Рейтинг@Mail.ru
Первый межъепархиальный фестиваль православных семей • Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

Первый межъепархиальный фестиваль православных семей


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый межъепархиальный фестиваль православных семей

Сообщение Пламень » 12 июл 2016, 01:34

Вот именно так было названо и проведено мероприятие в нашем Руднянском районе. Нежданно негаданно, хотя вполне закономерно.
Наши прихожане - родители и дети традиционно участвуют в совместных семейных выездах к каким-либо интересным местам - церквям, монастырям,источникам. В июне побывали в монастыре в Серафимовиче, прошлись экскурсией по улочкам Рудни, знакомясь с архитектурой и историей старинных купеческих домов.
А в это воскресенье собрались в Березовку. В этом селе уже второй год отдыхают в семейном православном лагере волгоградцы - семьи учеников воскресной школы прихода Сергия Радонежского. Тут, в с.Березовка стоит разрушенный храм Сергия Радонежского, который пытаются реконструировать уже долгие годы. Волгоградцы облагораживают территорию храма, устраивают молебны, организуют крестные ходы. Прошлым летом, по их инициативе, был освящен источник неподалеку от села во имя св. Петра и Февронии.
Вот на этом источнике мы и решили организовать встречу - православные семьи учеников воскресных школ из Волгограда и из Рудни. Тем более, что 8 июля отмечался День Семьи, Любви и верности- святых благоверных Петра и Февронии.
Все получилось! Сначала экскурсии - для волгоградцев по руднянскому храму Михаила Архангела, для руднян - по храму Сергия Радонежского в Березовке
Потом совместная трапеза, которую предварил о.Димитрий напутственным словом о христианской семье и молитвой. Затем волгорадцы показали музыкальный спектакль. Удивительно, что наши детишки органично влились в представление - участвовали в качестве массовки в танцевальных и музыкальных номерах спектакля. Выступление юных актеров тронуло до глубины души. Все дружно аплодировали режиссеру и сценаристу, а также композитору, присутствующему тут же.
А после начался квест по житию св. Петра и Февронии. Команды, состоящие из волгоградских и руднянских семей вперемешку, взявшись за руки, с азартом носились по этапам, не взирая на возраст - самой младшей девчушке исполнилось два года, а самые старшие благородно поблескивали сединами... Агриков меч был найден, лечебные травы собраны, лабиринт доверия пройден, источник руками вычерпали чуть ли не до дна, на вопросы викторины ответили... И исписали листы бумаги качествами,которые присущи членам православной семьи.
В импровизированном концерте принимали участие все желающие - Андрей Маламан Ан_дрей, пел песни под гитару, к нему присоединились юноши и девушки, взрослые и дети. Выступала даже домашняя любимица одной из семей - овчарка-колли, которая показала чудеса дрессуры.
Этот день для руднян завершился купанием в р. Медведица.Знаете, какое там течение! Без совместной поддержки не обойтись. так что даже в воде наши семьи были неразлучны.
Ну, а учителя воскресных школ Волгограда и Рудни, посовещавшись с родителями и получив благословение у батюшки, решили на следующий год провести очередной фестиваль православных семей. На день святых Петра и Февронии, у родника, освященного в их честь. Присоединяйтесь!
Изображение
Изображение
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Первый межъепархиальный фестиваль православных семей

Сообщение Ан_дрей » 16 июл 2016, 04:21

участвовать в этом импровизированном деле было одним удовольствием. В среде религиозных интересов, при руководстве священника, участии воскресной школы из Волгоградского прихода Сергия Радонежского и малознакомых друг с другом прихожан создалась атмосфера дружеского, доверительного, чисто семейного общения. Два критерия - не заорганизованно и со вниманием к каждому участнику. Хоть ребенок то был, хоть дедушка.
Ура этому фестивалю.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Приход храма Михаила Архангела п. Рудня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1