Рейтинг@Mail.ru
В храм за деньги. • Церковная жизнь

В храм за деньги.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: В храм за деньги.

Сообщение Людмила Счастье » 04 фев 2016, 23:05

KOleg писал(а):
Удивлённый писал(а):Я удивлён и возмущён! Разве можно приучать ребёнка быть продажным?

Удивленный, я удивлен, что Вы уверены, что студент ходит в храм из-за денег отца.

Наверное отличники учатся в институтах на отлично только ради получения стипендии - РАДИ ДЕНЕГ! - Какие продажные эти отличники.
Ура троечникам!

УРА!!! А таких "ТРОЕЧНИКОВ" почти вся наша необъятная планета))
Людмила Счастье
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 32

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

День Ангела: 29- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Людмила
Страница ВКонтакте: https://vk.com/lmilaya91
Skype: lyudamilay
 

       


Re: В храм за деньги.

Сообщение o.Siluan » 05 фев 2016, 13:17

Миротворец писал(а):Один мой знакомый рассказал, что его отец (бизнесмен среднего уровня), верующий человек, сказал ему (студенту), что будет давать деньги на карманные расходы на неделю, если он будет посещать вечерние субботние службы и воскресные литургии. Также необходимо посещать службы в церковные праздники.
Я понимаю, что что-то здесь неправильно, но не знаю кто больше грешит, отец принуждающий посещать церковь или сын, который ходит туда за деньги.

Аналогично, не вижу особой проблемы. Отец пытается хоть каким нибудь методом приучить своего сына к необходимому и полезному делу. Пусть это сейчас и не верно мотивирован молодой человек, но ведь как я понимаю воспитание в процессе. Потому можно сказать, что так делать не рекомендуется, но будем надеяться на лучшее.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: В храм за деньги.

Сообщение Agatochka » 05 фев 2016, 14:29

Да, как детей в садик ходить без слез многие приучают: (сама так делала) давали каждый день по 5 рублей, если слез не будет и на эти 5 рублей он покупал в автомате попрыгун. Когда вошло в привычку хождение в садик без слез мы стали реже давать эти 5 рублей - 2 раза в неделю, а потом приучали копить деньки (а то этими мячиками весь дом был завален), а затем и вовсе перестали давать, и он это как-то позабыл). Я считаю что это не плохой шаг), войдет в привычку, втянется, понравится, а потом сам и без денег туда ходить будет. (если притом проводить беседы, хвалить и восхищаться в меру)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Павел

Re: В храм за деньги.

Сообщение Ангелина » 11 фев 2016, 20:35

Так вот откуда Кот Бегемот взял идею для своего конкурсного письма. Забавно будет, если победит. Ведь идея и правда соответствует сегодняшним реалиям. :D
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


За это сообщение пользователю Ангелина "Спасибо" сказали: Павел, Тавр Таврический

Re: В храм за деньги.

Сообщение Мыслитель » 11 фев 2016, 21:00

23 минуты назад, Ангелина писал(а): Так вот откуда Кот Бегемот взял идею для своего конкурсного письма.


Если только он не тот самый отец студента, о котором рассказал автор темы. :wink:
Мыслитель
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 88

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 19 раз в 14 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анатолий
 

       


За это сообщение пользователю Мыслитель "Спасибо" сказали: Павел

Re: В храм за деньги.

Сообщение Доминик » 12 фев 2016, 08:18

Ангелина писал(а):Так вот откуда Кот Бегемот взял идею для своего конкурсного письма.

Хотя эта идея и может сработать, тут все зависитот человека которому написано письмо, мне кажется, что она очень опасна.
Поясню. Как я понимаю целью является привить человеку некий навык, в нашем случае навык благочестия, и вроде бы все правильно удерживаемый жадностью клиент будет соблюдать все требования. Допустим будет. Но какова цена такому благочестию? Не будет ли результатом выработка навыка лицемерия и цинизма, ну и усиление сребролюбия?
Конечно есть шанс, что человек проникнется осознает и уверуе, но это только шанс.
Ещё есть такой вопрос, а можно ли в принципе крестить взрослого не верующего человека? Мне кажется, что нет!
Вобщем я полагаю, что идея Кота крайне спорная и весьма рисковая.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: В храм за деньги.

Сообщение Галина Владимировна » 12 фев 2016, 11:08

Давайте не будем пока обсуждать конкурсные работы. Это может повлиять на голосование.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: В храм за деньги.

Сообщение A®ian » 12 фев 2016, 11:11

Галина Владимировна,  на жюри это не повлияет. :wink: А когда начнётся голосование на приз "Выбор Форума" всё-равно будем обсуждать. Обсуждения пока запрещены именно в конкурсной теме.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: В храм за деньги.

Сообщение Доминик » 12 фев 2016, 11:37

Собственно я анализировал не работу а саму идею.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: В храм за деньги.

Сообщение Agatochka » 12 фев 2016, 14:39

Сегодня, 08:18, Доминик писал(а): а можно ли в принципе крестить взрослого не верующего человека? Мне кажется, что нет!

знаю одних детей папа которых запрещает их крестить и сам до недавнего времени являлся не крещеным. Он поставил ультиматум: если вдруг тайно покрестишь детей то я уйду из семьи. И жена его слушается.
Ему предложили стать крестным папой и он ради этого принял крещение. Я была ооооочень приятно удивлена такому ходу событий.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7