Рейтинг@Mail.ru
СЛОВО И ДЕЛО • Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

СЛОВО И ДЕЛО


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

СЛОВО И ДЕЛО

Сообщение Пламень » 15 фев 2014, 15:42

Не так давно в Руднянском районе состоялись первые муниципальные образовательные чтения: «Система духовно-нравственного просвещения юношества: слово и дело»
Изображение
Несмотря на все препятствия (морозы, болезни, отсутствие транспорта) на это мероприятие собрались представители различных организаций и учреждений, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения – специалисты районного отдела образования, опеки и попечительства, физической культуры и спорта; отдела культуры и молодежной политики Администрации района, руководители и педагоги школ района и дошкольных учреждений, заведующий филиалом нефтяного техникума и педагоги дополнительного образования, руководитель «Социального приюта для детей и подростков» и преподаватель воскресной школы, представители от районной газеты «Трибуна» и Детской Школы Искусств. Приглашены были также благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко и настоятель Руднянского храма Михаила Архангела о. Димитрий (Косоруков), зам. Главы Администрации Руднянского района Калинин Ю.В. и актер волгоградского православного театра «Благодатное небо» Маламан А.Н.
Ну и конечно, приглашены были те, ради которых собрались все эти взрослые и важные люди – школьники из 12 школ района.
Для детей была предусмотрена особая программа – они отправились в районный краеведческий музей на экскурсию «Духовная жизньСлободы Успенской », которую провела Федорова Е.А., а затем в руднянской районной библиотеке их ждала библиотекарь Соловей Е.Д. на литературный час «Про Праздники и Новый год».
А у взрослых в это время шло пленарное заседание – педагоги и руководители делились своими мыслями о необходимости и возможности духовно-нравственного воспитания детей, подростков и юношества. Говорили о роли семьи и родителей, о том, какое влияние на души детей имеет личность учителя, воспитателя, о том, как можно построить работу, начиная с ребятишек самого младшего возраста и заканчивая уже молодыми семьями. Интересным было выступление о. Димитрия, который поведал о разных взглядах на понимание духовности, о том, что означает духовность с точки зрения Церкви. Протоиерей о. Александр поделился своими впечатлениями о Рождественских чтениях в Москве, которые он посетил в составе делегации Урюпинской епархии, а педагог Матышевской школы Матвеева С.А. рассказала о том, что ее заинтересовало на Урюпинских епархиальных рождественских чтениях. О своем опыте по духовному краеведению сообщила Ветрова О.В., представитель школы из с. Лопуховка, а Маламан А. Н.говорил о своем опыте работы с детской аудиторией – с помощью музыки, театрализации и необыкновенной наглядности в применении к абстрактным понятиям.
Затем заседание продолжилось вместе с детьми – начались мастер-классы. Дети слушали сказки и писали добрые слова на сердечках, запускали бумажных голубков и мастерили Ангелов-хранителей, рисовали забавные веснянки и пели песни, ставили цели к проектам и наглядно осознавали, как грех оставляет неизгладимый след в душе - так же, как кнопка на листе бумаги. А потом все присутствующие окунулись в Рождественские события, когда волхвы впервые встретились с Христом - кто-то стал волхвом, кто-то Вифлиемским жителем, а некоторые даже конями и верблюдами. Эта веселая сценка все же привела к серьезным выводам – все мы, как те волхвы, идем за звездой своей веры, чтобы поклониться Христу и принести Ему дары своего сердца, свои мысли и поступки.
Первые муниципальные образовательные Рождественские чтения в Руднянском районе оказались очень насыщенными и познавательными. Завязались новые знакомства, появились интересные идеи и планы для будущей работы.
Будем надеется, что наши слова обязательно претворятся в добрые дела.

Offtopic: Ан_дрей, вам огромная благодарность за участие {r|
:f: {b| :s:

Постараюсь попозже выложить фотографии
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Ариадна, A®ian, Суровый грешник, Walker34

Вернуться в Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1