Рейтинг@Mail.ru
Как вы поститесь? И как постятся ваши дети? • Церковная жизнь

Как вы поститесь? И как постятся ваши дети?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Как вы поститесь? И как постятся ваши дети?

Сообщение ЖизнЯ » 14 мар 2013, 15:51

Как вы поститесь?Ограничиваете себя только в еде(в чем еще)?Соблюдаете все посты и постные дни?
Как постятся ваши дети?С какого возраста?
Как должны поститься я знаю.(Не надо .пожайлуста, добавлять в ответ ссылки различные)Мне интересно знать как вы поститесь :wink:
Я всегда соблюдаю Великий пост.Стараюсь как можно меньше заходить в инет.Ограничиваю просмотр ТВ.В еде только растительная пища.Другие посты не всегда соблюдаю.Постные дни раньше соблюдала,сейчас почти нет.Буду исправляться.Ребенок пока ,естесвенно ,не постится в еде.Но просмотр мультиков ограничивать буду.
Offtopic: Если создала тему не в той категории,простите {b|
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение A®ian » 14 мар 2013, 16:13

ЖизнЯ писал(а):Стараюсь как можно меньше.

Я очень надеюсь, что на Вашем посещении форума это не отразится.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Пламень » 14 мар 2013, 16:44

Во время Великого Поста в еде пост стараюсь соблюдать. Тяжеловато без молочной пищи, поэтому ребенка, скорее всего, молочных продуктов лишать не буду. Ну и при чаевничании на работе не сильно вникаю, постное печенье у нас к чаю или нет.
Насчет других ограничений - скорее это прибавления - в молитвах, в чтении духовной литературы, стараюсь более внимательно относиться к своим поступкам и делам. Насчет телевизора и компьютера - тут у нас с дочкой взаимная договоренность - я ее ограничиваю в просмотре телевизора, а она мне напоминает, что засиживаться за компьютером не следует. Хотя он мне и нужен по работе.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Оля » 14 мар 2013, 23:39

Тел выкинула еще как от родителей съехала. Тогда же глянцевые журналы и периодика отправились туда же. Художественная литература как-то интересовать тоже перестала.

Пост соблюдаю буквально всегда :) у меня в холодильнике раба как-то с мая месяца по март пролежала. "Свежая" заморозка однако. Курицу купила пару недель назад впервые за последние несколько лет. Решила послушаться одного дорогого мне человека. Она (курица) опять подвергается длительной заморозке :D В гостях и храме не отказываюсь ни от какой пищи. Что дали - всему спасибо, особенно ежели хозяйка собственной рукой накладывает. Но моя страсть - сладости: конфетки, плюшки, орешки, сухофрукты, домашнюю выпечку ем буквально тоннами. В Великий Пост отказываюсь от конфет. И вместо плюшек по утрам буду есть овсянку, Sir :)

Раньше постилась и от и-та. Но сейчас юзаю лишь этот форум, предание.ру и иногда бываю на правмире. И это все останется.

Чем же особенен будет для меня Великий Пост?? Во первых, гости. Не то, что б я оные очень любила. Просто в последнее время часто приглашают. В пост общение лишь с совсем близкими. Не гордости ради, а время экономии для. Тут один канон Андрея Крицкого четыре вечера длится. А я хочу на него. Миринино стояние не потяну. Во-вторых, как уже сказала, конфеты. В-третих, хочу дочитать Закон Божий. Там еще что-то в правиле молитвенном меняется. Не помню. Батюшка расскажет. Еженедельное причастие как обычно. Кажется все.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Оля "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение ЖизнЯ » 15 мар 2013, 00:06

Ариан писал(а):Я очень надеюсь, что на Вашем посещении форума это не отразится.

Посмотрим как дело пойдет.Если исчезну то значит победила интернет :) и обьявлюсь к 5маю,к Пасхе :wink:
Пламень писал(а):в молитвах, в чтении духовной литературы, стараюсь более внимательно относиться к своим поступкам и делам.

[+1/ Я уже подготовила литературу которую надо освоить в пост.
Пламень писал(а):я ее ограничиваю в просмотре телевизора, а она мне напоминает, что засиживаться за компьютером не следует.

Хорошо придумали :good:
Оля,  Вы большая умница! :f:
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Доминик » 15 мар 2013, 06:12

ЖизнЯ писал(а):Как вы поститесь?

сало буду резать в два раза тоньше, и есть его буду без хлеба :D
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение София » 15 мар 2013, 08:19

Посты в плане питания мы соблюдаем все, но только взрослые. Детей я, в принципе, не ограничиваю. Считаю, что до этого они сами должны дойти. Единственное, готовлю, например, им отдельно мясо. А они так поковыряются и не едят. Все приходилось выбрасывать. Поэтому теперь мясное им практически не готовлю. Телевизор в пост не смотрю совсем. Детям смотреть разрешаю, но контролирую, что они смотрят. Не читаю развлекательную литературу. С интернетом сложнее. Надеюсь, смогу от него отказаться :oops: Сложность в том, что часто он нужен для работы, и очень трудно бывает удержаться от соблазна, и не посмотреть, допустим, почту. А в почте обязательно оказывается какая-нибудь "замануха". :90:
ЖизнЯ писал(а):Посмотрим как дело пойдет.Если исчезну то значит победила интернет :) и обьявлюсь к 5маю,к Пасхе :wink:

[+1/
София
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 433

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: г. Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю София "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Олюшка » 15 мар 2013, 11:08

ЖизнЯ писал(а):Не надо .пожайлуста, добавлять в ответ ссылки различные

:ROFL: :good:
Оля писал(а):Но моя страсть - сладости: конфетки, плюшки, орешки, сухофрукты, домашнюю выпечку ем буквально тоннами

и моя!
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Олюшка » 15 мар 2013, 11:17

Постные дни в течении года увы не соблюдаю. Великий пост стараюсь соблюдать ежегодно, ем постную еду, очень трудно отказаться от сладкого, стараюсь заменить на горький шоколад,мармелад,но надо б победить эту страсть и во все отказаться. Хотелось бы мне не превращать пост в диету! Буду читать литературу духовную. По ТВ смотреть может буду только Союз. Работаю за компом-без него ни куда,дома ограничу развлекательный инет.Вот такие грандиозные планы! Надеюсь с Божьей помощью все будет!
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


За это сообщение пользователю Олюшка "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Re: Как вы поститесь?И как постятся ваши дети?

Сообщение Алексей » 15 мар 2013, 11:53

"Смысл поста каждый осмысляет для себя особенным образом… Первое время я не воспринимал это: ну как же так, это же действительно нарушение поста. А потом вдруг понял, что это ничего не значит. Съел ты курицу Великим постом, не съел ты курицу Великим постом.
Главное – другое, главное – как ты собой жертвуешь этим постом, как ты себя приносишь Богу, в каком виде. И если ты ешь эту курицу в гостях каких-то людей, которые просто забыли, что у тебя пост, не знали, что у тебя пост, и ты на это не обратил внимания, сумел не смутить людей, что я, мол, пощусь, то в этом нет ничего страшного".
Прот. Алексий Уминский "Масленица — навстречу Великому посту" в интернет-издании "Православие и мир" от 11 марта 2013 года.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Алексей "Спасибо" сказали: ЖизнЯ

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13