Рейтинг@Mail.ru
В преддверии страданий: готовы ли мы?... • Церковная жизнь

В преддверии страданий: готовы ли мы?...


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В преддверии страданий: готовы ли мы?...

Сообщение Катерина Андреевна » 05 апр 2015, 17:05

Все последние дни меня снедают противоречивые чувства. Вербное, этот великий Вход во Иерусалим, Лазарево воскрешение, Благовещение, освещающее в этом году собою Страстную Седмицу, и страдания Христовы… Нам радоваться или скорбеть? Страшно подумать о завтрашнем дне, о том, что началось… Каждый год одно и тоже – Христос будет страдать за нас, за меня, за моего сына, за тебя, читающий брат, а мы с тобой будем суетиться в преддверии Праздника, ведь окна не вымыты, и подсвечники не вычищены, куличи бы успеть, да яиц понаряднее накрасить, вот что в головах. А, еще одна мысль неотступно преследует в эти дни: весна, солнце, возрождение природы, скоро Пасха! Скоро, но достойны ли мы стать сопричастниками общего воскресения? Вот так вопрос…
Хорошо Иоанн Златоуст сказал в своем замечательном слове на Пасхальной заутрене про то, что и в третий час пришедшие, и девятый могут рассчитывать на одинаковую мзду, слова, греющие душу и вселяющие надежду, но кто же нам мешал поспешить за Господом первыми, в третий час? Суета, дела… Какие же мы после этого друзья? Да-да, митрополит Антоний (Сурожский) очень метко обозначил этот момент наших с Сыном Божиим отношений: «Каждый из нас является другом Божиим, как назван был Лазарь; и в каждом из нас когда-то этот друг Божий жил: жил дружбой с Богом, жил надеждой, что эта дружба будет углубляться, расти, светлеть.» Коробит слово «жил». Что получается, мы бросаем своего Друга?! Добровольно меняем страдания у Креста на преждевременную радость? Нехорошо это. Представьте, что это ваш сын, вот он, которого качали по ночам и вскормили грудью. Разве тогда можно будет отвлечься на приготовления до тех пор, пока не увидим воскресения? Нет же, мы прочувствуем всю боль, каждый вздох, каждый стон, каждый плевок и оскорбление, не отведем взгляда с родного тела до тех пор, пока не прозвучит «СОВЕРШИЛОСЬ». Но и не ляжем умирать у подножия Креста, а продолжим свою путь, но между делом, а точнее – между службами. Прекрасны по своему скорбному содержанию службы последней седмицы, в них все с избытком: горе, страдания, плач, и если каждый из нас, посещая их, воздохнет не об оставшихся делах, недокупленных продуктах и даже не о грехах своих, а о боли Христовой, боли, которую мы не можем облегчить, но можем преданно переждать рядом, сопереживая и плача вместе с Богоматерью, то, быть может, удостоимся чести разбавить одиночество Страдающего на Кресте. Мы не взойдем на Крест, нет. Но постоять у подножия – ежегодный шанс показать свою любовь и преданность.
Пишу и слезы заливают клавиатуру – смогу ли я исполнить то, что понимаю умом, откликнется ли сердце на боль Спасителя, смогу ли не сетовать на продолжительность служб, зная, что дома ждут пресловутые приготовления, куда без них, этакие мы Марфушки, заботящиеся о «мнозе службе».
Как бы так нам прожить эти дни, чтобы не огорчать Бога своими грехами, не думать о них, а сконцентрироваться только на созерцании Божественных страданий, смерти и Воскресения? Я не знаю. Но очень постараюсь.
«Задумаемся над этим, потому что эта жертва принесена ради каждого из нас, не только ради всего человечества, не огульно. Если только один из нас был бы грешен, то Христос всю Свою жизнь, всю Свою смерть, всё Свое одиночество, Богооставленность, отверженность отдал бы нам на спасение.

Источник: http://www.pravmir.ru/verbnoe-voskresen ... z3WRIDKk6Y»

P.S.: Последний абзац и цитата митрополита Антония взяты с Правмира, кто не читал этих статей – вот ссылочки: http://www.pravmir.ru/gospodi-pochemu-t ... i-smertyu/ .
Как прекрасен этот мир!
Катерина Андреевна
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 44

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 50 раз в 25 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Екатерина
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Катерина Андреевна "Спасибо" сказали: Agatochka, Павел

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6