Пред. тема • След. тема
Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Мыслитель » 03 мар 2014, 12:38
Поздравляю всех с началом Великого поста! В связи с его началом, появился вопрос, что можно вкушать, чего нельзя. Все дело в том, что в напутственном слове батюшка сказал, что в пост нельзя употреблять даже постную пищу если она услаждает вкус. К примеру, кальмары, раки, крабы, креветки, устрицы, мидии для многих являются деликатесом на который не всегда деньги найдутся и в другое время. Прав ли батюшки или все-таки эти морепродукты не попадают в список запрещенных в пост?
-
Мыслитель
- СТАРОСТА

-

Автор темы
Профиль
- Сообщения: 88
- Зарегистрирован:
г.
-
-
-
Пол:
Страна:
Российская Федерация
-
-
- Cпасибо сказано: 19
- Спасибо получено: 19 раз в 14 сообщениях
-
Вероисповедание: православный христианин Реальное имя: Анатолий
-
Sovetnik » 03 мар 2014, 13:31
Желаю Поста приятного!
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
-
Sovetnik
- ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

-

диакон Александр » 03 мар 2014, 22:51
Строго говоря, во время Великого поста не употребляется никакая животная пища, а морепродукты всё-таки пища животного происхождения.
-
диакон Александр
- СУПЕРМОДЕРАТОР

-

диакон Александр » 04 мар 2014, 12:22
Например, в Типиконе. Вот здесь есть неплохая статья. Новшества двухтысячных годов, со ссылками на практику некоторых современных греков, не имеют никаких оснований. В Великий Пост запрещена любая животная пища. Тому, кто докажет, что кальмары и мидии - это растения, сразу дадут Нобелевку или что там дают по биологии. Надо понимать и то, что указан максимум ограничений, а минимум не указан. Например, в семинариях по субботним, воскресным и праздничным дням подают за трапезой рыбу - иначе молодёжи, нагруженной учёбой и работой будет слишком тяжело. Я бы предложил обитателям и гостям форума любую из следующих форм: 1) Стандартная. Первая, Крестопоклонная, Стастная седмицы - без масла, как и среды и пятницы всего поста. В дни Благовещения и Вербного воскресенья разрешается рыба, в Лазареву субботу - икра, в Великий четверг - вино и масло. 2) Облегченная. Рыбу (и морепродукты) можно употреблять кроме постных дней и Страстной седмицы. Напомню, что в любом случае нужно принять во внимание свои силы, а так же график и специфику работы.
-
диакон Александр
- СУПЕРМОДЕРАТОР

-

диакон Александр » 04 мар 2014, 13:30
Мидии: Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Моллюски Класс: Двустворчатые
Не растения, не минералы.
-
диакон Александр
- СУПЕРМОДЕРАТОР

-

Natalia Adamenko » 05 мар 2014, 23:06
Мыслитель писал(а):Поздравляю всех с началом Великого поста! В связи с его началом, появился вопрос, что можно вкушать, чего нельзя. Все дело в том, что в напутственном слове батюшка сказал, что в пост нельзя употреблять даже постную пищу если она услаждает вкус. К примеру, кальмары, раки, крабы, креветки, устрицы, мидии для многих являются деликатесом на который не всегда деньги найдутся и в другое время. Прав ли батюшки или все-таки эти морепродукты не попадают в список запрещенных в пост?
Они же дороже мяса)))) Разорительно будет ими питаться весь пост. А вообще, пост касается всей жизни, а не только того, что мы едим или не едим. Когда-то, лет 15 назад, я прочитала небольшую книжку о. Александра Шмемана, которая так и называется "Великий пост". После неё у меня появилось совсем другое отношение к Великому посту, особенно к великопостным богослужениям. Может быть и вам она тоже понравится: http://www.kateheo.ru/snb/article/velikii-post/
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
-
Natalia Adamenko
- СТАРОСТА

-

Профиль
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован:
г.
-
-
-
Пол:
Страна:
Российская Федерация
- Откуда: Камышин
-
-
- Cпасибо сказано: 1
- Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях
-
Вероисповедание: православный христианин Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813 Skype: adamenkonatalia
-
IsKra » 16 фев 2025, 02:04
В тему - питание во время великого постаРагу с картофелем, тыквой и замороженными овощами. Использование замороженных овощей – прекрасный способ пополнить запас витаминов не в сезон. Для рагу используем картофель и тыкву, а также любую замороженную овощную смесь на выбор. Готовится просто, получается вкусно и ароматно.  Продукты (на 4 порции) - Картофель - 350 г
- Тыква - 500 г
- Овощная смесь (замороженная) - 500 г
- Соль - 1/2 ч. ложки (по вкусу)
- Перец чёрный молотый - 1/8 ч. ложки
- Приправа для овощей - 1 ч. ложка
- Травы итальянские сушёные - 1 ч. ложка
- Масло растительное - 30 мл
Как приготовить: - Подготовить продукты. В составе смеси замороженных овощей: брюссельская капуста, кукуруза, фасоль, брокколи, цветная капуста и морковь.
- Картофель очистить и нарезать крупными кусочками. Картофель выложить в казан с разогретым растительным маслом. Обжарить до румяности, 10 минут.
- Тыкву очистить (получилось 330 г). Нарезать средними кусочками. Тыкву добавить в казан. Обжарить всё, помешивая, 3-4 минуты.
- Добавить замороженные овощи. Обжарить 2-3 минуты.
- Добавить соль, перец, приправу и сушёные травы. Перемешать. Влить 200 мл воды (лучше горячей). После закипания накрыть крышкой и тушить до готовности или желаемой мягкости овощей, 10-15 минут.
- Рагу с картофелем, тыквой и замороженными овощами готово. Приятного аппетита!
-
IsKra
- ЗАХОЖАНИН

-

Профиль
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован:
г.
-
-
-
Пол:
Страна:
Российская Федерация
-
-
- Cпасибо сказано: 0
- Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
-
Вероисповедание: православный христианин
-
Вернуться в Церковная жизнь
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
|