Рейтинг@Mail.ru
Паломничество в Каппадокию • Паломничество

Паломничество в Каппадокию


В условиях быстрого темпа современной жизни паломничество явилось «глотком» тишины, временем внутреннего сосредоточения и упорядочивания собственной духовной жизни. Делимся впечатлениями, фоторепортажами и путевыми заметками о наших путешествиях по святым местам России и Зарубежья.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паломничество в Каппадокию

Сообщение Павел » 30 ноя 2013, 02:23

Кардиолог писал(а):Согласен. Качество на высоте.


Я уже отмечал, что мне нравятся горы. Да вот и люди стали замечать что качество фотографий Наталки на высоте.
Давайте вместе разберём сюжет ну хотя бы третей фотографии пользователя Наталка.
Скопирую для наглядности.

Изображение
В центральной части, в низу, мы видим героя. Ну здесь всё понятно. К нему мы вернёмся чуть позже.
Место действия--Каппадокия. Что нам известно о Каппадокии?
Турция, несколько сотен лет считавщаяся центром исламского мира и славящаяся своими курортами сейчас, в действительности пронизана христианством. Это место первых лет молодого христианства.
Эти камни были свидетелями деяний апостолов. А в Северной Каппадокии в городе Арианз
Развернуть
, находилась епископская кафедра Григория Богослова.
В городе Бурса — древней столице Османской империи в I веке был святой апостол Андрей Первозванный. В стороне от Бурсы находится город Изник, который когда-то был столицей Византийской империи. Нам же он более известен под названием Никея, именно здесь в 325 году на Первом Никейском соборе была осуждена арианская ересь
Развернуть
и провозглашен «Символ Веры», а на Седьмом соборе в 787 году ересью было признано иконоборчество.
А в III веке в Каппадокии родился христианский святой великомученик Святой Георгий (Победоносец, Каппадокийский, Лиддский; греч. Άγιος Γεώργιος), наиболее почитаемый святой этого имени. Великомученик Святой Георгий (Победоносец) 23 апреля 303 года после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен в Никомедии, во время правления фанатического приверженца языческих богов императора Диоклетиана.
Об этом месте можно говорить бесконечно, однако же вернёмся к сюжету фотографии. Всё что нам хотел сказать автор плавает буквально на поверхности. Смысл прост и в тоже время заставляет задуматься о бытие. Давайте рассмотрим правую часть фотографии. Мы видим так называемый конус-- это геологическое образование, приспособленное для жилья первыми христианами. И видим чёрный проём, символизирующий о веках гонений и мрака. Там же маленькое оконце с кусочком голубого неба. Это символ стремления к Богу,и в тоже время напоминание о "игольном ушке для верблюда".
То есть автор предполагает выбор для героя, а какой дорогой идти, это уже решает он сам. Но надо всем этим зарождается заря. Она занимает главную часть композиции. Восходит могучее Солнце, олицетворяющее Самого Творца. Всё говорит о неизбежном приходе Его. Безудержный свет заливает всё вокруг. И мы понимаем, что Божественная любовь и радость заполняет всё пространство. и проникает в наши души. Это и есть главная мысль этого произведения.
Хочется поблагодарить Наталку за прекрасные фотографии и донесённый до нас позитив!
были использованы материалы: Википедии, pravmir.ru, pravoslavie.ru
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Каппадокию

Сообщение A®ian » 30 ноя 2013, 11:40

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Тема выделена из обсуждения лучшего участника конкурса. Ждём от Павла продолжения рассказа, а от Наталки новых фотографий.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Наталка

Re: Каппадокию

Сообщение o.Siluan » 30 ноя 2013, 11:43

Павел писал(а):Я уже отмечал, что мне нравятся горы.

Очень хочу когда нибудь организовать поход в горы, хотя бы на (сложность маршрута) "единичку" от нашего форума. У нас в городе, Волгограде, есть замечательный клуб Вершина. Вот вместе с ними и с организоваться. И как я понял есть сочувствующие этой идеи.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Ангелина » 30 ноя 2013, 12:26

Павел,  вы сами были в Каппадокии или это только материалы из википедии?
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение монах Варсонофий » 01 дек 2013, 16:10

Я понимаю, что вопрос надо адресовать автору фотографий Наталке. Павел только обсуждал их. Расскажите, что интересного было во время вашего паломничества? Сам я никогда не выезжал за пределы СССР и с интересом слушаю рассказы очевидцев о других странах. В нашей деревне мало кто ездит в паломничество.
монах Варсонофий
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 20 раз в 12 сообщениях

День Ангела: 19- 2- 0
Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Наталка » 01 дек 2013, 19:33

Чуть позже, обязательно напишу о незабываемом путешествии по Каппадокии . Постараюсь с фото. Были еще в нескольких святых для православного христианина уголках Земли и я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями. Тем более, мы стараемся ездить без туристических групп. Это намного интереснее получается. :)
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 186

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Наталка "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Наталка » 01 дек 2013, 19:44

Благодарю Всех, кто проголосовал за мои фотографии и кто не проголосовал, тоже. :) В дальнейшем обещаю радовать Ваш глаз не менее достойными работами. :oops:
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 186

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Наталка » 22 дек 2013, 23:59

КАППАДОКИЯ-КОЛЫБЕЛЬ ХРИСТИАНСТВА.
После прочтения мною исторического романа Генрика Сенкевича "Камо грядеши" ("Куда идешь"), о гонениях, изощреннейших казнях первых христиан во временна правления римского императора Нейрона, у меня возникло желание своими глазами увидеть пристанище христиан, где они вынуждены были спасаться от преследований.
Поездку с мужем мы спланировали самостоятельно. Стадно-туристические передвижения у нас давно не в почете. В предыдущих поездках по Иерусалиму, Иордании, Италии мы столкнулись с проблемой не знания анг. языка. Перед поездкой в Турцию попытались частично устранить этот пробел.( В институте и школе учили ни кому ненужный немецкий. ) И вот, прихватив пачку распечаток с интернета с советами бывалых туристов, имея в арсенале 1,5 анг. слова на двоих, мы бесстрашно двинулись в путь. Маршрут был незамысловатый-Стамбул-Каппадокия.
Первоначальная задумка была с аэропорта на ночном автобусе уехать в Каппадокию. Но не вышло. Приехали в разгар мусульманского праздника и билеты не смогли приобрести. И покатили мы в центр Стамбула, примерно зная где должен был находиться наш отель.
Время 12-тый час ночи. На площади Султанахмет одинокие зеваки и полузакрытые витрины магазинов и кафе. И мы-с грохочущим чемоданом по булыжной мостовой, растерянные в этом многомиллионном мегаполисе. Подходим к таксисту(вернее он к нам-с полной готовностью помочь),с распечаткой адреса отеля, с просьбой хотя бы задать нам направление, куда нам дальше двигаться. Он достает свой телефон и звонит на номер, указанный в бумаге. Позже мы понимаем, что добрый таксист-это не исключение из правил, а норма жизни многих и многих жителей Турции.
ИзображениеИзображение
По истечении некоторого времени пребывания в Стамбуле, наконец. нам удалось взять билеты до Каппадокии на ночной рейс. Расстояние 730 км. из Стамбула до Гереме (где мы решили сделать остановку), промчали за 11 часов. Комфорт как на авиалайнере: стюарды, соки, фильмы и т.д. Дорога-сказка! С грустью подмечаем, что наши автострады не выдержат ни какой конкуренции.
Приехали в Гереме в 7-м часу утра. И первое. что открылось нашему взору-это невероятной красоты фантастический ландшафт и, на фоне ярко-голубого неба. десятки воздушных разноцветных шаров. К сожалению фото смазалось. Только одинокий шар позже попал в наш объектив.
Изображение
На автовокзале нашли туристическую фирму и записались на обзорную экскурсию Грин Тур. Из-за отдаленности и труднодоступности пришлось прибегнуть к услугам тур.бюро. в первый день нашего прибывания здесь.
В 9 часов выехали на маленьком минивене человек 10-12. Что надо отметить,русских, за два дня нашего прибывания в Каппадокии, встретили 2 раза. Не популярен этот маршрут у русскоязычных туристов, а жаль.

Первая остановка-смотровая площадка в километре от Гереме по дороге на Ухчизар. Перед нами предстала красивейшая картина Голубой и Розовой долин.Изображение

Изображение
Далее, по маршруту нас ждал подземный город Деринкую. Я не очень переношу замкнутые пространства, поэтому с опаской ждала эту часть маршрута. Даже с кабиной лифта я "не на короткой ноге". А тут ,практически шахта, в глубину уходит на 85 метров.
Изображение
Изображение
Более 12-ти этажей. Это не для клаустрофобиков вроде меня. Но все прошло относительно гладко. Только в одном затяжном тоннельчике, где приходилось пробираться согнувшись по-полам в кромешной темноте, я запаниковала и включила задний ход.
Изображение
Пострадали все идущие за мной. Пришлось и им двигаться назад под аккомпанемент моих извинений. Дальше старалась обходить такие"норы" стороной. Построен город был предположительно в 8-7 веках до н.э. и использовался ранними христианами для укрытия от гонений римлян и нападок различных кочевых племен.Подземные и наземные сооружения были созданы из туфовых пород, которые хорошо поддаются обработке. Используя природную особенность, люди создавали пещерные жилища и подземные города.
Изображение
Город Деринкую был рассчитан на 20 тыс. жителей, и на сегодняшний день является самым крупным подземным городом. И надо еще сказать, что открыта для посещений пока 1/10 часть его. В городе есть церкви, хранилища, школы, стойла для скота. Между помещениями располагаются вентиляционные шахты. И действительно, легким нашим было комфортно. Дышалось свободно, без усилий. Входы закрывались огромными каменными дисками изнутри. Всю информацию нам поведал гид турок, проживший год в США. Он лопотал безостановочно, но все же что-то мы смогли уловить со своим "безупречным английским".

phpBB [video]

Обнаружил город один местный крестьянин при ремонте своего подвала в 1964 году. И после этого сюда хлынули туристы со всех концов Земли.
Следующей частью нашего путешествия было ущелье Ихлара. Своей красотой и глубиной ущелье обязано протекающей по нему речке Мелендиз. Изображение
Красивейший каньон длиной около 4-х км. с разнообразной флорой не оставил равнодушным ни кого из нас.
Изображение
В середине пути нас ждала древняя церковь10-11 в. Св. Даниила. Церковь небольшая, выдолбленная в скале в форме креста. На потолке и на стенах фрески. Изображение
В конце 13-го в.,в долине Ихлара насчитывалось более сотни церквей. В настоящее время открыты для посещений 13. Нас провели только в одну из них. Это еще раз подтверждает. что самостоятельное путешествие намного продуктивнее, но по-другому не получалось.
После каньона, по-плану у нас был обед в ресторанчике в живописном месте. у самой воды реки Мелиндиз. Умиротворенное журчание речки и свежий воздух положительно влияли на наш аппетит.Изображение
Подкрепившись, мы двинулись к самому высокому скальному монастырю Каппадокии-Selime kafedral.Изображение
Монастырь был вырублен в туфовой породе около 8-го в. до н.э. В нем есть кельи, стойла для животных. К сожалению, фрески почти не сохранились.
Последним пунктом нашего тура была какая-то лавка с турецкими сладостями, орешками, вином, чаем. Нас угощали всем подряд. И после такого радушного приема, как-то неправильно было бы уйти, не сделав выручку хозяевам этого славного магазинчика.
По окончании маршрута наш гид помог нам найти ночлег. Самим нам не удалось это сделать из-за наплыва туристов. Мы непременно хотели пещерный номер, чтобы лучше прочувствовать атмосферу проживания наших первых христиан.
Изображение

Вечером мы погуляли по очень полюбившемуся нам городку Гереме. Посетили магазинчики с продукцией местного промысла.
.Изображение
Изображение
На утро нас ждала самая интересная самостоятельная часть нашего путешествия. Писанина тут моя не уместна. Так как нет таких слов, чтобы описать мой восторг от увиденного. И прочувствовать безграничное величие творений Господа Бога! Смотрите Фото!
Изображение
Изображение
Немного справки. Каппадокия с персидского переводится, как "Страна прекрасных лошадей". И вот это место стало убежищем для первых христиан, которые создали здесь более 3 тыс. церквей. Каппадокия дала Православной Церкви великих святителей и мучеников:Василия Великого, его брата-Григория Нисского, Григория Богослова. Великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца. Каппадокия-место подвига Иоана Русского. одного из самых почитаемых святых в Греции. Он был в плену у турок. На вопрос Турецкого паши, почему Иоан упорствует и не желает переходить в ислам, он Святой ответил:" Я верую в Бога моего Иисуса Христа, мне не страшны пытки и мучения, от них моя вера становится еще крепче."Паша был потрясен ответом. Иоан Русский скончался 27 мая 1730г. Нетленные мощи были перенесены греками на греческий остров Эвбея и Пантелеймоновый русский монастырь на Афон.
Поздно вечером мы на ночном автобусе покидали, теперь уже навсегда завладевшую нашими сердцами, святую Каппадокию.
В Стамбуле мы разыскали( не имели права не найти). Собор Св. Георгия, чтобы поклониться мощам Вселенских святителей и учителей -Григория Богослова и Иоана Златоуста, мощи которых в 2004 году были перенесены из Рима. Успели на службу, на которой присутствовал Патриарх Константинопольский Варфоломей.
Очень буду рада, если кто-нибудь прочитает мой отчет и найдет для себя полезную информацию. И, возможно, задумается о поездке в Каппадокию. Это того стоит.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 186

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Наталка "Спасибо" сказали: A®ian, Удивлённый, Павел, И.К., иеромонах Климент

Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Удивлённый » 23 дек 2013, 02:19

Приятно удивлён! Спасибо за интересный рассказ.
Удивлённый
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 24 раз в 20 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Паломничество в Каппадокию

Сообщение Наталка » 24 дек 2013, 11:34

Спасибо всем. Пока писала отзыв, как будь-то что защемило в груди. Похоже ностальгия по не с чем несравнимым местам. К сожалению, очень мало времени было в нашем распоряжении. Уезжая, понимали, что когда-нибудь вернемся сюда обязательно. Когда лазили по горам Каппадокии, встретили одинокого паломника. Он рассказал нам, что 3 месяца налегке, движется с Саудовской Аравии. Что в Каппадокии уже неделю и это не предел. Что влюблен в эти места безоговорочно. Останавливался на ночлег в Монастырях, или специальных местах(стоянках для путешественников). Кушал все, что благодаря Богу взращивает Земля.
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 186

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Наталка "Спасибо" сказали: Павел

Вернуться в Паломничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2