Рейтинг@Mail.ru
В России появится Совет по русскому языку. • Русскаму языкой использовай правельно!

В России появится Совет по русскому языку.


Способствуем популяризации грамотной устной и письменной речи на нашем форуме. Задаем вопросы, касающиеся орфографии и пунктуации, произношения и ударения, делимся своими познаниями в области русского языка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение A®ian » 04 окт 2013, 16:15

В скором времени в России появится Совет при правительстве по вопросам популяризации русского языка. Об этом на встрече с активом "Единой России" объявил заместитель образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Новый орган займется межведомственным взаимодействием и усилением работы по "реабилитации русского языка" в нашей стране и за ее пределами. Это позволит повысить интерес к изучению русского языка, надеется замминистра.

Читать полностью.

Мне очень интересно, что в себя включает термин "реабилитация русского языка". Русский язык был репрессирован? Кем и когда?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение KOleg » 04 окт 2013, 17:45

Журналист выражение "реабилитация русского языка" взял в кавычки т.к. по-видимому сам не понял, что этим хотел сказать заместитель министра.
Я не знаю, зачем нам нужен такой совет, но если уж он будет создан, то не поручить ли ему поработать с руководством минобразования, дабы они говорили на русском по русски.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Пламень » 04 окт 2013, 17:58

Быть может, дело в том, что русский язык из "языка межнационального общения" превратился в язык исключительно внутреннего употребления, как в резервации.
Но я думаю, прошли времена, когда русский учили "только за то, что им разговаривал Ленин". Если это будет язык, на котором пишется необходимая для развития производства техническая документация, на котором разговаривают на конгрессах о величайших открытиях, передовые философские мысли, то язык будет "реабилитирован"
Утопизм, наверное :||||||:
Offtopic: Утопизм , кстати, это по-русски? А каким русским словом заменить слово "реабилитация" и "резервация"? :D
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 04 окт 2013, 20:04

Так вроде ясно всё, будут создаваться центры русского языка в странах СНГ и Дальнего Зарубежья. По-моему, где-нибудь на в Украине это не помешает. Реабилитировать, т.е. восстановить в правах наш язык. А вообще, каким бы словом свои намерения они не обозвали, я считаю, что данные намерения благие. :)
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Доминик » 04 окт 2013, 21:20

Может я пессимист, но думается, что это очередная кормушка внучек, дочек и сынов, а так-же очередной сравнительно честный способ отмыва гос. денег.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Walker34 » 04 окт 2013, 21:38

Доминик писал(а):Может я пессимист


Пессимизм тут ни при чём - реалии развитого чиновничьего капитализма. Особенно в свете уменьшения количества часов по русскому языку в школах, деградации института корректорского мастерства в издательствах, да и просто абсолютной лености и разгильдяйства любителей писать в интернете...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение KOleg » 04 окт 2013, 22:58

Пламень писал(а):Если это будет язык, на котором пишется необходимая для развития производства техническая документация, на котором разговаривают на конгрессах о величайших открытиях, передовые философские мысли, то язык будет "реабилитирован"
Утопизм, наверное

Похоже на то.
Возвращаясь к минобразования:
недавно в связи с внедрением в школе, которую посещает дочка, так называемых "ФГОС второго поколения" мне посчастливилось изучить несколько министерских документов, имеющих отношение к этим самым ФГОС.
В процессе чтения меня никак не покидала мысль, что текст в моих руках - перевод с какого-то иностранного языка, причем переводчик, не владея терминологией, просто оставлял везде дословный перевод заграничных терминов.
Возможно, что учителя в наших школах не уступают в профессионализме разработчикам стандартов, но лично я не понял чему и как будут учить мою дочь.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Avel » 05 окт 2013, 00:06

Ариадна писал(а):Так вроде ясно всё, будут создаваться центры русского языка в странах СНГ и Дальнего Зарубежья. По-моему, где-нибудь на в Украине это не помешает. Реабилитировать, т.е. восстановить в правах наш язык. А вообще, каким бы словом свои намерения они не обозвали, я считаю, что данные намерения благие. :)
Реабилитация русского языка за пределами нашей великой и могучей державы - это конечно хорошо, но пусть, все же, начнут его восстанавливать у нас. Современные реалии таковы, что в большинстве школ ученикам 11 классов дают всего 1 час русского языка в неделю, это при условии обязательной сдачи ЕГЭ, и 3 часа иностранного языка.

Да и вообще, если люди моего поколения, только заканчивавшие ВУЗы, далеко не всегда могут нормально изъяснятся на родном, то про знание современных учеников средних школ лучше не задумываться......
Avel
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 13-12- 0
Вероисповедание: не определился
 

       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 05 окт 2013, 20:06

Avel писал(а):ученикам 11 классов дают всего 1 час русского языка в неделю

Полгода назад было два часа русского языка и четыре часа литературы. Хотя, конечно, в разных школах может быть по-разному.
Доминик писал(а):очередная кормушка внучек, дочек и сынов,

Не, ну если так рассуждать, то можно вообще ничего не организовывать в нашей стране. Зачем, если это всё "очередные кормушки"?
Я думаю, что какие-то средства всё равно дойдут до адресата, хоть и не все, и польза будет. Так понемногу, с Божьей помощью всё и сделаем.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Walker34 » 05 окт 2013, 20:22

Ариадна писал(а):Зачем, если это всё "очередные кормушки"?


В этой стране, если что-то делается государством, делается, прежде всего, во благо чиновника, но не человека - пора к этой мысли уже привыкнуть, утереться и жить дальше.

Ариадна писал(а):Так понемногу, с Божьей помощью всё и сделаем.


Да не вопрос, только, как всегда, будет это сделано вопреки, а не благодаря. Государство и царь живут в одной вселенной, мы - в другой. Я больше чем уверен, что тот же портал gramota.ru делает для русского языка больше, чем десяток подобных "комитетов" со своими прожектами.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Русскаму языкой использовай правельно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3