Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли бороться с богохульниками? • Церковная жизнь

Нужно ли бороться с богохульниками?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Павел » 07 фев 2016, 23:31


Да, молчать. Если человек не способен к восприятию Бога сейчас, то лучше не провоцировать спор.
05 фев 2016, 01:21, Суровый грешник писал(а): брат, а ты считаешь себя здоровым, которому "болящий" доставляет страдания своей "болезнью" и поэтому хочешь от него избавиться?

Нет, я не считаю себя здоровым и не хочу избавиться от ближнего с его болезнью, но желаю помочь осознать её.
05 фев 2016, 01:21, Суровый грешник писал(а): У тебя есть мерка по которой будешь определять степень веры своего единоверца?

Мерка есть, это Святое Евангелие. Если ближний заблуждается или упал, то помочь ему это долг христианина. Помочь не хотя ничего взамен и любя в нём всё хорошее.
05 фев 2016, 01:21, Суровый грешник писал(а): Я же говорю что тебя своим бояться надо, я вот тебя уже начинаю опасаться.

Бояться нужно врага человеческого и "изобретений" его. Зачем бояться ближнего? Его любить нужно.

Что такое фанатизм? И что бывает фанатизм в вере? Если ты против полноты в вере, то кто ты?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Суровый грешник » 08 фев 2016, 02:28

Павел писал(а):Мерка есть, это Святое Евангелие. Если ближний заблуждается .....


Как же ты предлагаешь мерить Евангелием заблуждение, а особенно ересь?
Давай промеряем вот хоть протестантов - истинные евангелисты же! :)
Тут надо определиться - Вы за чистоту всего христианства или его православной части? :wink:

07 фев 2016, 23:31, Павел писал(а): Зачем бояться ближнего? Его любить нужно.


Любить - да, но опасаться,если не знаешь чего от него ожидать. :)

07 фев 2016, 23:31, Павел писал(а): Что такое фанатизм?


Действия людей, убежденных, что обрели полноту в своей вере и поэтому перестали думать.



Я - суровый грешник, читавший о людях, стремящихся иметь полноту в вере , а ты сам то кем себя мыслишь? :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12