Рейтинг@Mail.ru
Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания • Церковная жизнь

Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение диакон Александр » 13 янв 2014, 02:05

Дело не в этом. Епископу дана абсолютная ничем не ограниченная власть в своей епархии.
Хочу - попустительствую беззакониям, а хочу -нет.
Хочу - деру огромные налоги, а хочу - не беру лишнего.
Хочу -гоняю священников с прихода на приход каждые 3 месяца, а хочу - даю пожить спокойно.

Такого нет даже у католиков.

Но когда все молчат (или пишут в интернете, не говоря ничего в реале) - безобразия и беззакония будут продолжаться.
Епископы у нас из того же теста, что и все.

Плохие чиновнники, полиция, врачи, так может сами такие? Например, если что-то не устраивает священников, они могут коллективно обратиться к Управделами МП митр. Варсонофию или к самому Патриарху.
Но никто этого не делает, хотя начальство ругают многие.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Михайлов Сергей » 13 янв 2014, 09:49

Кураев начал серьезную войну.
Я не думаю что он прав.
Вот его слова:
"Конечно, я знал об этой беде – гомосексуализме в церковной иерархии – еще со времен семинарской жизни. В силу подвижного характера своей деятельности, бывая в сотнях городов, зная тысячи священников и общаясь с ними в приватной обстановке, конечно, я слышал от них много-много горьких рассказов. Но при этом я видел, что система абсолютно глуха к этим жалобам. Если возникал конфликт епископа с подчиненным – автоматически прав всегда епископ. Механизмы реагирования внутри самой церковной структуры блокированы, что-то делать можно либо «сверху», либо под общенародным давлением. Одиночный же голос снизу расслышан вверху не будет.
Повторюсь, мне показалось, что есть минуточка решимости патриархии хотя бы по поводу Казани что-то решить. Стена круговой поруки вроде как треснула. Поэтому я решил в эту трещинку шарахнуть лбом.
Эпидемия?
- По вашим наблюдениям эта проблема локальна для конкретных епархий или носит характер эпидемии?
- Нет, все очень серьезно. По тому, что я слышал и что мне сейчас пишут – это не менее пятидесяти наших епископов из трехсот. Это гораздо выше, чем средний процент гомосексуалистов среди людей и даже среди элит. Я думаю, среди губернаторов, министров или генералов такого процента и близко нет!
"

Текст взят из источника http://www.pravmir.ru/zabyt-kuraeva/

Как писатель, хочу обратить внимание, это не интервью по ссылке выше - (в целом, это неоднократно литературно обработанный и отредактированный текст). Это называется информационная война со всеми вытекающими.

Ранее Кураев говорил что, что гомосексуалист может стать священником, http://tubethe.com/watch/Gd0CYhA_IS8/an ... meflv.html , а сейчас у него война с голубым лобби - есть о чем задуматься...
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение A®ian » 13 янв 2014, 10:29

Михайлов Сергей писал(а):Ранее Кураев говорил что, что гомосексуалист может стать священником

Вы внимательно смотрели ролик и слушали то, о чём сказал отец Андрей?
"Если гомосексуалист может контролировать своё влечение..." А если может, то как мы вообще узнаем, что человек гомосексуалист? Если он и грешит, то только в помыслах. И знать об этом может только духовник. В данном случае гомосексуализм рассматривался исключительно как психическое заболевание, а не как образ жизни.
Так что Вас тогда смущает? Вы нашли то место у Аввы Дорофея, на которое сослался отец Андрей? :wink:
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Walker34 » 13 янв 2014, 10:38

Читая о. Андрея и видя, насколько велика разница между духовной жизнью Церкви и её административным идиотизмом, лишний раз убеждаюсь, что деление Церкви на два плоскопараллельных института - абсолютно справедливая позиция.

P.S. Ништячный отрывок из той статьи - шибко удовлетворительно было бы, если таковое прописали бы в УК для всех уличённых глиномесов:
«Узнав о мужеложцах, проведя расследование и выявив их, Юстиниан одних оскопил, а другим приказал забить острые палочки в отверстия срамных мест и голыми провести в процессии по агоре. Было же там много чиновников и сенаторов, а также немало архиереев, которых, конфисковав их имущество, так и водили по агоре, пока они не умерли жалкой смертью; и от начавшегося большого страха остальные стали целомудренны, ведь, как говорится, «пусть стонет сосна, что кедр упал»» (Симеон Логофет. Хроника, Юстиниан, 9).
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Михайлов Сергей » 13 янв 2014, 10:58

Ариан писал(а):Вы внимательно смотрели ролик и слушали то, о чём сказал отец Андрей?

Ответ Кураева без запятых озвучен в первой же фразе...
На заданный ему вопрос: "Может ли гомосексуалист стать православным Священником, при условии если он умеет контролировать свое влечение?", ответил дословно следующее: "Совершенно верно".
Данную позицию о. Андрей озвучивал уже неоднократно и я знаю характер его заявлений. Но церковные каноны однозначно определяют гомосексуализм как деяние, несовместимое со священным саном... Голубой может причащаться и каяться, но священником он быть уже не может.
.
Сейчас о. Андрей во всеуслышание объявил что в РПЦ не менее пятидесяти голубых епископов - не думаю что это сойдет на тормозах в никуда... будет общественный скандал, и я не уверен что о. Андрей прав; потому что на собственном опыте знаю что такое быть оклеветанным и жить с клеветой несколько лет. Клеветников при церкви я видел сотни... слышал про священство и епископов такое! Но вот что странно - ни разу не видел голубых в клире...
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Михайлов Сергей » 13 янв 2014, 13:37

Мне видится разумным, на данный момент времени, воздержаться от поспешных выводов относительно деятельности о. Андрея. Если им движет сатана - то это (рано или поздно) станет очевидным для всех тех кто еще не растерял остатки совести и трезвомыслия.
Ведь как легко впасть в грех - защищая человека, а не истину, достичь которой не может человек сам. Бог есть Истина и те кому Бог дает познать немощь своей собственной души не станут судить поспешно ни о ком.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Суровый грешник » 13 янв 2014, 13:45

Walker34 писал(а):деление Церкви на два плоскопараллельных института - абсолютно справедливая позиция.


И очень опасная, потому, что невозможно точно провести это разграничение.
Можно конечно, воспользовавшись этим тезисом, распаралелить и отстрелить, на пример,человеку левую сторону головы .
Тогда правая сторона, оставшись целой, будет правильно и по праву руководить человеком! :)

А с трупом то что делать? :(
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей

Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Walker34 » 13 янв 2014, 14:18

Суровый грешник писал(а):И очень опасная, потому, что невозможно точно провести это разграничение.


Offtopic: Да ладно! Ничего в этом сложного нет на самом деле - было бы желание.

Относительно отстранения о. Андрея от преподавания, забавно и грустно читать речи "обличителей" (всё на том же вышепроцитированном сайте). Особенно задолбали речи про войны супротив РПЦ (существующие лишь в головах говорящих об этом) - как форма административной организации она сама себя похоронит раньше недругов, надеюсь.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение KOleg » 13 янв 2014, 17:18

диакон Александр писал(а):1-я инстанция епархиальный суд
2-я инстанция суд Синода (для архиереев первая, для клириков и мирян окончательная)
3-я инстанция суд Архиерейского Собора (для архиереев вторая)
для Патриарха - суд Поместного Собора (которому он подотчетен, как избравшему его органу)

А где же в этой системе митрополия? Она вполне могла бы контролировать епархии и в этом вопросе.

Ариан писал(а):Вы внимательно смотрели ролик и слушали то, о чём сказал отец Андрей?
"Если гомосексуалист может контролировать своё влечение..." А если может, то как мы вообще узнаем, что человек гомосексуалист? Если он и грешит, то только в помыслах. И знать об этом может только духовник.

Точно. Подобно тому, как если монаху захочется вдруг согрешить с женщиной, но он этого не сделает (и знать об этой слабости кроме него может только духовник). Может ли он оставаться монахом после этого? Для меня ответ очевиден в обеих случаях.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Протодиакона Андрея Кураева отстранили от преподавания

Сообщение Михайлов Сергей » 13 янв 2014, 17:28

Не стоит спутывать понятие гомосексуалист и обуреваемый помыслами.
Гомосексуалист - это тот кто пал делом и телом, а не помыслами.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4