Рейтинг@Mail.ru
Детские экскурсии в храм • Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

Детские экскурсии в храм


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Детские экскурсии в храм

Сообщение Пламень » 09 апр 2013, 23:24

В последнее время храм Михаила Архангела был наполнен детскими голосами. Каждый день сюда приезжали ученики из разных школ района, чтобы поближе познакомиться с устройством и символикой православного храма. Дело в том, что это единственная действующая церковь в районе, изначально задуманная и построенная как храм. Остальные церкви или стоят разрушенными, или находятся в приспособленных помещениях. Поэтому для расширения знаний о родной культуре, о христианском укладе жизни духовно-просветительный центр «Росток» совместно с районным отделом народного образования решили проводить в храме экскурсии. Дети с замиранием сердца рассматривали купола, увенчанные крестами, необычные изгибы кирпичной кладки, огромные арочные окна. И благоговейно заходили в храм, перекрестившись перед иконой Михаила-Архангела. Там они знакомились с непривычными, но где-то слышанными названиями – алтарь, амвон, иконостас, клирос, паникадило, лампада, канун… Кто-то впервые в жизни попал в храм, кто-то бывал тут и раньше, но интерес проявляли все – всматривались в лики на старинных иконах, учились складывать пальцы для крестного знамения и ставили свечи. Любознательность ребят была неподдельной и они задавали самые разнообразные вопросы – кто такой Архангел и почему « у дяденьки на кресте течет кровь», почему на куполе церкви под крестом полумесяц и когда был освящен антиминс в нашем храме, какую молитву надо читать, когда ставишь свечи и почему верующие целуют иконы…
Настоятель храма о. Димитрий с готовностью отвечал на все вопросы и приглашал детей обязательно придти в храм во время Богослужения. Думается, что это посещение храма , прикосновение к святыням, оставит свой след в душе каждого ребенка. И возможно, именно так начнется его путь к Богу.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: A®ian, Оля, Walker34

Вернуться в Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2