она меня остановит, что бы спросить другого. Время в тогда просто остановилось. Но всё прошло как по маслу. Я дочитал последнюю букву и меня посадили с благодарностью. Спасибо Валентина Ивановна.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Мой учитель…

Сообщение Меркадер » 03 дек 2014, 12:51

Кто-нибудь из форумчан учился у Юрия Ивановича Лепёхина, который в этом году стал Героем Труда РФ?
Меркадер
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1