Рейтинг@Mail.ru
Какие всё-таки шары? • Русскаму языкой использовай правельно!

Какие всё-таки шары?


Способствуем популяризации грамотной устной и письменной речи на нашем форуме. Задаем вопросы, касающиеся орфографии и пунктуации, произношения и ударения, делимся своими познаниями в области русского языка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Slicky » 06 июн 2014, 18:20

Walker34,  вывод мой не спорный, т.к. он, во-первых, очевиден, во-вторых, касается только "воздушного шара". В русском языке есть ясные правила образования прилагательных от существительных и т.п., но нет четкой... как бы человеческим языком сказать... системы наименования предметов, что-ли... Воздушный шар - "воздушный", потому что внутри него воздух. Кстати, гелиевый шар тоже часто называют воздушным, потому что он летает по воздуху. А вот шар из фольги, даже если он внутри полый, будет именно "шаром из фольги", так как его основное отличие от остальных шаров - оболочка из фольги.
Коробка - "самодостаточный" предмет, который сам по себе - оболочка, упаковка. Ей не нужен воздух, чтобы сохранять форму, коробка предназначена именно для того, чтобы хранить предметы.

Walker34 писал(а):Поэтому я бы всё-таки сказал "резиновый шар"
Да говорить вы можете все, что угодно, языковые нормы и общепринятые значения слов от этого не изменятся. Но если множество людей начнут говорить так же, словари таки пополнятся.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Walker34 » 06 июн 2014, 20:12

Slicky писал(а):Да говорить вы можете все, что угодно, языковые нормы и общепринятые значения слов от этого не изменятся


Да и Вы как бы тоже вправе воздух посотрясать. :-) Но у меня есть только два авторитета - Дитмар Розенталь и Андрей Зализняк. Поскольку мне вот спорить с Вами вообще просто жарко и ничуть не улыбается, равно как и Вас не сильно затруднит, найдите что-нибудь по обсуждаемой теме, пожалуйста! Своё мнение я высказал, но рад буду изменить, если кто-нибудь из этих главных светил лингвистики скажут иное.

P.S. Можем ещё похоливарить на тему "слова без корня" "вынул". :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Slicky » 06 июн 2014, 20:40

Walker34 писал(а):Поскольку мне вот спорить с Вами вообще просто жарко и ничуть не улыбается
Я ни спорить, ни холиварить здесь вообще не собирался.

Walker34 писал(а):найдите что-нибудь по обсуждаемой теме, пожалуйста!
Все, что, по моему мнению, нужно было сказать по обсуждаемой теме, я сказал в своем первом сообщении. А воздушные шары так называются, повторяю, потому что наполнены воздухом и летают по воздуху. Резиновыми называются шары, состоящие целиком из резины. Я не представляю, что еще по этому поводу можно найти, в том числе у Розенталя и Зализняка.

Walker34 писал(а):P.S. Можем ещё похоливарить на тему "слова без корня" "вынул". :-)
Это вы к чему вообще? Я здесь не вижу ни темы, ни повода для холивара.

Чтобы два раза не вставать - "вы" всегда пишется с маленькой. Не сочтите за придирку, просто к сведению.
"Вы" - это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с "ты") и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать "Вы" при личном обращении к невероятно уважаемому человеку.
Это по Розенталю, если что.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Slicky "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич

Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Walker34 » 06 июн 2014, 21:08

Slicky писал(а):Я не представляю, что еще по этому поводу можно найти, в том числе у Розенталя и Зализняка


Вот и я не уверен, как правильно, но тем не менее считаю пока так, как написал - обменялись с Вами мнениями.

Slicky писал(а):Я здесь не вижу ни темы, ни повода для холивара.


Ну, мне эта тема была очень интересна в своё время как увлекающемуся русской словесностью. Особенно интересно было наблюдать, как всякого рода кандидаты околонаук спорили... :-)

Slicky писал(а):В качестве особого исключения можно писать "Вы" при личном обращении к невероятно уважаемому человеку.


Именно это я всегда и подразумеваю, когда пишу так, как пишу. ;-) Тут, мой драгоценный друг, я в курсе написания "вы", "Вы", "ты" и других вариантов обращений к собеседнику.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Slicky » 06 июн 2014, 21:24

Slicky писал(а):Вот и я не уверен, как правильно, но тем не менее считаю пока так, как написал
Есть устоявшееся в языке и прописанное в словарях. Против этого все доводы и рассуждения бессильны.

Walker34 писал(а):Тут, мой драгоценный друг, я в курсе написания "вы", "Вы", "ты" и других вариантов обращений к собеседнику.
Пардоньте. Польщен. :oops:
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Walker34 » 06 июн 2014, 21:45

Slicky писал(а):Против этого все доводы и рассуждения бессильны


:-) В отсутствие царя в голове, я склонен выбирать себе авторитеты более тщательно. :-) Тем более, что, как известно, язык - субстанция постоянно меняющаяся, и в тех же лекциях Зализняка наглядно показывалось, как меняются правила, словоформы, в том числе, и в словарях одного и того же исторического периода.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Ариадна » 07 июн 2014, 15:27

Slicky писал(а):Тогда оболочка составляет доли процента от его объема. Поэтому и обозначается шар по преобладающему материалу (воздуху, гелю и т.п.).

Walker34 писал(а):Поясню. Когда вы видите пустую коробку 1х1х1 м из тонкого картона, Вы никогда не скажете, что коробка - из воздуха, точнее, воздушная коробка.
Поэтому я бы всё-таки сказал "резиновый шар (ибо бывают ещё и из фольги), наполненный гелием (а лучше водородом, чтобы бабахнуло веселее)".

Шар может быть каким угодно: гелиевым, резиновым, стеклянным, латексным и т. п., равно как и коробка, может быть картонной, а может быть, к примеру, обувной. При этом обувная коробка по материалу изготовления по-прежнему останется сделанной из картона, а не из обуви. В общем, всё зависит от того, на каком характерном признаке предмета говорящий хочет сделать акцент.

Slicky писал(а):Чтобы два раза не вставать - "вы" всегда пишется с маленькой. Не сочтите за придирку, просто к сведению.

Slicky писал(а):Это по Розенталю, если что.


Не могу согласиться. Как раз таки Розенталь настаивает на прописной букве:

"...Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении одному лицу(физическому или юридическому), в официальных документах, личных письмах, например: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам и эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; (стр.344, Розенталь, Д.Э. Словарь-справочник. Прописная или строчная? - 1987).
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: A®ian, Александр Сергеевич, Walker34

Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Slicky » 07 июн 2014, 18:03

Ариадна писал(а):в официальных документах, личных письмах
Еще раз: в официальных документах и личных письмах. Не при обычном общении на форуме.

Письмо Д. Э. Розенталя читателю относительно правописания местоимения "вы"
Изображение
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Ариадна » 08 июн 2014, 22:00

 М  МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Оффтоп в теме удален.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Какие всё-таки шары?

Сообщение Ариадна » 08 июн 2014, 22:17

Slicky писал(а):Еще раз: в официальных документах и личных письмах. Не при обычном общении на форуме.

Форумское сообщение, как и традиционное письмо, предполагает диалог, состоит из заголовка, текста письма и подписи, имеет отправителя и адресата. По сфере общения может быть деловым и частным, соответственно, используется как разговорный, так и официально-деловой стили речи, в отношении которых действует общепринятая норма написания местоимения «вы» с прописной буквы при обращении к конкретному лицу.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: A®ian, Walker34

Вернуться в Русскаму языкой использовай правельно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3