Рейтинг@Mail.ru
Правильно ли мы поминаем усопших?... • Церковная жизнь

Правильно ли мы поминаем усопших?...


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Правильно ли мы поминаем усопших?...

Сообщение Катерина Андреевна » 02 июн 2015, 22:41

Вселенская родительская, как не пойти в храм, не заказать панихидку-обеденку и не отстоять на долгих молитвословиях со свечой в руке? Конечно, мы это выполняем, да в нагрузку поминание пару раз в год раздаем, и на кладбище забежим посл Литургии, может и водочкой даже помянем, а как же, обычай...
А вчера мне женщина из глухой, но пока еще многолюдной деревни рассказала, как вспоминают покойников там. Сразу оговорюсь - мне показалось, что речь идет о старообрядческой общине, но рассказчица уверяет, что все ходят в наш православный храм и живут по привычному нам Уставу. Не суть, в общем то.
Постараюсь сколь возможно ярко описать то, что мне очень хочется увидеть самой. Представьте себе погожий летний денек в Троицкой деревне, где равно как и 90, и 70, и 30 лет назад главным праздником года была и остается Троица, их престол. И самая характерная черта проявляется в том, что собственно Троицей там считают день накануне, то есть родительскую субботу, и празднуют ее широко, с размахом, на... кладбище. Не переживайте, великий праздник Пятидесятницы ни чуть не умаляется, однако носит характер более строго, канонично-церковного, а для души традиционно идут на кладбище.
Огромный светлый погост, по старому обычаю раскинувшийся подле храма, приветливо встречает не только местных жителей, но и большое количество приезжих, родственников похороненных когда-либо, в этом году насчитывалось около 250 машин из Самары, Саратова, нашей Пензы, Ульяновска и еще Бог знает откуда. Напомню, это ДЕРЕВНЯ. Вам покажется странным сочетание "кладбище приветливо встречает", но это именно так и происходит. С раннего утра тянутся вереницы бабулечек с узлами и настоящими корзинками, переполненными поминальной снедью. Чуть позже подходят те, кто отстоял Обедню, к полудню приезжают дальние гости и просыпается спящее дотоле кладбище от гомона приветствий и детских голосов.
Ранние пташки - бабушки-труженицы заранее устилают огромные столы (у некоторых могил длина стола достигает 5 метров ) неизменно белыми скатертями, и заботливо собирают трапезу. Чего там только нет! Русский человек и без моего убогого перечисления сейчас захлебнется слюной от представшего в воображении изобилия свежайшей здоровой пищи. Подошедшие позже начинают приветсвенный ритуал следующим образом: минуя родственников, подходят к могильному Кресту (о котором стоит сказать отдельно), вытирают рушником (да-да, настоящим вышитым специально для этого рушником) фотографию, накыдывают этот же рушничок сверху, по-парадному, и после этого со словами приветствия целуют уголок Креста, фотографию, а уж потом и заждавшихся родных. Все это происходит настолько привычно, что другого порядка действий и представить нельзя.
Теперь о самом кладбище: устроено оно на манер сельских улиц, длинных и широких, и каждая кладбищенская "улица" - это история одной семьи, начиная с дальних и заканчивая новопреставленными. Памятников там не ставят, лишь грубо рубленные дубовые кресты, с вырезанными данными, никаких вам табличек, даже фотографии не везде, а вот иконочка, по старому обычаю, да лампада, почти на каждом надгробии. Оградки пестрят самыми яркими красками, холмики поросли веселыми цветочками, а тень обеспечивают аккуратно подразанные ивы. Столы, как упоминала выше, отличаются удобством и пратичностью, и имеются почти у каждой могилы.
И вот закончены приветствия, все уселись за обед, лишь батюшка продолжает ходить по самым укромным уголочкам со своей литиечкой, не забывая напоминать о предстоящем вечернем торжестве. Идет неспешная беседа, дети катаются на специально сколоченных к Тоице церковных качелях, кто-то уже вкусил и удалился в тенек с неизменной гармошкой, кто-то украдкой выпивает, остальные же воздают светлую память усопшим, по сотому разу вспоминая деда-фронтовика, бабушку-разведчицу и соседа Ваньку-безродного, славившегося своей любовью к босоногой ребятне и всех прочих, лежащих в этой славной земле. В разговоре участвуют все, по рукам пошли фотографии, письма, планшеты и телефоны. На ум только одно приходит при виде этой картины: "У Бога нет мертвых, у Бога все живы." Вот она - живая память, преемственность поколений, вот пример незабвенности и горячей любви.
В который раз хочется припасть к земле, или березоньку обнять, и воскликнуть со слезами: Это моя Россия!!!
Начиная со своей семьи я мечтаю возродить этот благочестивый обычай приходить на кладбище на целый день, не только убраться, но, по меткому выражению моей рассказчицы "в гости". Понимаете, в гости!
Как прекрасен этот мир!
Катерина Андреевна
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 44

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 50 раз в 25 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Екатерина
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Катерина Андреевна "Спасибо" сказали: Павел

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20