Рейтинг@Mail.ru
Где юродивые? • Церковная жизнь

Где юродивые?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Где юродивые?

Сообщение Кот Бегемот » 09 ноя 2014, 18:37

Прекрасная притча в тему.
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!

И вопрос в продолжение. Ради чего обрекают себя православные на страдания? Готов к тому, что все начнут говорить, что спасения ради. Эгоизм очеь развит у православных. Все о своём личном спасении думают. Только как помогают ваши личные страдания и лишения Христа ради, спасаться вашим ближним, которых надо возлюбить, как себя самого?
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение диакон Александр » 09 ноя 2014, 21:14

Кот Бегемот,  а Вы уверены, что Вы именно та инстанция, которой мы должны давать отчет о том, что делаем для спасения ближних?
И каким прибором Вы замеряли эгоизм православных, раз знаете очень ли сильно он развит?
При этом Вы либо замерили каждого (Вы же за всех говорите), либо бездоказательно и необоснованно бросаетесь огульными обвинениями.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение Суровый грешник » 09 ноя 2014, 22:47

Кот Бегемот писал(а):Прекрасная притча в тему.


Коту конечно никто не может запретить лазить по помойкам и тащить сюда под видом "притч" всякие сомнительные артефакты. :)
Хотя коты наверное любят "с душком". :wink:

Кот Бегемот писал(а):...Бог на мгновение замолчал…
— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!......


Что-то Бог в вашей притче совсем не христианский, скорее тех людей , которые пекутся о том, ".. а где уже наши деньги?"
Логика проста: будут деньги - будет и Богу что показать, зачем вообще по пальцам лупить. :)

Кот Бегемот писал(а):И вопрос в продолжение.....Готов к тому, что все начнут говорить, что .....


Зачем Вы вообще свои закольцованные монологи излагаете, с целью показать свою кошачью самодостаточность? :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение диакон Александр » 10 ноя 2014, 00:24

Суровый грешник,  справедливости ради надо сказать, что притча эта входит в число моих любимых.
И её смысл не в том, что не надо аскезы, а в том, что аскеза - не самоцель. Нет у христианина обязанности добровольно взваливать на себя лишения.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: Где юродивые?

Сообщение Кардиолог » 10 ноя 2014, 12:22

Кот Бегемот слишком вызывающе задаёт вопросы. Я же попробую спросить в более мягкой форме, как наш аскетизм помогает спасению окружающих, особенно тех, кто ещё не уверовал? Они же не видят, как влияет тот же пост на нашу душу, но видят, что мы ущемляем себя в чём-то. Со стороны видно так, как сказал Кот Бегемот, а именно, мы боремся каждый сам за себя, заставляя себя ещё и страдать. Тут и эгоизм может привидеться и мазохизм. Как врачу, мне легко доказать пользу поста для организма, но как новоначальному, очень трудно рассказать человеку неверующему пользу поста для собственной души и для душ окружающих меня людей.
Если честно, то я пока сам не оценил пользу от воздержания для своей души.
Кардиолог
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 109

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 37 раз в 29 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Где юродивые?

Сообщение Ариадна » 10 ноя 2014, 22:46

Кот Бегемот писал(а):И вопрос в продолжение. Ради чего обрекают себя православные на страдания? Готов к тому, что все начнут говорить, что спасения ради.

Кардиолог писал(а):Они же не видят, как влияет тот же пост на нашу душу, но видят, что мы ущемляем себя в чём-то.

Зачем всё усложнять. В Евангелии говорится, что пост должен быть тайным, внутренним, а не напоказ окружающим, этим вся проблема и решится: и ближних не смутите и себе принесете пользу. :)
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение Суровый грешник » 11 ноя 2014, 14:21

В ответ на Вашу заинтересованность хочу предложить свое видение вопроса. :)

Кардиолог писал(а):....как наш аскетизм помогает спасению окружающих....


Скорее всего никак. Пост это мое личное дело.
Как пост влияет на мою душу конечно никто не видит.

Теперь посмотрим кто такие "окружающие" потому, что внешнее поведение настроено ведь на их реакцию.
Если вокруг люди верующие, то их реакция на пост положительная и благоприятная.
Другое дело если вокруг обычные люди, не имеющие отношения ни к какой религии.

Кардиолог писал(а): как сказал Кот Бегемот, а именно, мы боремся каждый сам за себя, заставляя себя ещё и страдать. Тут и эгоизм может привидеться и мазохизм

От таких "окружающих" часто приходится обороняться, а "козлов" вообще "мочить".:)
Частенько, интеллектуально "получив по мордам", они задумываются о жизни и это как раз способствует их спасению.
Пост же только способствует суровому настрою в такой апологетике. :+:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение Доминик » 11 ноя 2014, 14:31

Кардиолог писал(а): Я же попробую спросить в более мягкой форме, как наш аскетизм помогает спасению окружающих, особенно тех, кто ещё не уверовал?

Если понимать человечество как единый организм, а так оно и есть, то выздоровление каждой его клетки способствует здоровью всего организма. Аскеза помогает нам выздороветь самим непосредственно, и через нас жизненные силы могут попасть в соседние клетки.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Где юродивые?

Сообщение о. Никифор » 07 дек 2014, 21:35

Я знаю таких людей. Тихие, незаметные, смиренные, любят правду, говорят тихо, улыбаются мало, говорят по существу, всегда в тени мирских интересов.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9