Рейтинг@Mail.ru
О часах и часослове • Церковная жизнь

О часах и часослове


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

О часах и часослове

Сообщение Мистер Икс » 16 фев 2014, 15:49

Есть такая служба, как часы. Почему они читаются совсем не по тем часам, как написано в Часослове? Слышал, что это связано с Израильским временем.
 М  МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Сообщение и название темы исправлены. Впредь просьба - называть темы так, чтобы из названия было понятно о чем идёт речь
Мистер Икс
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: О часах

Сообщение KOleg » 17 фев 2014, 01:40

Традиции... традиции...

Сутки можно считать по разному. Ныне привычно считать началом суток полночь и делить сутки на 24 часа. Но так было не всегда. В разных странах в разное время время считали по-разному. Иногда следы таких старинных способов вемяисчисления можно встретить и сегодня. Например почему вообще сутки состоят из 24 часов и почему циферблат часов разбит всего на 12, а часовая стрелка за сутки пробегает два круга...
Если не распространяться, а коснуться лишь православия, то...

Начало суток в древности считали с вечера; подтверждение этому можно встретить на первой же страницы Библии: "И был вечер, и было утро: день один." (Бытие 1:5). Могу предположить, что когда не было часов (прибора, измеряющего время), сутки считались от заката до заката, а с появлением часов было установлено определенное время (соответствующее современным 18:00), скорее всего связанное с закатом солнца в дни равноденствий.

По древней традиции суточный круг богослужений в православной церкви и сейчас начинается с вечерней службы.

Сутки делились на день и ночь (по современному с 18:00 до 06:00 следующих суток и с 06:00 до 18:00)
Ночная часть суток делилась на двенадцать часов — шесть часов до полуночи и шесть после нее. Так же разбивали и день — по шесть часов до и после полудня.

Соответственно если считать 06:00 началом дня то с названиями "часов" о которых Вы, Мистер Икс, спрашиваете становится все понятно:
- первый час ~ соответствует 07:00 (06:00 + один час)
- третий час ~ соответствует 09:00 (06:00 + три часа)
- шестой час ~ соответствует 12:00 (06:00 + шесть часов), и наконец:
- девятый час ~ соответствует 15:00 (06:00 + девять часов).

Надеюсь, что правильно догадался о сути Вашего вопроса, потому что не совсем понял, о чем Вы говорите, что
Мистер Икс писал(а):они читаются совсем не по тем часам, как написано в Часослове
и что понимаете под
Мистер Икс писал(а):Израильским временем
?
Но такой счет времени действительно вели евреи (и не только они) в библейские времена. Разве удивительно, что христиане переняли то времяисчисление по которому жил Иисус Христос?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О часах и часослове

Сообщение Мистер Икс » 26 фев 2014, 16:04

В разных храмах Литургию начинают служить в разное время, чтение же часов привязаны к Литургии. Получается, что в разных храмах день начинается по-разному. Где логика?
Мистер Икс
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: О часах и часослове

Сообщение KOleg » 26 фев 2014, 22:53

Это несколько иной вопрос...
Третий час длится час: с 09:00 до 10:00. В подавляющем большинстве храмов Литургия начинается в этот промежуток времени.
Впрочем бывают и исключения. Если Вы хотите узнать про конкретный храм, то лучше Вам спросить у настоятеля о причинах.

Как пример: Лет десять тому назад в одном из сельских храмов Пензенской области я видел как Литургия начиналась в 11:00. Местные жители мне объяснили, что, мол, прежде батюшка из соседнего села приезжал на электричке, предварительно отслужив там Литургию, а теперь вот нового священника назначили, так он хотел раньше начинать, да тут все так привыкли...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О часах и часослове

Сообщение диакон Александр » 02 мар 2014, 04:08

KOleg писал(а):. Местные жители мне объяснили, что, мол, прежде батюшка из соседнего села приезжал на электричке, предварительно отслужив там Литургию

Offtopic: Две литургии в день ??????????????????????????
Вообще-то это смертный грех строжайше запрещенный многими правилами.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: О часах и часослове

Сообщение KOleg » 02 мар 2014, 12:13

Так мне сказали. Может за Литургию и выдумно, но с электричкой - это факт.
Я, кстати, в том храме на службе и не был. Меня привлекли живописные развалины и я по-пути остановился ненадолго, чтобы сделать несколько фотографий на свой старый пленочный "Зенит". Тут-то мной заинтересовалась одна местная обитательница, которая все ходила за мной и что-то непрерывно рассказывала...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О часах и часослове

Сообщение Павел » 28 дек 2015, 19:03

Добавлю для наглядности.
Изображение
Изображение
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7