Рейтинг@Mail.ru
С именем Сергия Радонежского • Вести православных приходов

С именем Сергия Радонежского


Размещаем статьи, репортажи, заметки о событиях на ваших приходах, делимся сценариями детских праздников и новостями воскресных школ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Для размещения новости найдите тему о своём приходе, а в случае её отсутствия создайте тему "Новости такого-то прихода" и разместите в ней свою новость. Копипасты с других ресурсов будут немедленно удаляться.

С именем Сергия Радонежского

Сообщение ОКОёмка » 15 ноя 2014, 18:40

Год празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского еще не закончился.
А сколько полезного и доброго сделано за это время на Руси, да хоть бы и в нашем крае!
А Сергий действительно всех нас объединяет - детей и взрослых, читателей и прихожан,
крупных специалистов и безработных - всех, кому дорого Его имя.

Подтверждение этому в следующих строках...


Литературно-исторический час «Два «храма», что духовностью едины»: навстречу 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и к 255-летию Серафима Саровского прошел в Панфиловской сельской библиотеке Новоаннинского района. Гостями мероприятия стали иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Андрей (Усачёв), местная поэтесса Т. В. Лихолетова. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Свет Православия» (присутствовало 47 человек).
* * *
Формированию духовно-нравственных и этических основ у подрастающего поколения, а также в рамках 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и к 440-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова – печатной книги для обучения письму и чтению была посвящена встреча-диалог «Слова. Книги. Культура» в Библиотеке-филиале № 9 г. Волгограда.
* * *
День православной книги с темой «Под покровом Преподобного Сергия» в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание граждан Клетского муниципального района на 2012–2014 год» прошел в Клетском районе (17 марта). На мероприятии присутствовали прихожане Свято-Троицкого храма, Благочинный Иловлинско-Клетского Благочиния протоиерей Михаил Пономарёв, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Калачёвской епархии, члены литературно-музыкальной гостиной клуба «Мелодия души» Центральной библиотеки, руководители организаций и все желающие. Прозвучали стихотворения «Встреча инока со Христом», «В глухом уединённом месте» в исполнении Цирк Полины, Китик Юлии, учащихся Клетской СОШ. Преподаватели ДШИ впервые представили на суд зрителей песнопение «Сергиева Лавра». Особенно трогательно звучала песня «Казачья икона» в исполнении Ирины Старковой, под аккомпанемент гитары. Размышления гостей были посвящены теме жития Преподобного Сергия Радонежского и Троице Сергиевой Лавры. В заключении отец Михаил поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и подарил выступающим памятные подарки – православные книги, тем самым отметив наиболее отличившихся участников события.
26 марта в Клетском КПУ-48 проведен конкурс чтецов «Кто духом светел»: к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, а также классный час «Преподобный Сергий Радонежский» в Перелазовской поселенческой библиотеке для учащихся 7–8 классов. Специалисты Центральной библиотеки Клетского района выпустили рекомендательный список литературы «Под покровом Сергия Радонежского» – 40 экз.
* * *
14 марта – День православной книги Центральная библиотека Котовского муниципального района провела совместно с Православным Приходом храма Михаила Архангела. Приветственное слово и небольшую беседу о важности чтения подготовил Благочинный Камышинского округа Анатолий Карпец. Преподаватель воскресной школы Клочкова Любовь Леонидовна, как никто другой знающая подходы к детским сердцам, увлекла присутствующих ребят рассказом о Сергии Радонежском. В Попковской сельской библиотеке Котовского района в этот день для юношеской категории читателей состоялся урок православной культуры «Радость духовного слова». В Романовской сельской библиотеке речь шла о чудотворных иконах, так или иначе упомянутых в русской литературе.
* * *
Продолжает свою работу клуб «Добрые встречи» в городской библиотеке г. Суровикино. Третья в этом году встреча участников клуба состоялась в марте и была посвящена 700-летию Сергия Радонежского – «Святой земли русской – Сергий Радонежский». На встречу был приглашен священник городской церкви о. Геннадий. Сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с жизнью преподобного Сергия, затем слово передали отцу Геннадию, который предложил начать свою беседу с молитвы и благословил всех присутствующих. О Сергие Радонежском и его приходе в церковь было много задано вопросов, в результате разговор перешел в дружественную беседу за чашкой чая – о жизни, о вере.
* * *
Количество мероприятий духовно-нравственной направленности в центральной и детской библиотеках Серафимовичского района ежегодно увеличивается благодаря расширению сотрудничества с настоятелем Усть-Медведицкой Воскресенской церкви о. Александром.
В связи с 700-летием Преподобного Сергия Радонежского сотрудниками детской библиотеки совместно с отделом обслуживания Центральной библиотеки был организован и проведен ряд мероприятий. Так, в марте прошли часы православия «Сергий Радонежский» для учащихся 8 класса. В мае состоялся вечер-портрет «Святой молитвенник за Землю Русскую». Специалисты библиотек А. Г. Карякина, Т. В. Азарова и А. Ю. Рыжова постарались донести до зрителей духовные и гражданские подвиги Преподобного для дел государственной статистики, государственной власти, для церкви и всего народа России. Сергий Радонежский является покровителем учеников и студентов, поэтому основными участниками и зрителями были школьники. На мероприятии прозвучали стихи в исполнении учащихся 6–8 классов. Со своими работами присутствующих познакомили участники конкурса детского творчества, посвященного юбилею Сергия Радонежского.
ОКОёмка
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 79

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 74 раз в 37 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю ОКОёмка "Спасибо" сказали: Walker34

Вернуться в Вести православных приходов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3