Рейтинг@Mail.ru
Слова, запрещённые к употреблению в СМИ. • Русскаму языкой использовай правельно!

Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.


Способствуем популяризации грамотной устной и письменной речи на нашем форуме. Задаем вопросы, касающиеся орфографии и пунктуации, произношения и ударения, делимся своими познаниями в области русского языка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Slicky » 16 июн 2014, 15:05

KOleg писал(а):Какую конкретно информацию передает ненормативная лексика?
Каждое слово имеет свое значение и передает свою информацию.

KOleg писал(а):Разве нет возможности эту информацию передать другими словами?
Есть, но некоторые люди, не поверите, сознательно ей не пользуются. В книгах, кино и театре авторы вольны создавать каких угодно персонажей. Не нравится - не смотрите, не читайте.

KOleg писал(а):У меня есть сосед, который мог бы Вас "погрузить" в еще лучший перевод, ибо он цензурных слов почти не знает...
Я говорю о том, что хочу получать перевод, максимально приближенный к оригиналу, без смысловых искажений. Если в оригинале герой грязно ругается, а переводчик это не передает - это ненормально.

Ариан писал(а):запрет на употребление того единственного языка, которым владеет ваш сосед есть грубейшее нарушение его прав и свобод. :wink:
Гражданин РФ, не имеющий особых заслуг перед страной и мировым сообществом, обязан знать русский язык хотя бы на базовом уровне.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Ариадна » 17 июн 2014, 16:33

Slicky писал(а):Но по новым законам "народному языку" на телеэкране больше не место. Теперь отечественное кино с крепкими выражениями и зарубежное с "правильными" переводами придется только покупать в магазинах или воровать из интернета. А телезрителю достанутся кастрированные версии. Печально.

Предложили запретить всего-навсего четыре слова. Думаю, не обедняет без них ни отечественный, ни зарубежный кинематограф, ибо в распоряжении по-прежнему остается весь пласт обсценной лексики.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Slicky » 17 июн 2014, 17:25

Ариадна, предложили запретить "всего-навсего" четыре слова и их производные. То есть огромную и самую известную часть этого пласта обсценной лексики.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Ариадна » 17 июн 2014, 19:59

Ну, пусть даже и с производными. Что значат четыре слова с производными, когда у нас изданы целые словари обсценной лексики. Пусть подбирают менее "громкие" синонимы, если уж очень нужно.

А вообще, (это уже не Вам, Slicky) помимо «некрасивости», «некультурности» и пр., для христианина сквернословие является еще и грехом, так что наличие подобного закона никак огорчать не должно.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение KOleg » 18 июн 2014, 00:58

Slicky писал(а):Каждое слово имеет свое значение и передает свою информацию.

Вы написали предложение из девяти слов, но все они бессмысленны ибо Вы ими никакую информацию не передали.
Slicky писал(а):Я говорю о том, что хочу получать перевод, максимально приближенный к оригиналу, без смысловых искажений. Если в оригинале герой грязно ругается, а переводчик это не передает - это ненормально.

Я с Вам согласен, что... такой оригинал ненормален и переводчику не надо пытаться сделать "из дерьма - конфетку".
Slicky писал(а):Есть, но некоторые люди, не поверите, сознательно ей не пользуются. В книгах, кино и театре авторы вольны создавать каких угодно персонажей. Не нравится - не смотрите, не читайте.

Почему это я должен: [b]"Не нравится - не смотрите, не читайте"? [/b] :||||||:
Речь идет о средствах МАССОВОЙ информации.
Slicky,  тут всё наоборот:
Это Вы должны: "Нравится - купите и смотрите, и читайте."
Продажу же нецензурной гадости надо разрешить только в магазинах по типу секс-шопов: закрытые витрины, вход только покупателям старше 18 ... , иначе она опять со всех щелей полезет.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Slicky » 18 июн 2014, 12:59

Ариадна писал(а):Что значат четыре слова с производными, когда у нас изданы целые словари обсценной лексики.
Самая популярная обсценная лексика состоит из этих четырех слов с производными. Производных-то тысячи)

Ариадна писал(а):Пусть подбирают менее "громкие" синонимы, если уж очень нужно.
Возникнет дурацкая ситуация, когда в жизни ругаются одним матом, а с экрана - другим. А потом, когда новые ругательства закрепятся в разговорной речи, их тоже запрещать?
Скорее всего, писатели и киношники будут выкручиваться из ситуации, заменяя в известных словах букву-две и порождая бесконечные прецеденты с долгими судебными разбирательствами и лингвистическими экспертизами.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Slicky » 18 июн 2014, 13:18

KOleg писал(а):Вы написали предложение из девяти слов, но все они бессмысленны ибо Вы ими никакую информацию не передали.
Если вы не можете воспринимать определенную информацию, это лично ваша проблема. Не моя и не остальных людей, которые используют вам непонятные или неприятные слова и выражения.

KOleg писал(а):Я с Вам согласен, что... такой оригинал ненормален
Надо полагать, критерий нормальности - это лично вы?

KOleg писал(а):Речь идет о средствах МАССОВОЙ информации.
Я уже писал про возрастные ограничения и время показа.

Slicky писал(а):Это Вы должны: "Нравится - купите и смотрите, и читайте."
Я вам ничего не должен. Почему вы решили, что ваше желание не слушать определенные слова приоритетнее моего желания их слушать?

KOleg писал(а):Продажу же нецензурной гадости надо разрешить только в магазинах по типу секс-шопов: закрытые витрины, вход только покупателям старше 18 ...
Основные доходы идут с проката и показов на ТВ. Только для продажи на носителях фильмы снимают и переводят редко. Самый известный пример - кино "в правильном переводе" Гоблина, которое пускают отдельными сеансами. Они собирают вдвое больше денег, чем обычные локализации, кстати.

Вас кроме мата ничего не беспокоит в СМИ? А то, может, всё с насилием и постельными сценами тоже запретить? Показывать только розовых единорогов на радуге. И настанет в стране благодать...
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Пламень » 19 июн 2014, 16:40

А как вам вот такая новость?
"Профильный комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ."
Народ тут же откликнулся: "Я попробовал подсчитать, сколько в этой замечательной новости иностранных слов. Учитывая мою слабую образованность, простите за то, что пропустил тюркские и прочие неведомые мне корни. Итак:
1. Штраф
2. Комитет
Развернуть

Получается 1.240.000 за одну маленькую публикацию (ой, за иностранное слово "публикация" можно сороковничек вычесть).
"

И что от русского языка останется? :||||||:

Кстати, по началу темы - я категорически против употребления сквернословия и ругательств в любой сфере жизни.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение Ариадна » 19 июн 2014, 19:17

Пламень писал(а):А как вам вот такая новость?

Пламень писал(а):Народ тут же откликнулся:

Ну, еще бы не откликнулся. Такое заявление. :) Однако, в этой статье нужно сразу читать последний абзац:

«Между тем,  ни первоначальную, ни новую редакцию законопроекта не поддержало Государственно-правовое управление президента РФ», и, согласно заключению, «вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации».
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Слова, запрещённые к употреблению в СМИ.

Сообщение KOleg » 21 июн 2014, 02:00

Slicky писал(а):Если вы не можете воспринимать определенную информацию, это лично ваша проблема.

Это палка о двух концах. Информацию также нужно уметь передавать, причем так, чтобы она была понятна тем, для кого она предназначена. Иначе этопустословие.
Slicky писал(а):Надо полагать, критерий нормальности - это лично вы?

Как-то в России так получилось со времен Державина и Жуковского ни один из великих поэтов и писателей матом не писал. Вот он -мой критерий.
Впрочем, речь в Вашем примере идет вовсе не о русской, а о переводной литературе. Возможно там, за кордоном, иные критерии. Вам видней.
Slicky писал(а):Я уже писал про возрастные ограничения и время показа.

Вы просто предлагаете снять ответственность с дельцов медиа-индустрии. Они, мол, показали значок перед фильмом (+12), а как добиться, чтоб ребенок не смотрел его - пусть у родителей голова болит.
О времени показа, как серьезном препятствии, говорить вообще смешно, учитывая, что в России девять часовых поясов, а многие телеканалы транслируются в отдаленные регионы без задержек сигнала.
Slicky писал(а):Почему вы решили, что ваше желание не слушать определенные слова приоритетнее моего желания их слушать?

Почему Вы решили обратное?
Slicky писал(а):Вас кроме мата ничего не беспокоит в СМИ? А то, может, всё с насилием и постельными сценами тоже запретить? Показывать только розовых единорогов на радуге. И настанет в стране благодать...

Других доводов у Вас больше нет?

Пламень писал(а):А как вам вот такая новость?
"Профильный комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ."

Еще один повод попенять на вопиющую некомпетентность депутатского корпуса. Они просто не понимают, что "Иностранные слова" и "Иностранные слова русского языка" - это разные вещи.
Я думаю, что этот законопроект (как и сотни других подобных законодательных инициатив) внесен исключительно "для галочки". Этот законопроект, несомненно, отклонят. Зато потом Жириновский будет рассказывать, что "депутаты фракции ЛДПР предложили принять целую кучу нужных, важных, полезных и продуманных законов, но ни один из них не принят...", и поэтому он вправе назвать ЛДПР гонимой оппозиционной партией, которая так и жаждет позаботиться о благе народа, а ей не дают. :ROFL:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Русскаму языкой использовай правельно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3