Рейтинг@Mail.ru
В храме могут навести порчу? • Церковная жизнь

В храме могут навести порчу?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение o.Siluan » 22 янв 2012, 14:30

Олюшка, Вам не понятен мой первый ответ? Что надо конкретизировать?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение Олюшка » 22 янв 2012, 14:32

o.Siluan писал(а):Олюшка, Вам не понятен мой первый ответ? Что надо конкретизировать?

Наводят или нет?
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение Алексей » 22 янв 2012, 14:32

o.Siluan писал(а):
Sovetnik писал(а):Будем ли мы верить в силу зла? А почему нет-то? Нешто Ангел, хучь даже и падший, но обладающий огромными возможностями, наученный опытом тысячелетним в деле обольщения, искушения, такой слабый, что в сражении с человеком - этим "прахом земным" не одержит, пусть временную, но победу? Да на каждом своем шагу я иду и проигрываю в локальных боях, грешу в мыслях и на деле (не буду конкретизировать, не на исповеди все же), а "лукашка" лапки потирает, да в свою книжицу мои "проколы" записывает.

Позвольте мне вас предостеречь, "верить в силу зла? А почему нет-то?" вы абсолютно не правы, потому что излагаете совершенно не православно-христианскую точку зрения. Получается что вы допускаете идею дуализма. А это ересь. Ознакомьтесь пожалуйста с догматическим богословием.
Sovetnik писал(а):зло безсильно

Поверьте зло на самом не имеет ни какой силы, ни власти, ни какой возможности на реализацию своих коварных планов. Это по отношению к возможностям зла как такового. Бог попускает злу на нас воздействовать для нашего вразумления. Понимаете.
Sovetnik писал(а):"Двоецарствие, ересь дуализма", ну это-то здесь при чем? Человек православный, верующий не ставит знак равенства и не признает равноправие "светлых" и "темных" сил, но это не означает, что в нашем мире не существует "отворотов и приворотов", "заговоров и наговоров" и прочих хиромантий. Можно конечно очи физические и духовные прикрыть и считать, что нет этого, но это все равно, что вести бой вслепую, с завязанными глазами и демонские деяния вышеперечисленные не исчезнут от того, что мы сделаем вид, что их нет.

Бред. В топку. И при чём здесь знак равенства между силами? А? Речь идёт о потенции, понимаете?


:2: :2: :2:
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение ЖизнЯ » 22 янв 2012, 14:45

Прежде, чем отвечать, прочитайте Правила форума!мне тоже не ясно про порчу!да пишут ,что православный человек в это не верит!но тем не менее люди в панике бегают когда им подверь насыпят земли(с соедями так было а они тоже ходят в церковь)И таких случаев очень много!!!!Так значит все же могут воздействовать на нас плохие люди!
Сама слышала как батюшка говорил(по каналу СОЮЗ),что в храме если кто подошел и что то хочет вам дать корректно откажитесь принять.
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение ЖизнЯ » 22 янв 2012, 14:47

Прежде, чем отвечать, прочитайте Правила форума!И если не трудно батюшки ответьте мне про святую воду.Чуть ниже есть про это тема.Там вопрос.
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение Алексей » 22 янв 2012, 15:19

Offtopic: Видимо тему"Бабушкины суеверия" нужно переделывать в раздел и подобные вопросы размещать там. :86:
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Алексей "Спасибо" сказали: o.Siluan

Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение o.Siluan » 22 янв 2012, 15:22

Олюшка писал(а):Наводят или нет?

Нет.
Алексей :2:
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: В храме могут навести порчу?

Сообщение o.Siluan » 22 янв 2012, 17:22

ЖизнЯ писал(а):слышала как батюшка говорил(по каналу СОЮЗ),что в храме если кто подошел и что то хочет вам дать корректно откажитесь принять.

По человеческой немощи было сказано. Помните в детстве вам говорила мама, если кто подойдет к вам не знакомый человек, ни чего у него не бери. :) Это я конечно разбавляю тему, иронизирую так сказать. Верить Богу нужно и искать Господа нужно во всём, а не антихриста ждать и искать его. Мало ли у кого какая дурь в голове. Помните, зло питается нашими с вами страхами, нашей верой. Оно возбуждает человека чтобы он верил в его существование и за счёт этого мы сами ему позволяем входить в наш дом, в наше сердце. И Господь нам это попускает, чтобы мы разобрались, принесли искреннее покаяние и научились доверять истинному Господу, а не дьяволу под маской божков. Так хочет Господь, чтобы наша вера была чистой, испытанной. Как золото очищают огнём, так и нашу веру мы показываем нашими делами.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka, Олюшка

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17