Рейтинг@Mail.ru
Поклонение "Дарам волхвов" - язычество? • Церковная жизнь

Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение диакон Александр » 06 фев 2014, 01:24

М-да? То есть, по Вашей логике, директор завода лучше чем токарь знает токарный станок, а командир дивизии стреляет лучше снайпера?
При чем догматика к данному вопросу я не знаю (видимо, поэтому и не Патриарх) :ROFL: . Но по Вашей логике самый ученый человек в стране - президент. Он знает (абсолютно все) науки лучше всех в стране.
Вы уж простите неуча, но логика - не Ваш конёк... :(

Патриарх, согласно тому самому учению той самой Церкви, является первым по чести среди равных ему епископов.
И покажите пожалуйста, где говорится, что он обладает какой-то особой властью в вероучительных вопросах, а любое его мнение автоматически или как-то еще является истиной?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: A®ian, Walker34

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение KOleg » 06 фев 2014, 02:53

Walker34 писал(а):ведущие статистики радостно отрапортовали аж о 120 тысячах приложившихся...
а кто же эти люди, откуда, кем поставлены на подсчет и кому рапорты подают? И как считают? Очень любопытно
------------------------------
диакон Александр писал(а):директор завода лучше чем токарь знает токарный станок, а командир дивизии стреляет лучше снайпера?

... патриарх лучше диакона знает что такое "Поклонение "Дарам волхвов" (досказываю недосказанное Вами)

Да! Такое возможно. Полковник вполне может оказаться лучшим стрелком, чем солдат с винтовкой.

Вот обратное невозможно: токарь не управится с заводом лучше директора; снайпер не сможет успешно командовать дивизией ...
(о том, что диаконы в вопросах Даров и Волхвов разбираются значительно лучше чем патриархи я как раз не сомневаюсь - специально оговариваю, а то еще подумаете, что я намекаю на Вашу, отец Александр, некомпетентность)

диакон Александр писал(а):Патриарх, согласно тому самому учению той самой Церкви, является первым по чести среди равных ему епископов.
И покажите пожалуйста, где говорится, что он обладает какой-то особой властью в вероучительных вопросах, а любое его мнение автоматически или как-то еще является истиной?

Я такое не могу показать, но только почему-то другие "равные ему епископы" (хотя бы вот владыко Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский) не осудили и не воспротивились язычеству с "дарами" в православных храмах. Не потому ли, что в данном случае Патриарх прав?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Павел

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение Walker34 » 06 фев 2014, 08:32

KOleg писал(а):а кто же эти люди, откуда, кем поставлены на подсчет и кому рапорты подают?


Эти люди - представители СМИ с подачи "правоохранительных" органов. Поставлены сами собой, а "рапорты подают" тем, кто вдруг их читает и слушает. Другое дело, зачем они это делают.

KOleg писал(а):И как считают?


А вот это и для меня загадка. Боюсь, что в данном вопросе используется запатентованная методика тов. Чурова.
Offtopic:
KOleg писал(а):Полковник вполне может оказаться лучшим стрелком, чем солдат с винтовкой


"Эт вряд ли" (С) красноармеец Сухов. И годы не те, и цели другие у каждого.

KOleg писал(а): токарь не управится с заводом лучше директора


Не факт. Во всяком случае, токарю стать директором проще, нежели директору высококлассным специалистом (речь про сегодняшний день, когда у нас управленцев выпускают из вузов, в то время как раньше продвижение от низов к верхам носило массовый характер). И разница между одним и другим - в уровне ответственности и умении её на себя брать.

KOleg писал(а):Я такое не могу показать, но только почему-то другие "равные ему епископы" (хотя бы вот владыко Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский) не осудили и не воспротивились язычеству с "дарами" в православных храмах. Не потому ли, что в данном случае Патриарх прав?


Митрополит Герман?!? Осудил?!? Я был бы рад, поскольку это заметно ускорило мои ожидания. А вот в чём прав наш Генералиссимус - загадка. Принесли дары - да и слава Богу: всегда найдутся те, кому ни времени, ни здоровья своего не жаль. Настолько ли необходимо это было делать с такой пафосной подачей - вопрос спорный. Можно ли было всё более человечески организовать - однозначно да. Считаю ли я, что более половины пришедших людей приложились "за компанию" ради галочки в зачётной книжке истового христианина? Почему-то тоже да.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: A®ian, диакон Александр

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение диакон Александр » 06 фев 2014, 12:37

KOleg,  Вы так легко перешли на личности, что я просто в восторге. :s:
Вы всегда так или только со священнослужителями? Или только со мной?
Впрочем, спасибо хоть без оскорблений.

Да, диаконы, по Вашей логике, не разбираются в богословии, но Вы-то в нём разбираетесь? Вот и покажите соответствующий догмат (вы же о догматике заговорили).
Если же не разбираетесь (а судя по Вашим экзерсисам в параллельной теме, это именно так), то прочитайте внимательно то, что написал Walker34.

Вся эта шумиха с дарами волхвов создана исключительно для привлечения людей. Но привычка спорить всегда со всеми, переходя на личности и выдвигая аргументы не выдерживающие никакой критики оказывает Вам плохую услугу, заставляя отрицать очевидное.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение KOleg » 06 фев 2014, 13:06

диакон Александр писал(а):прочитайте внимательно то, что написал Walker34


читаю:
Walker34 писал(а):более половины пришедших людей приложились "за компанию" ради галочки в зачётной книжке истового христианина


Другая, меньшая половина, получается пришла все же не "ради галочки". Зачем же тогда ЭТИХ людей "за глаза" записывать в язычники?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Павел

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение диакон Александр » 06 фев 2014, 13:54

Да, люди пришли поклониться святыне, за которую приняли кусок средневекового золота. Им сказали, что так надо.
Если появится авторитетный учитель, который внушит простецам, что надо обязательно целовать порог храма или колесо машины священника, или наделит чудодейственными свойствами церковного кота, то люди виноваты в этом не будут.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: A®ian, Walker34

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение Sovetnik » 06 фев 2014, 15:19

диакон Александр писал(а):Да, люди пришли поклониться святыне, за которую приняли кусок средневекового золота. Им сказали, что так надо.
Если появится авторитетный учитель, который внушит простецам, что надо обязательно целовать порог храма или колесо машины священника, или наделит чудодейственными свойствами церковного кота, то люди виноваты в этом не будут.

Отец, утрировать-то не нужно. Большинство наших прихожан (сужу по своему приходу) на 3-х автобусах приехали не потому, что "им сказали, что так надо", а потому, что им сказали (а не верить сказанному оснований не было), что это именно те дары волхвов, принесенные Господу, которые держала в руках Пресятая Богородица, а уж потратила она их или нет - не моего ума дело.
"Авторитетных" псевдоучителей и сейчас, как у самки собаки блох. Но сверять свои "телодвижения", по моему скромному мнению, нужно все же с Евангелием, а не принимать на веру поучения людей, "Аз же рех во исступлении моем: всяк человек ложь".
На истину не претендую.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Sovetnik "Спасибо" сказали: Павел

Re: Поклонение "Дарам волхвов" - язычество?

Сообщение A®ian » 06 фев 2014, 15:24

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Дары волхвов уехали. Жизнь вернулась в прежнее русло. Тема закрыта. Ждём следующих потрясений.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Суровый грешник, свящ. Вячеслав, Олюшка

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8