Рейтинг@Mail.ru
"Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема • Церковная жизнь

"Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

"Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Владимир Кошкин » 19 дек 2013, 15:24

Цитата из книги протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить":
протоиерей Валентин писал(а): "Через два года после нашей встречи отец Пимен отошел ко Господу. А его уроки до сих пор у меня в памяти. Прощаясь, я поклонился и сказал ему:
– Спасибо вам большое!
А он – грозно так на меня глаза вскинул:
– Проси прощения!
– А за что? – удивился я.
– Неправильное ты слово сказал.
– А как надо?
– Спаси Бог! – громко произнес о. Пимен. – Только так. Иначе говорить – это грех. Что такое «спаси»? Это же Сам Спаситель. Кого мы просим о спасении? Бога, а не какое-то «бо». Так и надо говорить: Спаси Бог, Спаси Христос! Спаси Господь! Скажи всем...
И я тоже с тех пор все о том наговариваю. «Спасибо» – это говорить даже стыдно. Ведь Спаситель и Бог пришел всех нас спасти. А мы даже ленимся или не хотим полностью, правильно выговорить слово – Бог. Мы не думаем, какое это повреждение нашей жизни. Подумаешь, мол, буква! А, к слову, скажет преподаватель:
– Ребята, напишите «стол».
Они напишут, а последнюю букву не допишут. Получится не «стол», а – «сто»! Ох! Куда попали. Таких примеров много. Попробуй торговый работник в отчете – одну цифру пропусти. Что будет? О-хо-хо! Сердце заколотится! Давление повысится. А потом ревизия проверит – все товары целы. А что случилось? Да цифру пропустили! Вот как одна цифра действует в жизни. А тут – закон Божий написан. Закон! Божий. А мы его полностью пропускаем. И не одну букву, а все буквы. Так куда же мы попадаем?...
Душа у нас у всех больная. Так сделаем ревизию в нашей душе! Видите – сколько недостатков у нас в жизни-то! В семье. В обществе. В Кремле. Если мы в земной школе в тексте требуем даже запятую точно поставить. А тут – школа Небесная. А тут – закон Божий у нас не исполняется.
Что вы об этом скажете? В свое время на одном православном форуме кнопку с благодарностью за сообщение переименовали со "СПАСИБО" на "СПАСИ БОГ!" (здесь - "БЛАГОДАРЮ"). После голосования. Я, если бы не был тогда под премодерацией, голосовал бы против. Потому что "Спаси Бог!" или "Спаси Господи!" вместо "Спасибо!" простые русские люди не понимают. И отнюдь не позитивными мыслями реагируют.
В который раз не могу согласиться со Святителем Иоанном Златоустом, который учит, что Православному христианину нужно спасать себя и не обращать внимания, что говорят и думают о нем другие. Сейчас у Русской Православной Церкви даже социальная концепция другая. [Но к нему больше народу шло, чем сейчас в РПЦ, хотя он, первым из всех Святителей, и смех объявил грехом].
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Доминик » 19 дек 2013, 16:42

Владимир Кошкин писал(а):Что вы об этом скажете?

Ну что сказать? Не имеет большого значения какими словами поблагодарил человека, если сделал это от души и искренне.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение o.Siluan » 19 дек 2013, 20:05

Мнение о. Пимена всего лишь его личное мнение. По мне так лично, это путь для новоначальных. Ты хоть как говори, но если в твоём сердце нет благодарности и любви, всё это пустое и поверхностное. Можно подумать нет более значимых задач перед христианином как только думать как сказать человеку "спасибо" или "спаси Бог".
СПАСИБО. Исконное сращение спаси Богъ, с отпадением после утраты редуцированного конечного "гъ" (ср. укр. спасибі).
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Алексей » 19 дек 2013, 20:11

Offtopic: "Oh there on hori, oh there on krutіy,
Oh there sidіlo couple golubіv".
From the cartoon "There once was a dog"
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение KOleg » 19 дек 2013, 23:47

Владимир Кошкин писал(а):– Спаси Бог! – громко произнес о. Пимен. – Только так. Иначе говорить – это грех. Что такое «спаси»? Это же Сам Спаситель. Кого мы просим о спасении? Бога, а не какое-то «бо». Так и надо говорить: Спаси Бог, Спаси Христос! Спаси Господь! Скажи всем...
И я тоже с тех пор все о том наговариваю. «Спасибо» – это говорить даже стыдно. Ведь Спаситель и Бог пришел всех нас спасти. А мы даже ленимся или не хотим полностью, правильно выговорить слово – Бог. Мы не думаем, какое это повреждение нашей жизни. Подумаешь, мол, буква!.... Что вы об этом скажете?... В свое время на одном православном форуме кнопку с благодарностью за сообщение переименовали со "СПАСИБО" на "СПАСИ БОГ!" (здесь - "БЛАГОДАРЮ"). После голосования.


Что такое "Благодарю"?
Изображение
Изображение
Изображение
Подумаешь, мол, слово! А это... какое это повреждение нашей жизни... а не богохульство ли благодарить?...
Offtopic: Простите за пародию. :molitva:
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: A®ian

Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Владимир Кошкин » 20 дек 2013, 05:14

Ариан, а ты бы сам что сказал?
Простите меня, братья и сестры. Благослови вас Господь.
Владимир Кошкин
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 495

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение A®ian » 20 дек 2013, 09:34

Сам Ариан сказал бы, что тема высосана из пальца.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Павел » 17 июл 2015, 22:22

Тема волнует многих. Мне, например непонятно что говорить в ответ на "Спасибо". Некоторые говорят "Да не за что". Это что получается, грех? Ведь по сути отказываешься от спасения? Гордость?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Пламень » 19 июл 2015, 00:28

Ответьте "Пожалуйста" - не промахнетесь :wink:
Offtopic: Хотя, смутно припоминается, что слово пожалуйста имеет своей этимологией устойчивое выражение "пожалуй, ста(рец)", так что отвечая так девушке, вы вполне можете ее оскорбить :D
А вообще, мне нравится, как отвечают многие мои знакомые: "Во славу Божию!" Все твои заслуги - Его, и никакой гордыни
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: "Спасибо" и "Спаси Бог" - современная проблема

Сообщение Ангелина » 04 сен 2015, 10:09

Мне недавно сказали, что "Спаси ГосподИ" - неправильно. Правильно - "Спаси ГосподЬ" Какие есть мнения по этому вопросу?
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6