Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли бороться с богохульниками? • Церковная жизнь

Нужно ли бороться с богохульниками?


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение A®ian » 28 янв 2016, 02:37

Вчера, 22:52, Павел писал(а): Кстати это целая наука оказывается-общение в соцсетях.


Наконец-то ты это понял. :)
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Ан_дрей » 28 янв 2016, 03:13

Павел писал(а):Основатель этой темы задавал сей вопрос с привязкой к событиям в Манеже, но всё таки тема предполагает более широкое понимание этого вопроса......

1.Всегда ли вы жалуетесь и тем самым блокируете такие странички?
2.Нужно ли это делать?


......Сегодня слушал воинственную речь освобожденного после 10 суток активиста "Э" не помню дальше. Было жутковато. Не мой человек.
.....Любое умышленное богохульство, либо надсмешку над святыней я воспринимаю как крик души. Души человека. И различаю несколько ситуаций:
1 - создано из непонимания, ради критики и справедливости. Может быть напишу комментарий, извинюсь, что-то объясню.
2 - создано из тщеславия, переходящее границы просто общечеловеческих приличий. Только молюсь. Слова не помогут. Вот если бы иметь возможность какого-нибудь знака, дела хорошего для этого человека.... Может быть собрать базу данных для всех городов с христианами, которые бы помогали хоть в мелочи этому бедному человеку.
3 - создано из-за обиды, причиненной христианами по религиозному мотиву. Конечно признаю неправоту, вину обидчика, прошу прощения за него. Тут бы тоже эта база согласных на акт примирения пригодилась бы.
4 - создано человеком, глубоко пораженным дьяволом. Только молитва.
.....Вообще активистам стоило бы стоять у входа и благовествовать, показать не гнев Божий, а любовь Христову. Что обидеть Бога эти авторы не могут. Каждая такая выставка осмеивает нечто конкретное. Вот и показать на практике надо, что это ошибочный взгляд. А стекаются на такие мероприятия именно те, кто больше всего в благовестии нуждаются. И искать по городу не надо. Все тут.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Кот Бегемот » 28 янв 2016, 11:38

Павел,  если лавры борца с богохульниками не мешают, присоединись к этому требованию, но со стороны православия.
Новосибирский юрист Алексей Крестьянов обратился в Генпрокуратуру с требованием запретить СМИ сообщать о дружбе козла Тимура и тигра Амура, которые живут в Приморском сафари-парке.

«В последнее время в средствах массовой информации России активно обсуждается тема нетрадиционного сожительства особей мужского пола животного происхождения в Приморском сафари-парке — тигра Амура и козла Тимура. Считаю, что положительное освещение этой темы есть ничто иное, как вмешательство в личную жизнь несовершеннолетних граждан РФ, каковой является скрытая пропаганда, как публичное, активное навязывание гомосексуальности», — говорится в обращении, текстом которого располагает агентство FlashSiberia.

Развернуть

Изображение
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Кот Бегемот
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 465

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено: 69 раз в 53 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


За это сообщение пользователю Кот Бегемот "Спасибо" сказали: диакон Александр

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Галина Владимировна » 28 янв 2016, 11:58

Нуууу, наверно, совсем плохи дела у этого юриста, если он пытается таким образом завоевать себе популярность.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: Павел

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Павел » 02 фев 2016, 23:42

28 янв 2016, 11:38, Кот Бегемот писал(а): Павел, присоединись к этому требованию, но со стороны православия.

К извращенцам здравого смысла и ищущим славы любыми путями присоединяться не хочу.
А про дружбу тигра и козла можно сказать только то, что на всё воля Божия. Вот в этом зоопарке Господь показывает пример того как в раю жили твари Божии в мире и согласии. И это чудо многие не хотят видеть и понимать. А особо ненавидящие правду и смысл жизни стараются вывернуть наизнанку очевидное и подменить смысл пошлыми своими мыслями греховными. Но христиане всё понимают и видят насквозь ложь врагов и сторонятся её.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Суровый грешник » 04 фев 2016, 18:05

02 фев 2016, 23:42, Павел писал(а): Но христиане всё понимают и видят насквозь ложь врагов и сторонятся её.


Читая такое утверждение единоверца я начинаю его опасаться, вдруг посчитает меня маловерующим и оскорбляющим своим присутствием истинное Христианство. :)

Так сказать перед лицом "лютого врага" надо укрепить и очистить свои ряды от "сомнительных элементов". {k>
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Людмила Счастье » 04 фев 2016, 22:43

Суровый грешник писал(а):Ради интереса скачал и посмотрел сам фильм. :)
Мне понравился, если коротко, то очень наглядно показывает содержание человеческих страхов, их претензии к Богу и конечно же "чудесные" способы решения этих проблем.
Как говорится "в каждой шутке есть доля шутки". :)
Offtopic: Ортодоксам лучше смотреть не надо, они сразу разобьются о форму совершенно не достигнув содержания. :D

Уважаемый, а про какой именно фильм идёт речь?
Людмила Счастье
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 32

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

День Ангела: 29- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Людмила
Страница ВКонтакте: https://vk.com/lmilaya91
Skype: lyudamilay
 

       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Павел » 04 фев 2016, 23:14

Людмила Счастье,  вот про этот. viewtopic.php?f=9&t=2626&start=50#p38106
04 фев 2016, 18:05, Суровый грешник писал(а): вдруг посчитает меня маловерующим и оскорбляющим своим присутствием истинное Христианство.

Суровый грешник,  ну вот например у человека заболел зуб, а от этого плохо всем остальным органам. Например желудок перестаёт получать пищу, ведь человеку не до еды. И печень достаёт заначку на чёрный день, и руки ноги не шевелятся уже от слабости и голова начинает болеть=все страдают. Так и в Церкви. Если "болен" брат, то страдают все вокруг. Нельзя верить наполовину. Ну и стараться, идти в нужном направлении, ближний поможет оступившемуся. Слаб ближний-помоги. Ну а если тут верю, а тут уж простите как то не верю-так нельзя.

Что такое Вера? Мы принимаем на веру и добровольно соглашаемся с догматами и т.д. Научного подхода быть не может.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение Суровый грешник » 05 фев 2016, 01:21

Павел писал(а): ....Если "болен" брат, то страдают все вокруг. Нельзя верить наполовину....


Брат, а брат, а ты считаешь себя здоровым, которому "болящий" доставляет страдания своей "болезнью" и поэтому хочешь от него избавиться?
Да какой же ты после этого христианин? :()|

И вот половину веры кто мерить будет?
У тебя есть мерка по которой будешь определять степень веры своего единоверца? :%)

Я же говорю что тебя своим бояться надо, я вот тебя уже начинаю опасаться. :D

Павел писал(а):Научного подхода быть не может.


Ну ты хоть просто голову иногда включай, а то если все сердцем воспринимать, то оно одно не выдержит и даст мировозренческий крен в фанатизм.
Вот если станешь духовным калекой, кто тебя лечить будет? :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Павел

Re: Нужно ли бороться с богохульниками?

Сообщение ЖизнЯ » 07 фев 2016, 19:42

Мой начальник отрицательно относится как к верующим так и к священнослужителям,был отрицательный опыт общения с ними.Переубедить не могу(что как бы единичный случай не показатель).Ну и что делать, просто молчать?
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12