Рейтинг@Mail.ru
О языке богослужений. • Церковная жизнь

О языке богослужений.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

О языке богослужений.

Сообщение A®ian » 05 июн 2014, 21:45

У нас этот вопрос уже обсуждался, но сегодня прочитал мнение главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамский Илариона:
"Думаю, что в итоге должно быть найдено компромиссное решение: если, допустим, в городе сто храмов, почему бы в десяти или в трех из них богослужение, по просьбе верующих, хотя бы частично не совершать на русском языке? Ведь такая возможность существует", - заявил митрополит в авторской программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
При этом он подчеркнул, что не является сторонником русификации богослужения.
"Считаю, что славянский язык в том виде, в каком он сохранен в богослужебных книгах, в богослужебной практике нашей Церкви, должен сохраняться и тщательно нами оберегаться. Ведь это и есть то наследие святых Кирилла и Мефодия, которое объединяет нас, в том числе и с другими славянскими народами", - заявил иерарх.
В то же время он напомнил, что большинство славянских Православных церквей уже перешли на свои национальные языки. Например, в Сербии богослужение совершается, как правило, не на славянском, а на современном сербском языке, в Болгарии - на современном болгарском.
По мнению митрополита Илариона, здесь должно иметь место "встречное движение".
"Человек, который хочет овладеть языком богослужения, может это сделать без особых трудов, потому что славянский язык - это не латынь, это не древнееврейский. Это язык, в котором большинство слов - общие с русским языком, и не требуется больших усилий для того, чтобы им овладеть. Наши прихожане, которые приходят каждое воскресенье на литургию, более или менее понимают каждое слово литургии", - отметил он.
Другое дело, продолжил митрополит, что те тексты, которые звучат в храме редко, - например, богослужение праздника Пятидесятницы, - "весьма сложные, богословски насыщенные, и с одного раза их невозможно усвоить на слух".
"В таких случаях требуется либо какая-то разъяснительная работа, либо, чего я не исключаю, в некоторых приходах по благословению священноначалия для определенной части богослужения может использоваться русский язык", - считает он.

Интересно, что будет дальше...
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение KOleg » 06 июн 2014, 02:57

Русский язык, как мне кажется, очень подошел бы для т.н. "миссионерских литургий".
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение fanni » 07 июн 2014, 14:28

Мне, как прихожанке, не понятно почему нужно переходить со старославского на русский в богослужениях. Я говорю на русском. Когда начинала ходить в храм на службы - многое было не понятно. Искала перевод. И переведенные тексты показались обыденными, потеряли мелодичность и поэтику. Я не знаю, как объяснить, пропадает молитвенное состояние. Но это мое личное мнение.
fanni
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: О языке богослужений.

Сообщение Суровый грешник » 08 июн 2014, 22:12

Ариан писал(а):....допустим, в городе сто храмов....

Наверное в этом ключ к вопросу.
Если надо храмы наполнить, то на что только не пойдешь ради "миссионерского призыва". :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение диакон Александр » 13 июн 2014, 16:27

Пеевод службы - очень сложная творческая задача. Еще надо ответить на вопрос "А что это даст практически?"
Люди начнут лучше понимать службу? Хорошо, а какие это люди? Постоянные прихожане понимают всё и так, а изредка заглядывающим она не интересна.
Есть масса вопросов без ответов, поэтому думаю, что слова вл. Иллариона так и останутся словами. :(
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич, fanni

Re: О языке богослужений.

Сообщение Кот Бегемот » 17 июн 2014, 14:00

диакон Александр писал(а): а изредка заглядывающим она не интересна.

Не надо так категорично. Есть те кто пришёл на службу, чтобы понять её, но не поняв, развернулся и ушёл в поисках тех мест, где говорят понятные, пусть и неправильные с нашей точки зрения слова. Говорю из собственного опыта. Мне непонятен даже синодальный перевод Библии.
В начале бе слово, и слово бе к Богу, и Бог бе слово. Сей бе искони к Богу: вся тем быша, и без него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе свет человеком: и свет во тме светится, и тма его не объят.

Сплошное "бе-бе". Не Библию читаешь, а блеяние слушаешь.
Offtopic: Если кого обидел, простите.
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение Александр Сергеевич » 17 июн 2014, 17:39

Кот Бегемот писал(а):Есть те кто пришёл на службу, чтобы понять её, но не поняв, развернулся и ушёл

так надо учить.....
когда я пришёл в школу мне тоже всё непонятно было но не ушёл...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение A®ian » 17 июн 2014, 17:54

Александр Сергеевич писал(а):так надо учить..

По этому поводу хочу сказать, что на мой взгляд правильней небольшой группе людей перевести Библию на русский, чем миллионам изучать мёртвый по сути язык, который нигде больше не применяется. У нас церковные службы для народа или народ для служб? :wink:
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение Александр Сергеевич » 17 июн 2014, 18:01

диакон Александр писал(а):Люди начнут лучше понимать службу? Хорошо, а какие это люди? Постоянные прихожане понимают всё и так, а изредка заглядывающим она не интересна.

fanni писал(а):Мне, как прихожанке, не понятно почему нужно переходить со старославского на русский в богослужениях. Я говорю на русском. Когда начинала ходить в храм на службы - многое было не понятно. Искала перевод. И переведенные тексты показались обыденными, потеряли мелодичность и поэтику. Я не знаю, как объяснить, пропадает молитвенное состояние. Но это мое личное мнение
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О языке богослужений.

Сообщение A®ian » 17 июн 2014, 18:11

Offtopic: Александр Сергеевич, Вы думаете, что я раньше этого не читал? Будем цитатами из вышенаписанного друг друга закидывать или что-нибудь из собственных мыслей напишите?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10