Рейтинг@Mail.ru
Высказывания Святых Отцов • Высказывания святых отцов

Высказывания Святых Отцов


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
1. Запрещено выкладывать цитаты "несвятых святых"!
2. Запрещено одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки!
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

Высказывания Святых Отцов

Сообщение алекс » 29 янв 2012, 16:13

'Ничто не служит столь великим доказательством человеколюбия Божия-ни небо, ни моря, ни земля, ни сотворение всего сущего из ничего, ни все прочее, как Крест'
Свт.Иоанн Златоуст
**************************
Вы пользуетесь всякими техническими изделиями, которые изобрел
человек не без Бога. Ибо Господь однозначно сказал: "Без Меня не можете творити ничесоже".

И компьютер - это такое же изобретение, как и все прочие. А в Писании сказано: "Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Если на компьютере человек делает дело Божие и во
славу Божию, например, набирает богослужебные книги или святоотеческую литературу, то человек этим спасается. А если использует технику для всякого безобразия и бесчинных игр, то он явно погибает. Вот и решайте.
Одна и та же техника для одного служит во спасение, для другого - в
погибель.

Умудри Вас Бог!"
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
************************

Любить Себя Господь не принуждает, Свободой воли наделив людей. В дом каждого Он счастье посылает, И счастье ждёт у жизненных дверей. Но если нам не до вестей от Бога, За суетным не видим благ других, То счастье остаётся у порога, Не одарив избранников своих.
Протоиерей Алексий Зайцев
***************************

До тех пор пока мы обращаем внимание на негативные стороны отдельных людей, которые обращаются к нам, мы не можем иметь мира и покаяния. Пока мы держим в себе мысль об обиде, которую нам причинили недруги, друзья, родные, близкие, – не имеем мира и покоя и живем в адском состоянии.
Сербский старец архимандрит Фаддей (Витовницкий)
******************************
Старец Иаков убеждал христиан приступать к Таинству покаяния без колебаний. Он говорил: 'Не колеблитесь, не стесняйтесь. Что бы вы ни сделали,- даже самый большой грех, - духовник имеет власть от самого Владыки Христа и апостолов прощать вас, накрыв своей епитрахилью'.
*******************************
Старец Иаков: "Бесчисленные деньги прошли через мои руки, но все ушли по своему предназначению, к страждущим, бедным, имеющим нужду. Каждый месяц я помогаю семьям, нуждающимся в необходимом, продуктами и деньгами. Я даю одно, а Бог дает мне десять".
*******************************
'Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.'
Митрополит Сурожский Антоний
*******************************
Первым вошел в рай разбойник. Это устроил Господь для поощрения и утешения нас грешных. Все прощает милосердный Господь искренне кающемуся. Не должно отчаиваться никакому грешнику. Не говори, что ты уже погиб, это бесовская мысль.
Игумен Никон (Воробьев)
*********************************
Каждый избери себе чтение Отцов, соответствующее своему образу жизни. Отшельник пусть читает Отцов, писавших о безмолвии; инок, живущий в общежитии, - Отцов, написавших наставления для монашеских общежитий; христианин, живущий посреди мира, - святых Отцов, произнесших свои поучения вообще для всего христианства. Каждый, в каком бы звании ни был, почерпай обильное наставление в писаниях Отцов.
Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтателем, - мысли твои, находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых Отцов легко можно уклониться с спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими.Аминь.

Свт.Игнатий Брянчанинов
******************************
Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами… Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?
(Свт.Иоанн Златоуст)
***********************
Нет людей и супружеских пар, у которых не было бы недостатков. Нет семей, где все проходило бы идеально и гладко. Но, если супруги хотят, чтобы их брак был таинством, если хотят создать настоящую, полноценную семью, они должны бороться с недостатками вместе, воспринимая их не как недостатки другой половины, но как свои собственные.
Митрополит Иларион (Алфеев)
*****************************
Великое лекарство - предать себя ревностному служению Христу. Все исцеляется, все начинает работать нормально. Любовь Божия все изменяет, все преображает, освящает, исправляет и делает иным. Душа наша получит великое утешение, если возжаждет Христа. Тогда мы не будем заниматься ежедневными и низкими вещами, а будем заниматься вещами духовными и высшими, будем жить в духовном мире.
старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
****************************
Божий закон – один, и две заповеди остаются непреложными на все времена, пока стоит мир. Это два якоря жизни. Люби Бога всем сердцем, всей душой... Люби ближнего, как самого себя.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
***************************
... аще пошатнешься в какой-либо добродетели, трепетать не надо; пал - вставай, опять пал - и опять вставай, так до последнего часа смертного. Слава, Господи, милосердию Твоему, великое Твое благо, что Ты дал нам, грешным, покаяние, ибо Ты и сошел на землю не для праведников, а для нас, грешных.
Схиигумен Иоанн(Алексеев)
*************************
Святой Иероним так пишет к вдове Лидии: «Радость матери-христианки должна состоять в том, чтобы научить свое дитя произносить сладчайшее имя Иисуса в то время, когда и голос его слаб, и язык его еще нем. Помни, что начатки всего исключительно должны принадлежать Господу; поэтому первые мысли, первые слова дитяти должны быть освящены благочестием».
алекс


Автор темы

Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 12 мар 2012, 18:05

Причины нынешнего греховного состояния — в отсутствии духовного воспитания, которое не вкладывают ни родители, ни школа, ни Церковь. Человек, современная молодежь пребывает во вседозволенности, не живет благодатной жизнью. Душа ищет своего наполнения, духовной пищи, а когда этого нет, заполняет этот вакуум духовной пустотой.
Старец Илий (Ноздрин -духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни. )
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 31 мар 2012, 18:54

И дорого б дал за словечко, да не выкупишь.
Язык, слово - это бесценный дар Божий. И мы должны дорожить им, потому что через слово мы сообщаемся друг с другом. Это величайшее сокровище, которое Бог даровал людям. Через слово мы молимся, обращаемся к Богу, словом мы связываемся друг с другом.

Мы получаем наставления, увещания, советы, мы делимся радостью и горем друг с другом, и письменно связываемся с друзьями, которые находятся от нас в отдалении. И если отнять слово у людей, то человеческий род перестанет существовать.

Слово нам дано для назидания ближних, для совершенствования, для прославления имени Божия. А не для того, чтобы из наших уст исходили гнилые, праздные, суетные, оскорбительные речи. Поэтому крайняя осторожность и умеренность в словах во все времена почиталась не только как великая христианская добродетель, но и как самое лучшее средство сохранения мирной счастливой жизни в человеческом обществе.

Произнесенное наше слово - оно никогда даром не пропадает, не исчезает бесследно. Оно не возвращается назад. Но оно переходит в умы, сердца, уста других людей и рождает многочисленные чувства, пожелания, деяния, поступки. И, разросшееся в великое дерево с его плодами, оно непременно с нами встретится на Страшном Суде Божием.

Вот такое величайшее значение имеет этот бесценный дар, который дал людям Бог - это слово.
-Высказывание отца Кирилла
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 31 мар 2012, 19:15

Павел Груздев.
Не осуждай, ведь слову нет возврата

Не суди согрешившего брата,
ведь и ты не безгрешно живешь,
ты и сам осужденья достоин и
путем заблуждений идешь.

Но ошибки свои забывая,
первый камень готов ты поднять,
чтобы бросить в невинного брата
и за грех, как судья, наказать.

Как другие, и ты негодуешь
в ту минуту, когда он упал,
почему ж ты смотрел равнодушно,
когда ложный он путь избирал?

Отчего же от гибели верной
ты безумца не мог удержать,
и в минуту паденья, как брату,
руку помощи братской подать?

Ты не прав!
Дух гордыни лукавый
руку поднял на брата твою —
не спеши же судить падших
братьев:
загляни прежде в душу свою.

Не осуждай — затем, что все мы люди.
Все слабы, немощны, опутаны грехом.
Волнуют страсти наши груди.
В грехе родимся и живем.

Не осуждай, чтоб ближе быть судьею,
спроси у совести, ты сам-то лучше их?
О, брат, кто точно чист душою,
тот благ к погрешностям других.

Не осуждай, ведь слову нет возврата,
ты помнишь ли слова Христа:
«Легко сучок увидеть в глазе брата,
а проглядеть в своем бревно!»

Не осуждай, затем чтоб обличенным
не пал бы на тебя тот камень с высоты,
тяжелый камень осужденья,
которым в брата бросил ты.

Не осуждай, не люди злы душою,
а жизнь людей бывает часто зла.
Сперва узнай, какою их стезею
она к погибели вела.

Не осуждай, дерзнешь ли поручиться,
что ты пристрастием не будешь увлечен.
Не осуждай, ты можешь ошибиться!
Не осуждай — не будешь осужден.


Остерегайся осудить кого-либо прощай всем...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 28 апр 2012, 19:27

«Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие, а когда так, то нет в природе зла, кроме злоупотребления, которое случается от несмотрения ума за действиями естественными». Преп. Максим Исповедник

Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец. Св. Киприан Карфагенский.

Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего

Если Бог будет на первом месте то все остальное будет на своем. Блж.Августин

Диавол, прежде греха, представляет Бога милостивым, но после греха, правосудным. Это есть его хитрость. А ты напротив делай. Прежде греха представляй себе правосудие Божие, чтобы не согрешить: когда же согрешишь, помышляй о великости милосердия Божия, чтобы не впасть в отчаяние Иудино. Сколько бы грехов ни было у кого, и как бы велики ни были, у Бога милосердия еще более, потому что, как Он Сам бесконечен, так и милость Его бесконечна Святитель Тихон Задонский (1724-1783)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 07 май 2012, 20:39

Бог не вмешивается в нашу жизнь, а ждёт, что мы попросим Его помочь нам, так как уважает нашу свободу.
Старец Паисий Святогорец

Любое раздражение от гордости. Почему ты можешь раздражаться на человека, почему ты можешь злиться на него? Потому что ты считаешь себя выше него.
(Прп. Амвросий Оптинский)

Сегодня - это маленький интервал времени с большими возможностями.
Запомните! Этот день возврату и обмену не подлежит.

"Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем."
Марк Подвижник
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 11 май 2012, 20:08

Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле - очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах.Архим.Иоанн (Крестьянкин)

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным.(Святитель Иоанн Златоуст)

Как-то к оптинскому иеросхиманаху Анатлию пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:
- Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что у него нет смирения. Покоряйся во всем воле Божией - вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби - это выше всяких подвигов!
Другой своей духовной дочери, попросившей у него благословение на приобретение Евангелия и Псалтири, преподобный Анатолий посоветовал:
- Купить купи, но, главное, неленостно исполняй послушание, смиряйся и все терпи. Это будет выше поста и молитвы.

Что бы ни случилось, не покидайте Церковь Божию. Да, в храме можно встретить и "грозных" бабушек, и нерадивых священников, но надо всегда помнить, что глава Церкви – Христос, и Он совершает все таинства.
( иерей Николай Илюшкин)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 11 май 2012, 20:52

Потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь. Злом зла никогда не уничтожишь, не выгонишь его. Оно боится только любви, боится добра…

Святитель Афанасий исповедник, епископ Ковровский (Сахаров)


Изображение
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: высказывания святых отцов

Сообщение Александр Сергеевич » 04 июн 2012, 19:41

Мы молимся Всеблагой и Всенепорочной Матери Божией - и Она молится о нас. Мы прославляем Ее - Высшую всякой славы, и Она уготовляет нам самим вечную славу. Мы говорим Ей часто: "радуйся", и Она у Сына Своего и Бога просит: Сын Мой возлюбленный, дай им вечную радость за приветствие Меня радостью.
(Св. прав. Иоанн Кронштадтский)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Кто же твой друг? Это важно!

Сообщение Александр Сергеевич » 16 июл 2012, 22:05

"В Евангелии Господь назвал другом Лазаря. Кто же твой друг? Это важно! С кем поведешься, от того и наберешься, говорит пословица. Эту мысль встречаем мы в псалмах Давидовых: “С преподобным — преподобным будешь, с развращенным — развратишься” (см. Пс. 17: 26). Если увидишь, что самый возлюбленный друг твой приносит душе твоей вред — оставь его. Не угождай человеку с дурными привычками, сквернослову, осуждающему, клевещущему.Не соучаствуй в грехе, соглашаясь с ним. Общайся с праведным, мудрым,добрым, смиренным, каков был Лазарь, друг Бога Живого. Пусть и тебе станет другом помощник в спасении." Прот.Валентин (Мордасов)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Вернуться в Высказывания святых отцов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2